Jump to content

Проигрыватель СД с транспортом Philips 4/19 на холодную плохо читает диски и стучит.

Recommended Posts

Имеется СД проигрыватель Техникс с транспортом филипс 4/19 у которого странный глюк.  На холодную(по простому включив аппарат и вставив диск) может не определить диск,или зависнуть при чтении,долго крутить. Но стоит подождать пару минут,либо достать и вставить обратно как все начинает работать отлично. Причём читает даже такие царапанные диски,которые другие аппараты заикают. Но стоит попереключать БЫСТРО треки и глюк появляется снова(долгое чтение,голова обо что-то бьется) Если же вставить диск и не трогать треки,все играет без всяких заеданий 
Может кто сталкивался и может натолкнуть на мысль где искать причину,голова или по питанию что?

Выглядит это вот так. 
https://youtu.be/TVKGo7wPltA 

https://youtu.be/ircQ0QAgt64

Интересно, чем таким 4/19 бъется, что получается так звонко :classic_huh: ? Ну предположим. Сейчас пойдет поток сознания, приготовьтесь: лазер читает сквозь царапины, значит с головой у него в порядке; движки умеют все крутить и двигать, как их на заводе научили, значит помнят. А вот то, что лазер начинает башкой о шасси биться или обо что там ему нравится, говорит о том, что двигатели его не видят. Или наоборот, что не принципиально. В чем тут может быть дело. А хрен его знает :classic_ninja:. Но я подозреваю, что это шлейф. Наберите статистику: если диск прочитался, переключайте сразу на последний трек, чтобы максимально загнуть шлейф. Если будет глючить, значит точно он...  наверное.  

Сталкер благодарю за мнение. 

Итак если на холодную переключить трек как вы пишите то будет биться. На горячую может быть 50/50. Может прочитать,а может и ерзать долго. 

Ктото писал что у филипса кондеры слабоватые,как думаете могут ли кондеры которые внешне выглядят ок так влиять что он теряет голову и бьется ей. 

IMG_9284.jpg

IMG_9283.jpg

IMG_9286.jpg

5 часов назад, stalker сказал:

Интересно, чем таким 4/19 бъется, что получается так звонко :classic_huh: ? Ну предположим. Сейчас пойдет поток сознания, приготовьтесь: лазер читает сквозь царапины, значит с головой у него в порядке; движки умеют все крутить и двигать, как их на заводе научили, значит помнят. А вот то, что лазер начинает башкой о шасси биться или обо что там ему нравится, говорит о том, что двигатели его не видят. Или наоборот, что не принципиально. В чем тут может быть дело. А хрен его знает :classic_ninja:. Но я подозреваю, что это шлейф. Наберите статистику: если диск прочитался, переключайте сразу на последний трек, чтобы максимально загнуть шлейф. Если будет глючить, значит точно он...  наверное.  

7 часов назад, okok сказал:

Модель Техникса не трудно озвучить?

Technics pj38a. Но я встречал подобные глюки и на других аппаратах с транспортом филипс. Поэтому думаю проблема именно транспорта и она должна быть по идее распространённая и давно изученная. 

Диск после стука проверьте на предмет возникновения продольных царапин - скорее всего головка не может сфокусироваться и бьется об диск. Так диск можно убить.

44 минуты назад, "Дмитрий" сказал:

Диск после стука проверьте на предмет возникновения продольных царапин - скорее всего головка не может сфокусироваться и бьется об диск. Так диск можно убить.

С диском ничего не происходит. Ставил девственно чистые диски. Диск остаётся в том же состоянии. 

Голова скорее бьется не о диск,а скорее как маятник бьется о границу. 

1 час назад, Sector2005 сказал:

Поэтому думаю проблема именно транспорта

Аппарат очень старый, думаю, ему просто пора.....

Скорее всего, либо какой-то непропай (трещина в пайке) - либо какой-то кондер на плате дохнет.

Надо все разбирать, смотреть, пропаивать, менять кондеры.... 

Стоит ли оно того - вам решать. Транспорт явно не причем.

Стуки линзы и вращение в разные стороны с большой скоростью - это когда транспорт не видит дорожку диска и пытается найти.