Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

"как это сделать"- это понятно,что нет. Но что происходит (вчерне) сказать не трудно, не "раскрывая нову-хаву" Если есть что сказать

А то мистика какая-то

Там много секретов и труда. И времена уже не СССР, чтобы все рассказывать. По крайней мере, сейчас можно послушать готовое изделие. Возможно, договориться взять домой послушать в своей системе.

Поделиться сообщением

В не "космическом" проводе, т.е. в так называемом проводе "из-за бугра" - нет "зеленых человечков". Вы продолжайте, продолжайте отдавать за него свои - "зеленые"! :)

Предлагаете отдать их Вам?

Обычно подобную "таинственность" соблюдают только в том случае если конструкция проста до безобразия и её стыдно показать людям, тогда авторы этого "чуда" всячески пломбируют свои изделия и говорят о них только шепотом. Или в случае если "изделие" "работает" только после обработки клиента (читай лоха) автором. Третьего варианта я пока не встречал. :D

Поделиться сообщением

Шутки шутками, но устройства Виктора действительно работают. Вопрос, как я понимаю, в том, а зачем нужны диссипаторы аппологетам чистоты передачи сигналов? Если считать, что в точке Б сигнал должен быть таким же, как в точке A, то по идее ничего дополнительного между точками А и Б стоят не должно. Но я верю своим ушам, Юра!

Вот зачем ты акустический кабель делаешь сечением в несколько десятков мм, если провод в звуковой катушке имеет диаметр 0.2 мм? Купи на строительном рынке провод за руб двадцать, он тоже по приборам (и еще важнее- в соответсвии с собственным глубоким пониманием причины вещей) не будет вносить электрических искажений. Но имея свой опыт прослушивания, ты почему то делаешь сильно другой провод, по-своему..

Я призываю обратить внимания на устройства Виктора с точки зрения результата слухового восприятия, не задумываясь от том, что там внутри.

Ты же видишь, я даже смайлика не поставил.

Просто вспомнил самое первое "устройство", встреченное мною на Россхайэнде, со сходной функцией.

Лет более 15-ти назад, в иной ситуации, я тоже делал разные "устройства" без раскрытия их устройства, :) которые заметно влияли на саундстейдж...

И даже предлагал делать некое подобие "пространственного темброблока" в специальных ящичках.

Но тогда меня более привлекали, как и теперь, более сложные электронные девайсы/"устройства".

Эта моя мысль реинкарнировалась через ноосферу в известных сравнительно недавно формах: "дощечках для резки овощей", залетевших с Дальнего Востока...

Поэтому у меня нет сомнений, что существуют упомянутые тобой девайсы, и что они работоспособны.

Кстати, предложенный тобой вариант применения провода с рынка даже запатентован :) для использования в качестве сетевого твоим тёзкой.

Тебе, физику, будет очень интересно почитать патент на это "устройство".

На Саундэксе есть ветка "Прослушивание кабелей Александра".

Где-то ближе к концу ветки выложен ПДФ, где можно прочитать не только преамбулу, но и весь патент.

Рядом с этим патентом, точнее, только преамбулой, если идти от начальной ссылки на Саундэксе, сможешь увидеть и другие несколько преамбул патентов из той же группы тоже твоего тёзки Ян-Белявского из фирмы "Алекс".

Гарантирую тебе нескушное чтение. :) (Или нескучное, если по-Питерски). :)

А года полтора назад ко мне приезжал владелец патента на ... ламповый усилитель. Усилитель с двумя лампами и тремя трансформаторами.

Один транс входной, второй межкаскадный, третий - выходной.

Патент выдан на полном серьёзе.

Не удивлюсь, что вскоре ему выдадут патент и на трёхэлектродную вакуумную лампу.

Ведь патентный поиск проводится на глубину 50 лет. Всё, что глубже - патентному ведомству неизвестно. :shock:

Чудны дела твои, Господи.

Поделиться сообщением

Ладно, Юра, уговорил. Раз уж ты начал про патенты..

Чтобы обойтись без патентов, раскрою один секрет.

Для его осмысления возьмем твой опыт изготовления акустических кабелей.

Итак (если пока отвлечься от антифазной конструкции в 4ре провода, на которую влияние диаметра ты как бы и сам не рассматриваешь) - в чем "фишка" твоих проводов? Правильно - в толщине провода. Наверное, все же мыслится как то в терминах закона Ома..

Подумаем дальше. Какое имеет отношение эта безумная толщина к тому мизерному диаметру провода в звуковой катушке динамика с точки зрения здравого смысла? На этот вопрос ты и не ответил. Но правильно - из здравого смысла ответ получить нельзя. Можно получить ответ из твоего опыта - чем толще, тем лучше. И с этим я не спорю.

Пойдем дальше. Как то странно получается - очень толстый провод стоит где-то в одном месте, и это положительно так во всех смыслах сказывается на всем. Несмотря на дохленькие катушки в твоей Монтане, мизерные капельки припоя на конденсаторах, тонюсенький провод в динамике... Какой же вывод? Правильно - достаточно где-то в одном месте сделать что-то толстое и большое, локализованно в тракте.

Размышляем дальше. Что такое большое сечение? Это закон ома. Но только ли? Причем тут вообще закон ома, когда сопротивление уже 4 мм провода - о-малое от всего остального? Так что же? Ну..? И..? Ведь лежит на поверхности! Неужели еще не догадался?

Вот оно - большое сечение - это прежде всего масса!:beer:

И вот один из секретов Виктора - его устройство весит 18 кг на канал. 36 кг на 2 канала. Интересно, это по весу "переплюнет" твой провод?

Размер устройства - на глаз 0.5 х 0.5 м.

Толщина - небольшая, 4-5см (но мы уже обсудили в конетксте сравнения с проводом динамика, что общая длина устройства в тракте не принципиальна).

Теперь ты представляешь "масштаб изделия"! Заметь, если размер 0.5 х 0.5 м трактовать как "сечение" для прохождения сигнала, то это поболее будет, чем у твоего кабеля;)

Поделиться сообщением

Я-то как раз рассматриваю и форму проводников, и их сечение, и их топологию. Всё, пожалуй, по электродинамике, нежели по Ому.

До 18 кГ на канал, конечно, пока не дошёл. :) Комплект кабелей к АС порядка 10 кГ на канал - это было.

Я массу сосредоточиваю в ТВЗ - 40...50 кГ на канал.:shock:

Сигналу на пути по кабелю к АС есть от чего оттолкнуться. :)

Поделиться сообщением

Предлагаете отдать их Вам?

Обычно подобную "таинственность" соблюдают только в том случае если конструкция проста до безобразия и её стыдно показать людям, тогда авторы этого "чуда" всячески пломбируют свои изделия и говорят о них только шепотом. Или в случае если "изделие" "работает" только после обработки клиента (читай лоха) автором. Третьего варианта я пока не встречал. :D

Вопрос лоха решается самим индивидуумом. Если человек идет по жизни с закрытыми глазами, и не хочет познакомиться с интересным явлением и мастером, то имхо он сам и есть первый лох.

Виктор не собирается ничего продавать. С ним интересно общаться и учиться у него.

ПС. Я конечно, понимаю Вашу реакцию: "Наговорили тут чудес, и ничего больше! Да еще и денег просят".

Ну что делать.. На самом деле денег никто не просит, оставьте своих зеленых человечков себе. Просто я говорю - есть такой вот интересный эффект. Если есть желание - проситесь в гости к В. Павлову сами, может, он чего и расскажет.

Поделиться сообщением

Если есть желание - проситесь в гости к В. Павлову сами, может, он чего и расскажет.

Значит второй вариант.

Поделиться сообщением

Если есть желание - проситесь в гости к В. Павлову сами

А там что наливают?

Поделиться сообщением

Значит второй вариант.

Это для Вас значит, но не для меня.

Вы наверное, знаете из курса электродинамики, что электромагнитное поле (которое создает ток в проводе) - распространяется не в самом проводе, а вокруг него. Отсюда кстати и возникает влияние на звук при плохом диэлектрике - он многократно переполяризуется, и свойства диэлектрика влияют на результат.

Индуктивность новых кабелей Павлова может рассказать о многом...

Можно померить, но она будет мизерной.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением