Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

NickSmith

ИЛ-13 помогите разобратся с прибором

Рекомендованные сообщения

Достался мне тестер для ламп ИЛ-13 с комплектом карт. Начал с ним игратся и понял, что ничего не понятно. Может кто подскажет как им лампы проверять.

Естественно я понимаю, что надо нужную карту вставить и лампу в нужную панель воткнуть а для проверки кнопку нажать. Вот что делать с двумя ручками непонятно.

Поделиться сообщением

Если ни что другое не помогает – прочтите, наконец, инструкцию. (Мерфи):au:

http://www.magictubes.ru/text/app/il13.htm

В нашем деле, для начала, главное найти информацию.;)

Удач и достижений!

С Уважением, Илья.

Поделиться сообщением

Если ни что другое не помогает – прочтите, наконец, инструкцию. (Мерфи):au:

http://www.magictubes.ru/text/app/il13.htm

В нашем деле, для начала, главное найти информацию.;)

Удач и достижений!

С Уважением, Илья.

Вы будете смеяться, но с этого сайта и начал. Все там изучил.

Мне не очень понятно, он у меня почти все лампы бракованными показывает. Должны же ведь быть хоть какие то нормальные.

Интересует пошаговая инструкция, что и как делается.

Поделиться сообщением

Все просто:

1. Даем прогреться

2. Вставляем карту для лампы и устанавливаем ручку ЛИМБ на значение, указанное на карте

3. Вставляем испытуемую лампу и даем ей прогреться

4. Устанавливаем ручкой накал стрелку на красную риску (может быть плохо видна)

5.Нажимаем кнопку и меряем

Удачи

Поделиться сообщением

Владимир все правильно сообщил. Я, на всякий случай, подключаю к двум крайним вертикальным штырькам (те, что слева на карте) вольтметр для контроля напряжения накала. Иначе, при выставлении накала по красной рике, мой прибор дает завышенное напряжение (зависит от проверяемого типа лампы).

При сравнении ламп проверенных на Л1-3 и ИЛ-13 заметил, что если на Л1-3 лампа еще условно съедобная, то ИЛ-13 уже показывает в секторе [?].

Поделиться сообщением

Все просто:

4. Устанавливаем ручкой накал стрелку на красную риску (может быть плохо видна)

Удачи

У меня эта ручка называется ус.напр. Там нет никаких красных рисок. Я просто тупо мерил тестером напряжение накала на панели и при помощи этой ручки выставлял 6.3 вольта.

Но мне думается она позволяет калибровать прибор как то по другому или я не прав.

И все таки хочется понять, если прибор показывает, что лампа плохая, можно ли ему верить?

У меня например штук 15 6Н1П, и всех он их отбраковывает. Может их надо прогреть как следует мин по 5-10. ??

Еще вопрос:

Как я понимаю если карты две, то каждая для своей половинки лампы??

И может ли быть так, что одна половинка вроде бы как в норме а другая кривая??

Достаточно ли этого прибора для оценки и подбору ламп в поделку?

Ступил. Нашел красную риску.

Поделиться сообщением

6,3 надо выставлять под нагрузкой, так как оно проседает неплохо. Красная риска просто должна быть - ищите ее на шкале!

Очень много бракованых ламп если Вы их покупаете где попало. Еще больше указанных ламп с диким разбросом половинок. Чтобы найти пару мне пришлось обмерить десятка три ламп. Но они были что называется с мусорки. Для оценки лампы этого прибора достаточно, но после этого лучше все-же отобрать на Л1-3.

Поделиться сообщением

А реально ли найти карты для более современных ламп. Например для 6П14П или 6Ф3П

Лампы..

Иду тут по леснице у себя в доме. Валяется. Целая коробка штук 50-60 около 40 наименований. :-)

На кучу различных поделок теперь лампы есть.. Теперь надо найти где трасфарматоры валаються.

Поделиться сообщением

Данный прибор служит для ОЦЕНКИ состояния лампы.

Для ИЗМЕРЕНИЯ параметров лампы служит прибор Л1-3 и Л3-3.

Короче: один прибор это испытатель, а другой прибор - измеритель.

Если лампа не имеет КЗ и обрывов, а так же в норме вакуум, то использовать данную лампу в поделке можно. Работать и радовать Вас будет.

А вот когда Вам нужен результат - используйте новые лампы и предварительно подобранные по необходимым параметрам.

Поделиться сообщением

Думаю, прийдется рисовать самому. А для этого запастись подсевшими и отличными лампами, чтобы по ним определить положение лимба. Лимб фактически регулирует чувствительность головки. То есть меняет предел измерения.

Поделиться сообщением