Jump to content

Как включить усилитель после срабатывания защиты?

Recommended Posts

Трудно сказать. Если усилитель уже был в ремонте, мастер мог поставить предохранитель в цепи питания выходных каскадов для защиты транзисторов. 

Edited by AD975

Предохранитель вышибает как правило только в двух случаях, при неисправности, а точнее замыкании в блоке питания, но это очень большая редкость, и самый распространенный случай, это пробой выходных транзисторов усилителя мощности.

А выбить транзисторы, в вашем случае, мог какой нибудь импульс по входу, скажем если что то в этот момент переключали, если нет, а просто накрутили громкость и он сдох, то предполагаю его убил возбуд. Возможно с вашего источника идет какая то неслышимая ухом ВЧ помеха, накрутив громкость вы могли "завести" усилитель, т.е. вогнать его в возбуд. Дальше мгновенный перегрев кристалов и выход из строя выходных транзисторов.

Может источрик и не при делах, а усилитель неисправен сам по себе. Тут только вскрывать и диагностировать.

Edited by Иван555
15 часов назад, duzer17 сказал:

Вас понял. Благодарю за помощь

Будете отдавать мастеру - скажите, пусть проверит эмиттерные резисторы выходных транзисторов. Бывает, они деградируют, тогда выходные транзисторы очень легко вышибает.

36 минут назад, okok сказал:

Будете отдавать мастеру - скажите, пусть проверит эмиттерные резисторы выходных транзисторов. Бывает, они деградируют, тогда выходные транзисторы очень легко вышибает.

Что значит деградируют? )) Это не электролиты какие нибудь.

Если сопротивление их по каким то причинам повысится, то тупо будут просадки напруги на них и все. И ток покоя упадет.

Выхлопникам наоборот проще.

А понизиться оно вообще не может в принципе.

Edited by Иван555
52 минуты назад, okok сказал:

Иван, если не в курсе, постарайтесь промолчать.

Зачем? Чтобы вы могли поумничать?

Поясните нам неучам, че это за деградация резисторов, которая приводит к выходу из строя транзисторов?

2 минуты назад, Иван555 сказал:

Я знаю как работает усилитель

Вот это и есть ваша ошибка. )))

Как только подумаешь, что все знаешь, жизнь преподносит свое видение с новой стороны.

2 минуты назад, Иван555 сказал:

мне не понятно

А это верно.

Edited by okok
3 минуты назад, Иван555 сказал:

Не говоря уже о деградации резистора ))

Объясняю.

Вы видели усилители Сансуй на картинках, а я много раз ремонтировал их.

Не один раз и не два сталкивался с тем, что мощные белые керамические резисторы в эмиттерах изменяли свой номинал не в большую сторону - а в меньшую, при написанном 0,22 Ома - измеритель показывал 0,1 или меньше. Обычный тестер не меряет такие номиналы - у меня есть специальный прибор.

В связи с этим плавал ток покоя и при импульсном характере сигнала на входе усилителя сгорали выходные транзисторы. Понятно, что просто менять транзисторы бесполезно (что часто делают ремонтники) - надо менять эмиттерные резисторы.

Надеюсь, удовлетворил ваше любопытство.

Никогда не сталкивался с подобным.

Там что, нихром в медь деградирует? )))

Если там 0.1, то он и был там 0.1. В силу погрешности при производстве, а не из за какой то деградации.

Я так считаю.

ЗЫ. Я тоже делал усилители, не переживайте 😉

Edited by Иван555