Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Dalka

Почти "Народный" коректор

Рекомендованные сообщения

Доброго.6ж8 в родном включении или триодом судя по току?

Пентодом, иначе какой же это "народный" корректор;) . Увеличить ток не могу пока, ибо силовик даёт всего 250В. Потому и ТВЗ поставил на выход, что питание не позволило применить резистивную нагрузку достаточной величины для 6п15п..

Поделиться сообщением

Господа, можно попросить Вас указать токи обмоток для классической комиссаровской схем. Хочу заказать трансформатор, а там нужны токи.

Поделиться сообщением

Напишу и я тогда немного о своих экспериментах с корректорами.

Вот примерно такие выводы из моих почти двухлетних экспериментов и отслушиваний. Безусловно, не претендую на истину в последней инстанции, просто хотелось поделиться.

К слову, очень жаль что здесь не обсуждается этот, с моей точки зрения, безусловно очень достойный вариант корректора. Опять же, хотелось бы отметить что лампочки мне обошлись ну просто в смешную сумму: 6Ж4П*10руб*2шт+6Н6П*60руб*1шт=80руб. Это к вопросу о "доступности" "народного" корректора.

опубликуйте пож вашу схемку!

Поделиться сообщением

Навскидку динамическая входная емкость второго каскада с Ку около 20-25 равна примерно 200 пФ. Что влияет на АЧХ заметно.

А вообще - уж сколько раз говОрено было - чтоб не тратить время и силы на всякую ерунду - собираете простейшую анти-РИАА цепь (5 деталей) и смотрите отклонения от требуемой АЧХ в реальном устройстве с помощью ЗГ, и прямо по факту подгоняете.

Извините за глувый вопрос - где можно найти схемку Анти RIAA очень нужно для измерений!

Поделиться сообщением

Извините за глувый вопрос - где можно найти схемку Анти RIAA очень нужно для измерений!

Вот, например.

schem-reverse-riaa-mar2006.gif

Поделиться сообщением

Спасибо! сейчас буду собирать схемку - а то собал корректор на лапах а звук приятный но не тот

Поделиться сообщением

Так кто выложит отработанную схему "по настоящему качественно звучащего" корректора? :)

Пока собрал корректор Ульянова.:oops:

Ищу конечный вариант;):roll:

P>S Звук корректора Ульянова понравился, но хочу лучше:)

Поделиться сообщением

А в оригинальной схеме народного корректора значение резистора R8 15к или все же 3,8k?

Поделиться сообщением

А в оригинальной схеме народного корректора значение резистора R8 15к или все же 3,8k?

Насколько я знаю, в оригинальной схеме "Народного" из журнала ошибок нет, она многократно проверена и даже соответствие RIAA можно не проверять.

Нашел статью - в ней сказано

"Входной каскад работает с напряжением на аноде 80В, напряжением второй сетки 90В, ток каскада 1,6мА."

На резисторе R8 падает 30В

R=U/I

30/0.0016=18750 Ом.

С учетом тока второй сетки как раз 15К будет.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, в оригинальной схеме "Народного" из журнала ошибок нет, она многократно проверена и даже соответствие RIAA можно не проверять.

Нашел статью - в ней сказано

"Входной каскад работает с напряжением на аноде 80В, напряжением второй сетки 90В, ток каскада 1,6мА."

На резисторе R8 падает 30В

R=U/I

30/0.0016=18750 Ом.

С учетом тока второй сетки как раз 15К будет.

Да, я тоже так посчитал, что 15к вернее. Но именно в журнале R8=3,8к.

Думал, хитрость какая :-)

Спасибо Вам за ответ.

Поделиться сообщением

Да, я тоже так посчитал, что 15к вернее. Но именно в журнале R8=3,8к.

Думал, хитрость какая :-)

Спасибо Вам за ответ.

Вот оригинал статьи от автора.

Cor1.doc

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо!

У меня Pdf-версия и там сопротивление указано ошибочно.

Поделиться сообщением

Резистор R8=3,9К. Это не ошибка, а изменение, сделанное самим автором. Я знаю об этом от Е.К.

Поделиться сообщением

Резистор R8=3,9К. Это не ошибка, а изменение, сделанное самим автором. Я знаю об этом от Е.К.

А по какой причине? И что же все таки ставить?

И в догонку, какой примерно номинал касящего резистора для питания накалов?

Поделиться сообщением

Причину не помню, давно этот разговор был. Я поставил 3,9. А накал советую стабилизировать. LM317 - на радиаторе обязательно. Резюк не советую по причине если лампы менять будете - напряжение накала уедет.

Поделиться сообщением

А кто сравнивал 6AU6 и EF86 в одном аппарате? И какой результат?

Поделиться сообщением

Причину не помню, давно этот разговор был. Я поставил 3,9. А накал советую стабилизировать. LM317 - на радиаторе обязательно. Резюк не советую по причине если лампы менять будете - напряжение накала уедет.

Стабилизировать все накалы или кенотронные не надо?

Поделиться сообщением

Нет, кенотронный не надо. Смысл стабилизации накала усилительных ламп в том, чтобы накал переменкой фона не добавлял.

Поделиться сообщением

А кто сравнивал 6AU6 и EF86 в одном аппарате? И какой результат?

А как это предполагается осуществить технически? Если режимы ламп получаются разные, соответственно получаются и разные данные номиналов корректирующей цепи. Конечно, можно все это компромиссно усреднить, так чтоб "и вашим, и нашим, и всехным", чтоб много какие лампы можно было нАскоро пихнуть, но это надо фактически делать тренировочно-испытальный макет, результаты опытов на котором потом "воплощать в железе" законченным вариантом. На это мало кто может

"пойтить" обычно...

Опять же повод для извечных и нескончаемых обсуждений - что лучше -

ef94 teлefunkeн или ef86 myllярд и т.п.

Поделиться сообщением

В варианте Торреса номиналы RIAA цепочки такие же, как у Комиссарова. Анодное напряжение у Торреса повыше, но EF86 и при 230В должна нормально работать. Ну возможно я буду первым, кто эти лампы сравнит. По крайней мере имею желание это сделать.

Поделиться сообщением

Товарищи! Насколько я понял из, что в отсутствие сигнала ток в первом каскаде течёт через резистор 75 кОм. Так как же обеспечивается необходимый режим лампы 6Ж4П?

Поделиться сообщением