Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Dima

Кенотроны

Рекомендованные сообщения

Товарищи, помогите советом, пожалуйста, ибо экспериментировать "в железе" просто нет возможности!

Формулировка задачи: получить с готового транса напряжение повыше, причем задержка желательна подлиннее.

Выпрямляться переменка будет мостиком (кен + 2 быстрых диода).

Что выгоднее поставить - один 5Ц3С или два 6Ц5С? В каком случае получится меньшее падение анодного и в каком большая задержка?

Кенотроны указываю те, что есть в наличии. :((

Кстати, если подавать на накал 5Ц3С 6 вольт через резистор, задержка подачи анодного увеличится или нет?

Поделиться сообщением

3-5 секунд задержка у 5ц3с, и 20 секунд у 6ц5с, по току 5ц3с имеет 225 ма, а 6ц5 всего 75 ма, если калить через резистор, замедляется анодное, но кен быстрей сдохнет, это для него нехороший режим, лучше его быстро греть, иначе имеем все беды пониженного накала при полном анодном.

Поделиться сообщением

Вообще-то мне надо снять 150-160 ма, если я ставлю в мостик два запараллеленых 6Ц5С, вроде бы должно хватить...

По крайней мере, я на это надеюсь :)

Поделиться сообщением

удобно применить демпферные диоды типа 6Ц10П, 6Д14П, 6Д20П, 6Д22С на токи от 80 до 250мА. И греются они заметно дольше, чем 6Ц5С, т.к. обладают высокой степенью изоляции подогревателя от катода либо керамической трубкой с большой теплоемкостью, либе вакуумным промежутком и нагрев керна катода происходит практически полностью лишь за счет излучения.

Поделиться сообщением

Сам обожаю демпферы, но не могу в этом шефа переубедить, как подсел он на 5ц3с, -так до сих пор и маемся с ними...Дуры здоровые, прожорливые.....

А если без шуток, то макет унч на гу-48 я собрал именно на 6д22с, за неимением ГГ-05-5

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Демпферы, имхо, сочетают преимущества как обычных кенов, так и п\п диодов. с одной стороны - нет обратного восстановления, прямая характеристика без изломов, квадратичная, обратный ток очень мал и тоже не имеет явных изломов, а с другой - низкое внутреннее сопротивление, большой прямой ток, высокое быстродействие. В общем, оптимальный выпрямитель. Наверное, для ламповых конструкций то же самое, что ДШ для транзисторных.

Мое мнение насчет 5Ц3С несколько отличается :)

Для большинства кенотронов и демпферных диодов режим одновременной подачи накала и анода является штатным, и именно для него нормируется надежность и долговечность.

Никогда не любил газотроны, как чисто газовые, так и ртутные из-за их большого шума, малого быстродействия и крайне нелинейной, с двумя изломами, прямой ветви характеристики.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Демпферы, имхо, сочетают преимущества как обычных кенов, так и п\п диодов.

Угу, всем они хороши. Только 5Ц3С звучит все же лучше, почему - не знаю...

Поделиться сообщением

Это косвенного накала кен, по мощности он как 5ц3с, и по ногам то же самое, но габаритами меньше, и внутреннее у него меньше, разогрев- под 15 секунд, не менее, и -красив, и горяч, чертяка!!!

Поделиться сообщением