Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

SergPhil

UNITRA G-600C в достойный корпус

Рекомендованные сообщения

Как вариант - вскрыть корректор и прозвонить мультиметром провода. На плате должно быть написано, где какой канал.

Поделиться сообщением

Приветствую, подскажите расстояние от центра шпинделя диска до центра стойки тонарма?epu_unitra_g_600c_tjazhelyj_disk_vega_003.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, разжился тонармом G600, на мой взгляд очень не плох. Весь металлический, даже шелл, пружинный прижим по заветам Лихницкого. Единственное может стоит поменять проводку, там два проводка в экране.

Поделиться сообщением

у меня такая - "родная" стоит и менять не хочу...

пробовал и литц и т.д и т.п. , в итоге оставил "родной".

Поделиться сообщением

Товарищи! Совсем не требуется ахаивать, "G-600C". Все её недостатки и достоинства, всем давным-давно известны. Тем не менее, нисколько не уменьшает к ней особых чувств. Это ностальгия по юности и тёплом звучании. И не сложности конструкции и интересном дизайне.

Полностью отлаженной и отрегулированной... да и с новым импортным картриджем.... Вот оно как оказывается. Просто люди, в большинстве свём теоретики. Но чтоб ручками, довести....

И почему так мало честных, тройных тестов, с перевязанными глазами толстым шарфом.... Эх, люди, дюди....

Все правильно , не слушайте никого ,делайте свое дело , все что вы делаете для себя очень естественно и логично, тут Вам много чего насоветуют ))) Я хоть сейчас и не слушаю Веги , но никогда ( и не а что) ) не забуду на что они способны )

Поделиться сообщением

Тонарм не разочаровал. Поставил на него головку Корвет 018, очень неплохо играет.

G 600 Б 1 001.jpg

Поделиться сообщением

Слушал я слушал оцифровки винила, да горя не знал. И вот мне захотелось оценить разницу настоящего винила и цифровой копии. Заодно и понять нужно мне все это или нет. Приобрел под восстановление g-602. Прочитал тему сначала. Ну и решил разобрать тонарм. Сразу бросилось в глаза отсутствие вертикальной соосности. Было выточено нехитрое приспособление для проверки. Результат на фото. Отсюда вопрос: может не все так плохо и это инженерная мысль (например решение проблем антиската☺️)?

Сбоку.jpg

Сверху.jpg

Поделиться сообщением

В данном случае думаю это не имеет отношения к инженерным ухищрением, по моему это элементарный брак.

п.с. Чтобы прочувствовать кайф настоящего винила придется приложить немало усилий, либо купить готовый качественный аппарат.

Поделиться сообщением

Ну я так и подумал. Теперь вот думаю как можно устранить. Первое что приходит на ум: закрепить в токарный станок, высверлить (если понадобится вплоть до буртика, а это порядка 9,5 мм), залить эпоксидкой, потом снова на станок, сверлить и нарезать снова резьбу. В этом варианте встает вопрос в использовании эпоксидки

Поделиться сообщением

29 минут назад, roiksv сказал:

В этом варианте встает вопрос

О целесообразности трудов по восстановлению, извините - этого барахла.

Поделиться сообщением

Вещь куплена, интерес есть (интерес нужен ли мне винил, для чего как я и написал был куплен g-602). Будет нужен-встанет вопрос о смене этого барахла

Поделиться сообщением

По людски в станок, сверлить до буртика. Выточить люминиевую вставку-грибок со скользящей посадкой. Её вставить на локтайте - фиксаторе подшипников, сверлить нарезать. Можно и на суперклей, но его греть нельзя, потому сверлить и нарезать с сильной подачей эмульсии. и нацарапать риски, чтоб если провернет, назад вернуть

Изменено пользователем вася

Поделиться сообщением

Да, у меня это был основной вариант, но я начал с худшего: у вставки будет толщина стенки, и вся вставка может выйти за пределы буртика т.к. центрация изначально нарушена и неизвестно где будет этот центр. Поэтому и спросил о заливке эпоксидкой (всякие там резонансы и квантовая физика☺️)

Поделиться сообщением

И еще вопрос для тех кто разбирал до винтика: с каким усилием посажено седло основного подшипника? Сейчас у меня под седло подшипника вкручен боковой винт. Если выкрутить винт, опустить седло подшипника на 1.5мм, зажать винтом, перевернуть пластиковый подпятник диска буртиком внутрь-тем самым я смогу приблизиться к параллельности тонарма диску с учетом моей головки. На эти манипуляции меня навел боковой винт сбоку ближе к основанию. Или он нужен для чего-то другого, которого у меня нет?

Поделиться сообщением

По-моему, этот винт просто для фиксации седла подшипника. Думаю, так.

Я так понимаю, что у Вас вал пластмассового субдиска ЭПУ не с шариком, а просто скруглён? Если скруглён, то тут и выступ на подпятнике может не помочь. С субдиском, у которого вал с шариком, проще добиться параллельности тонарма пластинке. Ибо диск поднят, а со скруглённым валом такого нет.

Изменено пользователем Sulphur

Поделиться сообщением

Вал с шариком. Если винт для фиксации седла подшипника и только, то стоит позаморачиваться. 

Поделиться сообщением