Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Эх,блин твою америку....Была же техника!Не то что сейчас - бум-боксы....

Точно не помню,но вроде МАГ 64 разбирал в году эдак 85...Железная дура с вентилятором охлаждения,крепление капитальное к стене,ведущий движок в раза полтора больше,чем на картинках выше,и лентопротяг......!!!! Тяжелые инерционные стабилизирующие стойки на подшипниках,которые после"пинка" крутились минуты полторы.Теперь жалею,что разобрал.А год назад бесплатно предлагали СТМ(МЭЗ).Новый.Мне ставить некуда было.За символическую цену так никто и не взял...Пацаны хотели его потом с горы спустить и заснять на видео.

Молодежь...

Поделиться сообщением

Вот схемка в тему.

Это электронный демпфер селеноида двигающего каретку или ролик прижимной.

Позволяет избавиться от лязганья присущего подобным устройствам.

Схема представляет измерительный мост и усилитель.

Мост образован обмоткой селеноида и измерительным резистором 1ом (одно плечо) и резистором 1.5 ком и подстроечником 2 ком (второе плечо).

В диагональ включен транс унифицированный ТОТ 35. Правильное включение транса отмечено точкой. Такая точка имеется на самом трансе. Обмотки включены полностью.

ЭДС на выходе вторичке пропорциональна скорости движения якоря селеноида.

Мост нужно сбалансировать (подстроечником 2 ком) при сработавшем селеноиде.

Для стабилизации раб. точки ус-ля используется второй транзистор КТ3102Б, первый работает в усилителе. Усилитель управляет ключем на полевике IRF610.Усилитель работает в режиме близком к «В», т.е. транзистор ус-ля почти заперт.

Конденсатор 4.7 мкф устраняет ВЧ возбуд.

Из предыдущих 2-3 вариантов эта схема работает наиболее устойчиво при различных вариантах питания селеноида, в том числе и при форсировании напряжения питания +U.

IMG_ CL.jpg

Поделиться сообщением

2 MICCY

Пожалуй, и я вряд ли порадую. Беглый осмотр показал наличие отсутствия паспортов.

Все равно спасибо.

2 MICCY

Впрочем, поиски продолжаются.

Буду надеяться.

Поделиться сообщением

2 MICCY

Увы, порадовать нечем. Нашли только схему Тембр-2, т.е. без буквы "М" :(

Поделиться сообщением

2 MICCY

Ну хоть что-то. Мне кажется, что у них должно быть много общего. Во всяком случае ближе к 2М, чем просто Тембр (ламповый). А возможно схему как нибудь отсканировать?

Поделиться сообщением

Мдяяя, стока вопросов:)

Неужели кто то ответит?

Если у товарища столько вопросов, то конструировать любые магнитофоны ему противопоказано.

Поделиться сообщением

Если у товарища столько вопросов, то конструировать любые магнитофоны ему противопоказано.

- Как знать, как знать...

- Вообще, доля (только доля) правды в словах Теллура есть: прежде чем спрашивать нужно хотя бы в общих чертах изучить предмет.

- Это вообще беда нынешнего поколения - спешат спрашивать, особо не раздумывают, читают "через строку"...

P.S. Мне лично данная тема очень интересна (правда эта тема - не первоочередная), со временем собираюсь сделать не только ламповый "бобинник", но и ламповый "кассетник".

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Ламповый кассетник -- хорошая идея. По крайней мере в 100 раз легче достать носители записи и лентопротяжник можно дёрнуть из любого аппарата (кроме китайской дешёвки)

Что касается самого предмета -- не знал бы азов -- не спрашивал бы, не появилось бы у меня даже идеи. А вопросы связаны с выбором наиболее выгодных для меня (читайте простых) схемотехнических решений того или иного блока. Уже успел спаять входной каскад УВ. Далее следует пред и оконечник УВ. Последний скорей всего будет двутакт на 6П3С, так как для меня в первую очередь важна мощность. За одно встроенные динамики выкину, места в магнитофоне поприбавится.

Поделиться сообщением

на кассетах значение ламп.Да, тракт будет по классу,а запись на 4ск.ущербна по своей сути.Вряд ли у кого остались кассеты записанные на Драгоне,а всё остальное,даже легендарная А9 писали так себе(давайте честно признаемся)Да и на катушках,что собираетесь услышать?

Вы будете слушать мастер-ленты? Нет? АК всё остальное уже теряет смысл.

Лампы - для исходника....

Поделиться сообщением

Рабинович

Можно писать и на 9-й скорости, Дюалы были такие, помню...

Поделиться сообщением

2 MICCY

Я тоже в очередь за сканом. Вряд ли 2М сильно отличается от 2-го.

Поделиться сообщением

Я тоже в очередь за сканом. Вряд ли 2М сильно отличается от 2-го.

Скан сделаю обязательно, только придется подождать. Кусками сканировать не хочу, а до конструкторского бюро со сканером формата А0 1 км идти надо.

Поделиться сообщением

...Вряд ли у кого остались кассеты записанные на Драгоне, а всё остальное,даже легендарная А9 писали так себе (давайте честно признаемся). Да и на катушках,что собираетесь услышать?

Вы будете слушать мастер-ленты? Нет?...

- У меня остались записи сделанные на Nakamichi Dragon, Akai-GX9, Akai-GX95, Pioneer-910...

- Переделать "кассетник" на 9-ю скорость - не сложно...

- Мастер лент у меня нет, но буду слушать записи с LP и CD, сделанные на 38-ой скорости, благо такая в моём "катушечнике" имеется.

А. Никитин.

Поделиться сообщением

:D

В продолжении темы магнитной записи.

Мой любимый индикатор уровня на неонке ИН13.

В отличии от светодиодных совершенно не мельтешит, а быстродействие не хуже.

Схема содержит 3 корпуса сдвоенных ОУ + 157ДА1 + сборка 504НТ1Б и пара высоковольтных транзисторов.

Схема способна на 50 дб дин. диапазона (ДД).

Рабочий участок лампы 105 мм.

Для расширения ДД сигнал после детектирования 157ДА1 логарифмируется.

Сама 157ДА1 включена немного необычно, с целью расширения ДД и уменьшения ошибок преобразования. Обратная связь увеличена доп. резистором R6 18к.

Входные токи ОУ входящего в состав 157ДА1 балансируются резистором R7 50к «баланс».

При настройке необходимо получить мин. сдвиг нуля ОУ входящего в состав 157ДА1, при этом напряжение на выходе детектора (коденсатор С2) минимально в отсутствии сигнала на входе. При напряжении 3 в. на выходе лог. усилителя длинны светящегося столба нужно выставить R18 1к. «масштаб».

Начальный участок «- бесконечность» регулируется резистором R15 5к.

Вход. чувствительность («0 Дб» ) выставляется резистором R4 50к.

Схема питается двуполяркой +/-12 вольт стаб., анод лампы +200в нестаб.

IMG_uv.jpg

Поделиться сообщением

Есть у меня Тембр2М -полный комплект в двух запечатанных коробках, там должна быть схема. Надо?

Поделиться сообщением

Есть у меня Тембр2М -полный комплект в двух запечатанных коробках, там должна быть схема. Надо?

Есссьссно!

Сделайте доброе дело, отсканируйте, плз!

Поделиться сообщением

LP и CD, сделанные на 38-ой скорости

Ну,ЛП,ладно,но с си-ди....

В чём фишка то?

А смысл?

А кассеты - да хоть на супер-Драгоне - нет там ниче,от тех же пластинок,переписанных на него,а уж с катушек и подавно.

Про си-ди см.выше.

Поделиться сообщением

Рабинович , когда-то давно и где-то :) проскакивала информация. что если "ширину информационного канала" LP принять за 1-цу, то у хорошего катушечника она равняется 0.8, а у CD 0.5. Практически, например, 650 Акай на Макселе легко "перекрывает" CD ( звучит даже лучше :) ).

Поделиться сообщением

Привожу частотные диапазоны скоростей:

4.76 см\сек -- 63-6300 Гц

9.53 см\сек -- 63-12500 Гц

19.05 см\сек -- 40-18000 Гц

Вывод: лучше всего писать на 19ой скорости. Источник: инструкция к магнитофону Маяк-202

Поделиться сообщением

Имеется в наличии бобинный агрегат "Электроника-004К". Даже беглый анализ его звукой схемотехники показывает, что в ту пору разрабатывать хорошо звучащие аппараты не умели. Поначалу было желание передалать то, что есть. Где-то даже была статейка по этому поводу. Сейчас родилась другая идея - выбросить всё нафиг кроме управления и индикации и впихнуть ламповый УВ. Запись не интересует. Интересно, кто-нибуть занимался подобным, есть ли готовые схемы, наработки?

думю,что будет не лишним связаться с вот этим вот аудио-маньяком:lol: ,

явно много интересного почерпнуть можно из его аппаратов!

http://www.classicaudio.ru/static.php?type=systems_perm

сам бобинники обожаю,поэтому интересно,что вы там состряпаете:D !

Поделиться сообщением

Рабинович , когда-то давно и где-то :) проскакивала информация. что если "ширину информационного канала" LP принять за 1-цу, то у хорошего катушечника она равняется 0.8, а у CD 0.5. Практически, например, 650 Акай на Макселе легко "перекрывает" CD ( звучит даже лучше :) ).

в свое время,когда не было возможности приобрести CD player,приходилось писать на бобины с CD.гордым владельцам CD,присутствующим при перезаписи,становилось непосебе:roll: ,с бобины звучало лучше!!!так,что надо признать этот факт.такой прием применяется очень часто в проф.студиях на западе,берут скажем барабаны в цифре,переписывают на ленту и снова в цифру.

Поделиться сообщением

Сам сейчас занялся изготовлением второго лампового кассетника, на этот раз взят блаупункт 150, хороший лпм, отдельная плата управления, которую не нужно делать заново.

Лампы в тракте позволяют выйти на совершенно другой уровень, полупроводниковая схемотехника такого не дает.

А нужен он - винил копировать, чтоб не цифровать.

Качество достаточное.

Схемы не копирую. Схема УВ пока видется так:

- полевик 2SC170 каскодно включенный с триодом 6Н28Б (нагрузка в аноде 39ком), катодный повторитель на второй половине и RL коррекция.

На выходе корр. цепи 20-30 мв, т.е. выодной каскад УВ должен иметь усиление в 20-30, на чем делать пока не решил, может 6С6Б в српп, может пентод 6Ж45Б с катодным повторителем и понижающим трансом...

Поделиться сообщением

Вывод: лучше всего писать на 19ой скорости. Источник: инструкция к магнитофону Маяк-202

На Маяк-202 лучше не писАть, а пИсать :oops:. Вряд ли это снобиз, скорее суровая правда жизни :str:

с бобины звучало лучше

И продавалось лучше... дешевые СД -ники в начале 90-х, чем и пользовались недобросовестные ( а впрочем и добросовестные) продавцы :).

Поделиться сообщением

...Мой любимый индикатор уровня на неонке ИН13...

- Спасибо за схему.

P.S. Пессимистов рад выслушать. Скептики - зря стараются...

А. Никитин.

Поделиться сообщением