Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Давайте не будем путать. Что Вы собираетесь защищать этим резистором? Очевидно конденсаторы БП, при ХХ насколько возрастет напряжение , более 100в? Тогда фтопку такой трансформатор.

Мы тут за что копия ломаем? За звук? Так вот ,сливной резистор звук портит, аминь. Не верите ,попробуйте сами.

P.S. если сдохнет АД1 или 300ВWE печали ,будет не намного больше когда еще стрельнет электролит в анодном.:(

Поделиться сообщением

Давайте не будем путать. Что Вы собираетесь защищать этим резистором? Очевидно конденсаторы БП, при ХХ насколько возрастет напряжение , более 100в? Тогда фтопку такой трансформатор.

Мы тут за что копия ломаем? За звук? Так вот ,сливной резистор звук портит, аминь. Не верите ,попробуйте сами.

P.S. если сдохнет АД1 или 300ВWE печали ,будет не намного больше когда еще стрельнет электролит в анодном.:(

При чем тут трансформатор. Разговор об LC-фильтре. Я думаю что разница будет более 100 в. Доделаю новую акустику и срочно буду макетировать БП, видно без макета не обойтись.

Спасибо за пожелания в PS.

А.

Поделиться сообщением

Алексей, ни Боже ж мой, я не желаю Вам такой печали. В конце концов , есть конденсаторы и на 450 и более вольт:D

Кстати, работает у меня простая схемка плавного старта (резистор - реле) ,очень полезная для дорогих и редких ламп. Мало того ,что получается задержка подачи анодного, так еще

она быстро отключает питание при выключении УМ. Отдельный бонус ,возможность ставить

практически любой конденсатор после кенотрона. Может и не надо L ?:D

Если интересно ,черкните в ЛС.

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Хоть бы почитали про особенности L-фильтра, прежде чем писать такую .... Транс здесь ни при чём. Напряжение с L-фильтром на х.х. возрастёт не менее, чем в ПИ/2 раза.

Поделиться сообщением

Хоть бы почитали про особенности L-фильтра,

Каюсь, не учел особенность L-фильтра. :oops: Так я и говорю " ...может и не надо L ", а? Сам то использую C-R-C.

Но постулат о не полезности на звук сливного резистора это никак не отменяет, при любых типах выпрямителей.

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Хоть бы почитали про особенности L-фильтра, прежде чем писать такую .... Транс здесь ни при чём. Напряжение с L-фильтром на х.х. возрастёт не менее, чем в ПИ/2 раза.

А причем здесь ПИ?

В 1.41 раза=корню квадратному из 2.

Поделиться сообщением

постулат о не полезности на звук сливного резистора это никак не отменяет
...что, и показания спектроанализатора можно увидеть?

Поделиться сообщением

А причем здесь ПИ?

В 1.41 раза=корню квадратному из 2.

Потому что значение средневыпрямленного синусоидального напряжения равно ПИ/2...книжки в помощь.

Поделиться сообщением

а можно уточнить название какойнть книжки, где написано, каким боком тут средневыпрямленное?

Поделиться сообщением

Но постулат о не полезности на звук сливного резистора это никак не отменяет, при любых типах выпрямителей.

Зато добавляет постулат о полезности сливного резистора для Вашего здоровья по понятной причине)

Кроме того ,у тех кто использует "подьем" накального всегда имеется резистивный делитель в анодной цепи . Это и есть сливной резистор "по совместительству".

Или вы считаете что и подьем "неполезен" из за наличия такого делителя в анодном? )

Поделиться сообщением