Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Частота питающего напряжения с ошибкой ....сколько мощности до начала ограничения получилось и какая чувствительность усилителя?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Robinzon_T11 сказал:

Частота питающего напряжения с ошибкой

И напряжение тоже, надо 230. 

Поделиться сообщением

Блин реально опечатка с частотой. А напряжение может и должно быть по ГОСТу 230вольт но в нашем регионе оно 220в... Параметры точные не снимал ещё... Вечером займусь... Сниму мощность, спектр, ачх

Сегодня слушали Здорово. Luxman ламповый на el34 и Accuphase транзистор в классе А. Сравнивали с моим на 6с41с и 6э5п. Люксман звучал живее тк он двухтактный но тональный баланс и эмоциональная передача лучше у моего. Accuphase играл на уровне с моим, очень похоже. Слушали без тембпоблоков в линию. 

Акустика была  B&W703, B&W804, Focal jm lab 726. 

В общем очень хорошо звучали усилитель 6с41с и 6э5п. 

Особенно ввделялось в сравнении мощный низ у 6с41с. Слушали вокал женский. При переключении с моего на люксман было ощущение что певица похудела... Прям картинка перед глазами как толстая тётя превращается в худую девочку с тоненьким голосочком. 

Поделиться сообщением

17.05.2019 в 10:33, Климентий сказал:

В общем очень хорошо звучали усилитель 6с41с и 6э5п

Все это эмоции, которые со временем могут поменяться в ту или другую сторону. Более интересны все же измеренные параметры усилителя.

Поделиться сообщением

Понятно , что самый лучший всё-таки ЛЮКСМЭН .  Это естественно , фирма всё исключительно по приборам настраивает . Вот оно и ЗВУК имеет (и денег стоит) .  Кривой по всем статьям  амп на 6с41с   (плохое согласование с АС , большой уровень гармоник )   Мощь и красота женского голоса не связана с массой тела певицы .   Слушайте на здоровье , если вам приятно его слушать .  Но примите за эталонное звучание ЛЮКСМЭН  , старайтесь  добиться от своего усилителя ПРАВИЛЬНЫЙ звук , или пишите ,что только вам понравился  при всех очевидных "косяках"  изделия .  Будет честно ,об"ективно и всем понятно . С ув. Валентин.

Поделиться сообщением

Да как раз не мне а сам владелец люксмана так охарактеризовать все сравнение. В сравнении был ещё один аппарат я выше писал так он звучал тоже приятно. Люксман далее стоял в стороне слушать его не хотелось. Верха сипучие, цекающие... Как у транзистора. Низ провален. Чтоб слушать его хотелось крутить темброблок, но слушали в линейку. Я только поделился впечатлениями своими и товарища. Ничего никому доказывать и навязывать не буду. Может для вас люксман и эталон но мне больше понравился Accuphase транзистор в классе А. Горячий как утюг... Но поёт реально здорово. 

Поделиться сообщением

Ну , кривой ЛЮКСМЕН был .  Надо вначале сертифицировать все усилители и АС . Т.е.  снять параметры с помощью поверенных приборов .  Потом сравнивать .  АККУФЭЙЗ  транзисторный ,вот  у него и характеристики видимо остались заводские .  А что такое "низ провален" ???   АЧХ акустики в НЧ диапазоне известны??  Если "низ убедительный"  , то каков КНИ  при этой убедительности ???   Гитара через овердрайв-педальку звучит гораздо убедительней ,кстати.  За счёт чего??  Правильно -приятных гармоник в сигнал добавили . То же и с усилителем .  40Гц  "правильные"  и 40Гц + 3%  80Гц + 1% 120Гц (к примеру ,скажем..) . Второй вариант спектра ой как приятнее и убедительнее слушается .  Но - грязь по сути ,  а аппарат  - " амп-примочка" .  А где хай-фай ??  Про хайэнд  в таком случае "и близко не стояло"  Вот как-то так . Хотя я всего лишь  разработчик студийного проф. звука (почти идеально правильного) . Может , чего не допонимаю ...в звуке .  Удачи в любом случае !!!

Поделиться сообщением

Коллеги 37 страниц ветки про усилитель 6с41с и 6э5п который кривой, косой и тд... И толпа народу с кривыми ушами... Для чего тогда все это? Зачем мы этим занимаемся и делаем кривые усилители? 

Поделиться сообщением

Климентий .  Всё ещё задаём риторические вопросы?  В-)

Усилитель Вами закончен, и на волне эйфории от окончания работ, прослушивание и субъективные впечатления от него у Вас - только превосходные. Это яснее ясного. Сделайте объективные измерения на номинальной мощности порядка 5Вт; АЧХ,  КНИ, ПХ , спектр,  и Валентин увидит, как  Вы сделали.  Вы - тоже.

А так, слова - словами. 

Поделиться сообщением

Обязательно сделаю измерения и представлю. Просто я же говорил что это не мои впечатления под впечатлением. . Это слова людей кто были на прослушивании. 

Поделиться сообщением

Климентий . Попробую об"яснить .  Из моей (уже многолетней) практики , есть люди ,которые плохо воспринимают чистый ,правильный и натуральный звук ,но очень балдеют от приятно окрашенного . А есть другая категория людей , которых раздражают искажения любой степени приятности . Оттуда и "разночтения" по качеству звучания .  Почему  природа создала так -не знаю да и знать не хочу .  Есть ещё много народу , коему глубоко начхать на качество .....но это не наши люди .  :))) Извините за оффтоп!

Поделиться сообщением

Значит вы с кривыми ушами....выше сообщение говорит об этом... :-) ну а если нужно чтоб по приборам было все хорошо так зачем вообще лампы трогать, детей транзисторные унч, там с параметрами на порядок лучше... Но видимо нам нравятся всем гармоники... Раз гитары включаем через дисторнш. Да и инструменты сами по себе дают спектр а не чистый синус... Ладно бесполезный спор... Сниму параметры выложи у в течение недеди

Поделиться сообщением

Я почему всегда пишу и настаиваю на об"ективных характеристиках !? . Дело в том ,что на форуме много малоопытных любителей звука . Не каждый ,причем, даже способен понять , какое качество звука ему (персонально) нужно .  Чистейший правильный или окрашенный гармониками (грязный!) и красивый .  Я лично знаю ,что мне нужен чистейший мониторный звук . Но у меня опыт большой и спроектировать ,и сделать могу чего-либо по своим "хотелкам" . А как ориентироваться малоопытным любителям?  Они доверятся мнению (субъективному)  форумчанина о собранном усилителе ,потратят время (силы,средства...) на изготовление .... И что получат???  А вдруг данный "окрашенный" звук их раздражает . Вот при об"ективных  выложенных параметрах данной категории любителей лампового звука будет уже легче ориентироваться и выбрать схему для повторения .  Нравится чистый звук -выберет  "малоискажающий" ,  нравится окрашенный гармониками -плиз , вот собирайте  "тёплый ламповый" .   Мысль ,надеюсь ,понятна .

Поделиться сообщением

Валентин, я вас понял. Я же не отрицаю, все параметры сниму и выложу результаты. Приборы есть. Хоть и не супер профессиональные приборы но ачх, спектр, пх и мощность снять смогу. Самому интересно уже стало. А что касается новичков так им всеравно эти наши измерения... Всеравно для понимания их придётся пройти весь путь самому иначе так ничего и не поймут... 

Поделиться сообщением

Климентий  . Новички разные бывают . Многим просто хороший (не супер-пупер-чудотворный) звук нужен  и причем "малой кровью" (из практики обращения ко мне за консультациями) .  А что такое КНИ , АЧХ -они хорошо понимают . Что 1%  меньше 3% при равном спаде "хвоста" гармоник .  И т.д. 

Поделиться сообщением

В общем усилитель почти не настраивал и лампы не отбирал по параметрам. Установил токи каскадов ориентировочно и все. Надо посидеть с приборами и произвести точную настройку усилителя. Ну а фактические параметры действующего аппарата который слушали во вложении...

Приложение А - SE AMP v1.1 (6э5п+6с41с).JPG

АЧХ.docx меандр.docx синус.docx

спектр.docx

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

ИМХО, на мой скромный взгляд, если на входе был действительно "ровный" меандр , то то, что получилось на выходе на указанных частотах, как-то не очень хорошо, думается, это не лучшим образом скажется на динамике звучания.  

Поделиться сообщением

Коллеги, жажду увидеть параметры ваши? А то 37стр по теме и в основном одни фото готовых конструкций и хвалебные описания деревяшечек из которых они сделаны... Параметры кто-то снимал? Выкладывайте пожалуйста... Для обсуждения

Поделиться сообщением

8 часов назад, Климентий сказал:

Ну а фактические параметры действующего аппарата который слушали во вложении...

Существенный Ляп в измерениях.

Меандр - нужно нажать кнопочки "DC", то бишь, сделать "открытый вход", всё резко изменится. Ну и развертку - на 50Гц - 20 или 50 мсек..

Общее - надо пользоваться окном "Math" - там много чего можно выбрать.

"Спектр" при 8-битном АЦП - типа "индикатор радиоактивности" с одной лампочкой.

Поделиться сообщением