Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

audiodoctor

Рупора 1А-22

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Elacom сказал:

Я прекрасно знаю продукцию АСАЛаб. Было очень много разговоров и с ними и с ихними представителями. Проблема не в АСАЛаб, а в Китае. Были поставки на первые модели динамиков и было всё в порядке и с качеством и со звуком. Потом Китай приборзел и начал гнять дрянь. Начались обрывы, отрывы клеевых швов и т.д. А винават во всем АСАЛаб. Очень много рекламаций и возвратов получили ребята в итоге. Так что инженера компании АСАЛаб толковые ребята и данный продукт не их рук дело. 

То есть, компоненты таки завозные? :twisted:

Вот и правильно. Сотрудничество с китайцами до добра не доводит. Да и вряд ли серьезная компания стала бы принимать на себя ответственность за чужую, заведомую халтуру. А раз принимает - пусть получает панч (вполне заслуженный!) по морде и репутации.

Поделиться сообщением

Элаком, а чем, с позволения спросить, кончились Ваши эксперименты с 1А-20? Я читал, что Вы вроде как занимались изготовлением подвижек.

Поделиться сообщением

27.05.2020 в 17:09, Аудиотовары сказал:

Элаком, а чем, с позволения спросить, кончились Ваши эксперименты с 1А-20? Я читал, что Вы вроде как занимались изготовлением подвижек.

Было неделано 8 комплектов (пар) 1а20 с новыми подвижками. При изготоалении применялись шелковые мембраны различной плотности, различные пропитки и различные катушки (материалы). Кому то понравились по звуку из тонкого и плотного шелка с пропиткой и катушкой на титановой фольге. Кому то с мягкими мембранами и жесткой пропиткой. Кому то на алюминиеаом каркасе, кому то из бумаги К20. В общем все динамики были индивидуальны по звучанию. Ни одна пара не была хозяевами (моими друзьями) отклонена по звуку. Все довольны. У меня у самого лежит пара 1а20 для своего собственного проекта. Там конечно бомбическая система будет, но всё руки не доходят. Всё упирается в ламповый предвак с хитрым выходом, ламповыми моноблокаии на 2а3 и активной частью низкочастотного блока АС на полевых транзисторах. Возможно систему опубликую на всеобщее обозрение. Но центром всему стоят 1а20 с ихними показателями в основном диаппазоне слышимых частот от 2,7 кГц до 16,8 кГц. 

Поделиться сообщением

Жаль, что не было сравнительного испытания. Хороший бы был опыт.

С материалами каркаса, купола и пропитками я тоже экспериментировал.

Металлические каркасы не оправдали надежд, зато весьма достойно показали себя диафрагмы тонкие, пропитанные полиизобутиленом, со звуковой катушкой из алюмопровода на бумажном каркасе. При использовании высококачественной аппаратуры данные диафрагмы создают эффект присутствия.

Также приходилось слушать бумажные, сделанные горячим повторным формованием древесно-волоконной массы, распущенной на кипятке - не впечатлили.

Поделиться сообщением

Ну почему не было сравнительных испытаний, было. Прямыми сравнениями слушали и я промерял всё по микрофону. Вернее сказать, после сборки я промерял, а потом слушали и сравнивали. У всех разные предпочтения. Даже полипропиленовая пара понравилась одному товарищу больше всех. Хозяин-барин, как говорится. 

Изменено пользователем Elacom
Сука Т9

Поделиться сообщением

Интересно, но получил подтверждение, что однощелевое тело и рупор равномерного покрытия могут играть высоко.

АЧХ снята очень второпях (надеюсь, повторю эксперимент на днях), к сожалению, тут выбран взвешенный "Flat" режим (10-20кГц подняты примерно на 6 дБ) и верх тела не подходит по кривизне, тем не менее, до 16 кГц играет.

2020-06-07 16-00-34-1a22.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, Elacom сказал:

Ну почему не было сравнительных испытаний, было. Прямыми сравнениями слушали и я промерял всё по микрофону. Вернее сказать, после сборки я промерял, а потом слушали и сравнивали. У всех разные предпочтения. Даже полипропиленовая пара понравилась одному товарищу больше всех. Хозяин-барин, как говорится. 

Простите, а где Вам так повезло раздобыть полипропиленовые купола? Это очень большая редкость.

Поделиться сообщением

Да, давно лежали вот и пришла их пора. Ещё остались 4 штуки.

А брал, по моему, у Димы Рутковского. Если мне склероз не изменяет.

Поделиться сообщением

Да что тут особо такого диковинного то? Мембраны как мембраны. Только материал полипропилен. Хрен так просто приклеишь звуковую катушку. Я пробовал на Космофен клеить. Но ребята отлили немного клей Локтайт, цифры не помню. Вот он держит хорошо. 

IMG_20200624_131652.jpg

Поделиться сообщением