Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Vikt0r

Эксперимент с 8-ГДШ-2

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Форумчане!

С нормальными динамиками для ламповой акустики в моих краях проблема (их нет), да и завалялась у меня

пара динамиков 8-ГДШ-2 с каких-то древних колонок 15-АС-ХХХ , бумажники 8". Одним

словом, динамики бросовые, валялись без дела, не жалко было пустить на эксперимент. Я этот

эксперимент собственно и провел, охота поделиться впечатлениями.Да и вычитал

я где-то в инете совет типа "если нет ламповой акустики, на первое время - взять старые

бумажные динамики и слушать на них" :)

С древних времен лежало у меня два корпуса для АС, ЗАС по 28 литров, делал под 25ГДН1, да динамики

те померли давно, а эти размером как раз подошли. В качестве пищалок - 4ГДВ1, через кондер К73-17 на 4,7 мКф.

Теперь о табличных параметрах 8ГДШ2 - диапазон 100-12500 Гц, чувствительность 91 Дб( собственно из-за этого

параметра я на них внимание и обратил), частота основного резонанса 100 Гц, полная добротность 2

(при этом они с завода стояли в ЗАС где-то по 8 литров!!!).

Итак-вставил, подпаял, щели залепил, включил. Первое впечатление - ужас! Как проводное вещание

в совковые времена - нет баса-бубнеж, нет высоких, одна середина - да если бы хоть она была нормальная,

а то какая-то кричащая, аж в ушах свербит - не помогает никакая эквализация, хочется все время сделать

тише, делаешь тише - не слышно музыки, надо громче. Первый вердикт - полный мусор, на свалку.

Зато спокоен стал душой, попорчу динамики - выкинуть будет не только не жаль, но еще и в радость.

Взялся за доработку.

Доработка свелась к трем довольно простым операциям: пропитывание гофра диффузора глицерином,

вырезание двух радиально противоположных секторов в центрирующей шайбе (в сумме удалил где-то

130-140 градусов гофра) и опять же пропитка остатка центрирующей шайбы глицерином. В результате

я не испортил системы, ход диффузора стал значительно мягче, звучание динамика стало меняться :)

Собрал, включил...Стал слушать... Ну что сказать, выбрасывать его я уже передумал :)

Сначала появилось немного больше баса (результат меня все еще не удовлетворил). Но гофр диффузора

как-то не спешил пропитываться глицерином... Прошла ночь, я пошел на работу, вернулся с работы,

потрогал динамик. Вот это ДА! Мягкость подвеса системы ОЧЕНЬ изменилась (глицерин наконец-то

пропитал гофр). Включаем. О!!!!

Ну что сказать. Я пока не измерял ничего (будет время - померяю), но:

1) Появился бас

2) пропал "крик" на середине!!!! - это радует больше всего!

3) многовато высоких (думаю уменьшить кондер пищалки)

4) добротность ощутимо уменьшилась, но по-видимому все еще высоковата (немного бубнит,

хотя и несравненно меньше, чем перед доработкой). Вторая АС у меня пока-что с недоработанным

динамиком, сижу, сравниваю - что сказать, разница поразительная!!! Минимальная доработка,

результат конечно далековат от идеала, но улучшение налицо.

Заключение: хочется довести эксперимент до конца, выжать из всего этого барахла лучшее, что можно

выжать - прошу не высмеивать и не отправлять типа "иди купи себе нормальную акустику" -

обязательно куплю, как только смогу где-нибудь Визатоны заказать :) Так вот - сможет-ли

кто нибудь из уважаемых знатоков подсказать что-нибудь дельное - где предел подобной доработки,

можно ли еще что-нибудь подобным образом "доработать", есть-ли опыт и т.д.

Буду благодарен за любые советы. Сорри, что много текста, больше не буду :)

Поделиться сообщением

Йо Эштетт киванок! Есть способ другой, и тоже работает. Широкополосы многие имеют с ростом частоты неприятный рост верхней середины, из-за чего прёт противная кричалка от кила и выше, с максимумом на 3-4 килах, получается холм, в области самой высокой чувствительности уха. Возьмите катушку, примерно один миллигенри, соедините с динамиком последовательно и послушайте, Остальное- после опыта. :D О Висонтлаташро!

Поделиться сообщением

я бы советовал пропитывать герленом.

посмотри у меня на сайте статью Жбанова.

ДЕЛЬНАЯ ВЕШЬ. динамик не узнаешь. 3гд-38, почти аналог твоего работает замечательно в качестве средника. глубокий бас от него конечно получить невозможно

Поделиться сообщением

«обязательно куплю, как только смогу где-нибудь Визатоны заказать»

а какая проблема заказать?,обычно проблема с деньгами. Они прекрасно по почте их высылают, две-три недели, или ты не из России?

Поделиться сообщением

«обязательно куплю, как только смогу где-нибудь Визатоны заказать»

а какая проблема заказать?,обычно проблема с деньгами. Они прекрасно по почте их высылают, две-три недели, или ты не из России?

В том-то и дело, что не из России.

Из Украины я братской, из Украины....

А по всей украине только одна фирма их продает, ТЕВАЛО-Украина, хотят 80$ за пару БГ-20... Плюс доставка. Да и отвечать на мой запрос не спешат... Не знаю, много это или мало.

Может есть-кто из Москвы, кто бы взялся мне поездом их передать, через проводников?

Поделиться сообщением

как альтернативу визгатонам могу посоветовать

ширики TVM, бывшая тесла

http://www.tvm-valmez.cz/index.php?id=110&catit=186&l=1&catg=27

если есть деньги лишние можно тоже самое взять у Монакора :(

http://www.monacor.de/de/produktseite_suche.php?artid=5789&spr=DE&typ=full

Поделиться сообщением

Это наверное в Ростове, да? Ну да Украина всегда славилась людьми - им как бы меньше сделать да больше заработать на этом. В нормальные времена эту деятельность называли СПЕКУЛЯЦИЕЙ, а теперь..хм...бизнес, погимаешь! 20-22 евро это примерно 24-26 долларов, то есть до 50 за пару. А эти хотят 208 гривен, что есть около 40 долларов за штуку. Неплохо,да! Блин, ну и как же быть...

Кстати, есть еще такие зверьки БГ-17, Александр - что о них сказать можете? Они подешевле будут, а сильно похуже?

Поделиться сообщением

Юрий,

про Теслы эти тоже слышал, рассмотрел бы как вариант, если-бы кто мне подсказал - откуда мне их взять у нас, на Украине.

Поделиться сообщением

Бг -17, по опыту фостекса, когда достаточно ровный 206 -й и полная поганка 166-й, и думаю,- визатон не исключение,

Поделиться сообщением

Ну да, меня они тоже особо не впечатлили - там частота резонанса вроде 110Гц, без дополнительного басовика не обойтись. Ну а на АЧХи смотрел, вроде не такие страшные, похожи на двадцатку. Теоретически... :) Так что выхода нет - похоже придется сотку зеленых выложить с доставочкой...

Кстати - звонил я в этот ТЕВАЛО - сказали что смогут заняться моим заказом не равнее чем в январе следующего года. Весело! За такие-то деньги! Ну почему все вот так, кто мне скажет ? :(

Поделиться сообщением

Я бы советовал учится пользоватся Ибеем. Из Германии пересылка 10КГ на Украину 17 евро стоит, не так имхо и дорого.

Вот пара не дорогих вариантов лучше Визгатонов и Тесл будут.

http://cgi.ebay.de/hoechst-empfindlich-Lautsprecher-Philips-AD-3800-Alnico_W0QQitemZ7567344947

http://cgi.ebay.de/Vintage-PHILIPS-Breitbaender-18-cm-mit-Hochtonkegel_W0QQitemZ7568569341

Эти подороже, но и лучше, в Москве Крюгер за них 900$ просит :) )

http://cgi.ebay.de/Philips-9710M-01-Breitbandlautsprecher-der-Extraklasse_W0QQitemZ7567952187

Поделиться сообщением

Юрий, вот по вашему совету приобретаю через Ибэй пару Philips AD 3800. Вы утверждаете, что они получше Тесл и Визатонов... А откуда это известно - есть опыт? Поделитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением

Я как бы конкретных советов не давал :)

Со старыми динамиками кое какой опыт есть. Супер бас от них ожидать не стоит, но серединка и мидбас у них лучше чем у современного барахла. Причём ничего не кричит и поэтому никаких фильтров не требуется. Бумага раньше была лучше (если сейчас начнут делать по тем рецептам бумагу, динамик бесценным получится) зазор обычно меньше, тогда сидел человек и всё это дело вручную центрировал, сейчас это нафиг никому не надо. Ну и достоинства магнитов Альнико наверное тоже очевидны.

Конкретно с этими Филипками я дела не имел, были какие-то более поздние с ферритом, они были лучше Визгатонов с Теслой не сравнивал.

У вас теперь проблема наверное как это дело оплатить?

Поделиться сообщением

Виктор! Если получите динамики, то первое- это подать на них сигнал от любого усилителя, и просто послушать негромко, и может оказаться, что больше им ничего не надо добавлять, так как получите роскошный бархатный звук и без крика, характерного для новоделов.А если что-то Вас не устраивает, тогда уже можно добавить пищалочку, фильтры, и прочее. Это другая тема.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за советы!

Да нет же, я наоборот - именно прошу у вас конкретных советов! Доверяю людям, если у нех есть опыт :) Сам я уверен, что звучать сабж должен прекрасно, за исключением... Здесь http://www.hupse.nl/radio/speakers/IndexSpeakers.htm я нашел немного об упомянутых филипсах, настораживает их резонансная частота в 100 Гц. Хотя наверное реальная будет несколько ниже (с учетом б.у.-шности бумажников), какую все же реальную эффективную нижнюю частоту можно от них ожидать? У Визатона все-таки 36 Герц заявлено, как-никак... А баса все-таки хотелось бы услышать :)

А насчет оплатить - это мне еще предстоит :) Но мне владелец чего-то не отвечает уже третий день, может придется отказаться...

Поделиться сообщением

Думаю реальных получиш 60-65 герц

У визатона 36? не верю, на каком уровне?

На счёт не отвечает, у тебя никакой антиспам не стоит? а то у них есть привычка письма с ибея к спамам приписывать, попробуй отключи и спишись с продавцом ещё раз.

Поделиться сообщением

Визатон имеет резонанс 36 герц, может плюс-минус три, но это правда, и уровень тут не при чём, резонанс он и есть резонанс. Не врут.

Поделиться сообщением

Полоса вниз у готовой колонки- это уже другая тема, и при резонансе 36 она может быть и запросто 120 герц, никаких чудес Много дополнительных условий есть, кроме резонанса

Поделиться сообщением

Антиспам у меня корпоративный и очень хороший, но он тут ни при чем, я с ним мессагами через сам Ибэй пыьаюсь связаться, так как других координат нету. Другие отвечают. Этот товарищ нет. Пока нет...

Поделиться сообщением

М-да, и Т\С мне полагаю мерять придется, вряд-ли я найду достоверных данных.

Преимущество Визатонов - их ТС параметры можно найти где угодно, да и полагаю они вполне соответствуют реальности.

Поделиться сообщением

мне антиспам пришлось выключать, все письма с ибея он как спам распознавал и инфа растворялась в никуда.

У меня есть пара Филипков 12" уже с ферритом, но у них заявленая резонансная 45Гц :) не нада ;-)

Поделиться сообщением

Вот наконец получил свой товар - купленные через Ибэй парочку Philips AD3800. Что о них известно - филипсовские ширики 6 Ватт, 75 Гц резонанса, полоса до 18000 (с ВЧ-конусом), 5 Ом, 97 Дб/Вт чувствительность... Попробуем.

Испытываю проблемы с выбором акустического оформления - нигде не могу найти Т/С на них? Может у кого есть чего по этому поводу, или вообще готовое решение (тип/размер, пр.)? Подскажите, знатоки!

Поделиться сообщением