Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Dalka

Почти "Народный" коректор

Рекомендованные сообщения

Вообще-то 0,9 В=900 мВ/5 мВ=180, что гораздо больше походит на правду.

Режим 6Н6П лучше будет при токе 18-20 мА при том же смещении, для этого  применить R11=6.8 кОм (5 Вт) и R10=3,6 кОм (2 Вт).

Поделиться сообщением

Да, 180. Поставил R11=6.8 кОм (5 Вт) и R10=3,6 кОм (2 Вт). Кус.=1,3В/5мВ=260-как на моём фк на 6н23п. А вот THD=0,21%-всё равно великовато (3-ей гармоники нет, а 2-я=-70dB).

•  

Поделиться сообщением

Если 3-й гармоники нет ,а 2-я примерно 0,03% (-70дБ) , это получается ,что 0,21%  с более высоких порядков гармоник образуется???   Странный спектр , ИМХО совсем неправильный .  "Плоский и жесткий"  должен получиться звук . 

Поделиться сообщением

Вот "картина" со спектраплюса. Цифры несколько отличаются от приведённых выше, т.к. у меня на макете сейчас 4 подстроечных резистора. Может что-то не много сбилось. Главное то, что при всех номиналах со схемы Торреса на практике получаются напряжения далёкие от указанных на  его схеме.

Сейчас хочу попробовать домашний кор В. Пузанова на этих же (6ж32п и 6н6п) лампах. И тоже не понятно по напряжениям по схеме:

если у 6н6п Uк=120в, значит ток через R8=120/9,1=13 мА. Почему тогда ток через R9=5/0,68=7,4 мА? Или я что-то не так считаю?

Мой фк Торреса, R10=3,6к, R11=6,8к, ТХД, на входе 5мВ, на выходе 1,3В.JPG

Схема фк Пузанова.jpg

Поделиться сообщением

Очень хороший спектр .  0,3% только 2-й гармоники .  Можно искать ещё чище ,но если без излишних усилий и затрат )))  Как для себя , остановился бы на полученных режимах.

Поделиться сообщением

А по напряжениям  корректора В. Пузанова что скажете?

Поделиться сообщением

Так напряжения всегда будут чуть различаться . Это лампа ,характеристики значительный разброс имеют.  Настраивайте по хорошему (или  требуемому ) спектру , проверяйте перегрузочную способность и....в эксплуатацию ))))

Поделиться сообщением

Правильно ли я считаю перегрузочную способность:

1.Увеличиваю сигнал (1 кГц) на входе корректора до появления клиппинга на его выходе, получил на выходе 20 В.

2.Смотрю при клиппинге сигнал на входе -80 мВ.

3. 80 мВ/5 мВ=16 =24 дБ -перегрузочную способность.

Если не правильно, подскажите как надо считать, а то не смог нигде найти, чтобы конкретно и по простому освещался этот вопрос. 

И за счёт чего можно повысить перегрузочную способность?

Поделиться сообщением

Можно повысить за счёт увеличения напряжения смещения 2го каскада, только зачем,  24дБ - нормально. Сделаете  30дБ и будет Вам счастье?   В-)

Поделиться сообщением

Т.е. 24 дБ достаточно? А то вот в "Радио" писали:

"Чувствительность современных магнитных головок звукоснимателей находится в пределах от 0,7 до 2 мВ-с/см [31, поэтому максимальное теоретически возможное напряжение на входе предусилителя-корректора при колебательной скорости 50 см/с может достичь на частоте 1000 Гц — 100 мВ, а на 12,5 кГц — 0,6 В. При стандартной чувствительности усилителя на частоте 1000 Гц, равной 2 мВ [3|, это соответствует перегрузке 34 дБ."

Поделиться сообщением

В журналах "работница" и  "крестьянка" - тоже писали, и даже аттачили  схемы-выкройки ...

А подумать - никак?, при  0,6В входного напряжения,  в аноде 1го каскада цепь коррекции, снижает уровень сигнала  на 20 дб на 1 кГц и 40 дБ  на 10 кГц.

В Перми проживает Виталий Рябов,  он участник форума, спишитесь, подружитесь с ним.

Удачи!

Поделиться сообщением