Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

audiodoctor

Рупора 1А-22

Рекомендованные сообщения

Мною движет идея сделать фазовое тело разборным, это сильно упростит тестирование. Шляпку - отдельно, на плоской стороне сделать винтик. Ножку - отдельно, с глухой резьбой в торце; много сменных ножек разной длины и толщины. Крепить к керну на какой-нибудь быстрый клей, чтобы за короткое время успеть всё опробовать.

Кроме того, при разборке динамика выяснилось, что керн литой. Это меня сильно удивило. Выглядит так, словно сперва отлили, потом довели на станке. Стенки канала содержат канавки от резца. Я бы рекомендовал отполировать его до зеркального блеска.

При всем этом, учитывая, что звенья изначально планировались, как не домашние вызывает глубочайшее уважение труд советских инженеров, которые их спланировали.

Изменено пользователем Аудиотовары

Поделиться сообщением

Фазовый Плуг должен быть как на картинке и фото

для шелковой диафрагмы и зазор щелей 1 мм

(зазор щели в родном плуге 1А20 = 2 мм)

АЧХ с 6 кГц может быть таким как на картинке, с доработанной дудкой.

Plug H.jpg

Zazor H.jpg

H shelk.gif

Изменено пользователем May

Поделиться сообщением

Это диффузоровская диафрагма, вероятно, чем-то покрашена ради эстетики, либо пропитка изначально была черная.

Поделиться сообщением

Мау, потрясающая ачх, завидую и очень. У меня мах вышло до 15кгц с Гария мембраной. Сейчас все никак не могу доделать тело для 17ого, мастерспамер рассчитал, там тело по памяти пуля 60мм длинной... Все выточил но надо собрать вместе пулю и кольцо,бмежду щель. Как то спаять. Возможно с этой пулей получу 18 ..20кнц. А еще у вас есть фото тела? Как крепили саму внутренню часть венте, саму пулю? 

Поделиться сообщением

Вот нашел чужое объявление с этими диафрагмами. Есть и телефон продавца, он пишет продавец, что это диафрагма шелковая  от ООО Диффузор.

Diffuzor 1A20.jpg

Поделиться сообщением

22 часа назад, May сказал:

Фазовый Плуг должен быть как на картинке и фото

для шелковой диафрагмы и зазор щелей 1 мм

То есть площадь щели 110 кв. мм (если считать на чертеже радиусы по середине щелей).

(зазор щели в родном плуге 1А20 = 2 мм)

Это для тела, где внешний радиус щели  - 22мм., так?
Если говорить о теле, где внешний радиус щели 28мм., то там - 1.5мм.

Площадь в итоге примерно 120кв. мм.

Но дальше всё упирается в форму канала в керне. Какой в нём получился рупор - конический или экспоненциальный - зависит от того, из какой фигуры будет вычитаться тело.

АЧХ с 6 кГц может быть таким как на картинке, с доработанной дудкой.

Ачх прекрасна, особенно радует её гладкость. Так понимаю, это как раз заслуга шёлка.

Поделиться сообщением

13.05.2020 в 01:34, Аудиотовары сказал:

Могу недорого предложить парочку хороших подвижек. Правда, перфорированных. Чуйка упадет на 3-5 Дб. Зато очень вкусные по звуку. Качество гарантирую.

Получил подвижки. Из удивительного - "перфорация" не меняет вообще ничего - резонанс послушно поднимается при уменьшении объёма крышки, а при установки вместо шёлковой в длинный (удлинённый) рупор с высокой компрессией (другого пока нет) получается такая же полка с примерно 550 Гц.

Поделиться сообщением

Я прекрасно знаю продукцию АСАЛаб. Было очень много разговоров и с ними и с ихними представителями. Проблема не в АСАЛаб, а в Китае. Были поставки на первые модели динамиков и было всё в порядке и с качеством и со звуком. Потом Китай приборзел и начал гнять дрянь. Начались обрывы, отрывы клеевых швов и т.д. А винават во всем АСАЛаб. Очень много рекламаций и возвратов получили ребята в итоге. Так что инженера компании АСАЛаб толковые ребята и данный продукт не их рук дело. 

Поделиться сообщением