Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

audiodoctor

Рупора 1А-22

Рекомендованные сообщения

про Руллита ничего не известно, но наверно всё же делал свою мембрану и тело.Такие вещи он продавал за несколько тысящ евро. 

Поделиться сообщением

Информации по нему очень мало. Кстати, мембрана в этом драйвере (конкретно, руллитовском) сделана из ПВХ, молочно белая, очень легкая и крайне жесткая. Слушал лично. Звук очень острый - на мой ух окрашивает всё же сильнее, чем полистирол, но уже по-своему.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Agats сказал:

...но наверно всё же делал свою мембрану и тело...

Наверное; я тоже не против. Если получится 5-20к, буду счастлив.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Аудиотовары сказал:

Информации по нему очень мало. Кстати, мембрана в этом драйвере (конкретно, руллитовском) сделана из ПВХ, молочно белая, очень легкая и крайне жесткая. Слушал лично. Звук очень острый - на мой ух окрашивает всё же сильнее, чем полистирол, но уже по-своему.

Спасибо! Мембрана с дыркой или без? А тело какое - известно?

Поделиться сообщением

8 минут назад, masterspammer сказал:

Спасибо! Мембрана с дыркой или без? А тело какое - известно?

Без дырки. Тело не видел, врать не буду.

Если хочется ввысь, поищите инфу по кооперативным компрессионным динамикам 25гдв-2 (номер и индекс слитно). Крайне редкие звери. Шли в составе акустики "Маяк". Они тянут до 20 кГц. Мембрана - точь в точь 1А-20.

фото

Изменено пользователем Аудиотовары

Поделиться сообщением

10 минут назад, Аудиотовары сказал:

Без дырки. Тело не видел, врать не буду.

Спасибо!

10 минут назад, Аудиотовары сказал:

... 25гдв-2 (номер и индекс слитно). Крайне редкие звери. Шли в составе акустики "Маяк". Они тянут до 20 кГц. Мембрана - точь в точь 1А-20.

Фото не открывается, но я нашёл по названию, спасибо! Мембрана от 1А-20 и у меня до 20 тянет (с неродными телами), но очень уж криво. У 25гдв-2 отдача 102дБ, что печально мало :-(

Поделиться сообщением

14 минут назад, masterspammer сказал:

Спасибо!

Фото не открывается, но я нашёл по названию, спасибо! Мембрана от 1А-20 и у меня до 20 тянет (с неродными телами), но очень уж криво. У 25гдв-2 отдача 102дБ, что печально мало :-(

Ну, видимо, нужен младший сын — мини-1а-20.

Вряд ли найдутся пищалки, по чуйке подходящие 1А-20. Анекдот знаете, про грузина?..

Поделиться сообщением

Ну, видимо, нужен младший сын — мини-1а-20... По образу и подобию, но заточенный именно на тот диапазон..

Именно! И "базовый вариант" у меня вчера в руках был. Удвоение импеданса на 40 кГц, но дикая неравномерность и ещё непарность... Мембрана - пластик, Самарканд :-(

...рассчитать, изготовить пресс-форму для маленькой подвижки... 

Или не очень маленькой... Руллит, как я понимаю, использовал стандартный размер.

Пищалки для согласования не годятся никакие - чуйка у 1А-20 слишком запредельная, а давить жалко. Либо верить в светлое будущее (ужасный п..дец!!) либо сдаться и слушать до 12.

Угу, а давить совсем нельзя, там и в полосе ниже примерно та же чуйка. Но на самом делесогласовать пищалки можно - не все и ценой некоторого провала импеданса... Вот Fostex T90A, T925A точно годятся (по чувствительности, про звук не знаю, жаба не велит пока покупать).

Поделиться сообщением

13 минут назад, masterspammer сказал:

Мембрана - пластик, Самарканд

О ужас. Насколько помню, у них даже резака не было - зубчики на полосках вырезались вручную, очевидно, маникюрными ножничками. Центруются такие подвижки крайне плохо - каркасы кособокие, кроме того, зубчики каркаса выпирают и цепляют за купол.

Кстати. Известно ли кому, какой клей использовали для витков и подклейки лепестков к куполу?

Поделиться сообщением