Jump to content

Recommended Posts

Добрый день!

Я профан в мире акустики, но хотелось бы понять, с чем связаны мои ощущения 🙂

Имеется система с ресивером Yamaha RX-V381 и комплектом акустики из напольников Heco Victa Prime 502, центрального канала Heco Victa Prime Center 102, полочников Heco Victa Prime 202 и сабвуфера Yamaha NS-SW200. Всё это подключено к телевизору по HDMI ARC.

В основном используется для просмотра фильмов и телевизора. Иногда для музыки от Яндекс-станции по 3.5мм.

После того, как послушал у соседа домашний кинотеатр Sony (в модели не уверен, но вроде бы BDV-E6100) сложилось чёткое ощущение, что звучит он гораздо насыщеннее, глубже и интереснее, чем мой комплект, хотя разница в цене в пользу моего, причём в несколько раз. Скажите, с чем это может быть связано? Или это просто мои обманчивые впечатления?

Ресивер настраивал по YPAO с небольшими коррекциями вручную. Режим стоит Straight, т.е. без преобразований со стороны ресивера.

Может ли не хватать ресивера для акустики? Или дело  настройке? Если второе, то на какие именно настройки смотреть?

Спасибо заранее!

23 часа назад, zero5 сказал:

Может ли не хватать ресивера для акустики? Или дело  настройке?

Слабоват ресивер. 

23 часа назад, zero5 сказал:

После того, как послушал у соседа домашний кинотеатр Sony (в модели не уверен, но вроде бы BDV-E6100) сложилось чёткое ощущение, что звучит он гораздо насыщеннее, глубже и интереснее, чем мой комплект, хотя разница в цене в пользу моего, причём в несколько раз. Скажите, с чем это может быть связано? Или это просто мои обманчивые впечатления?

Впечатления могут быть обманчивы, но по ощущениям вам Ямаха по звуку не подходит, причём любая. Ещё может быть связано с неудачной расстановкой акустики и уже потом с настройками.

Edited by Oogway
25 минут назад, Oogway сказал:

Слабоват ресивер. 

Впечатления могут быть обманчивы, но по ощущениям вам Ямаха по звуку не подходит, причём любая. Ещё может быть связано с неудачной расстановкой акустики и уже потом с настройками.

Громко обычно не смотрю фильмы и не слушаю. На средней громкости тоже может не хватать на акустику этого реса?

По обзорам и отзывам было мнение, что ямаха как раз для фильмов неплоха. А какие могут быть альтернативы? Чтобы не сильно дороже, но под фильмы и с достаточной мощностью для акустики такой.

23 минуты назад, zero5 сказал:

Громко обычно не смотрю фильмы и не слушаю. На средней громкости тоже может не хватать на акустику этого реса?

Начальные модели рассчитаны на мелкие полочники обычно. Какая мощность то у вашего реса?

Не только в громкости дело.

23 минуты назад, zero5 сказал:

По обзорам и отзывам было мнение, что ямаха как раз для фильмов неплоха. А какие могут быть альтернативы? Чтобы не сильно дороже, но под фильмы и с достаточной мощностью для акустики такой.

Может и неплохая, кому как. Альтернативой может быть рес другой марки, Маранц например или европейцы, но они дороже обычно.  А также стерео вариант - тоже хорошая альтернатива. По моделям не могу подсказать, т.к. сам давно ничего не слушал.

Edited by Oogway

Ресивер, действительно, самый начальный, ему трудно... Ну и сабвуфер тоже. 

А комплекты из одной коробки бывают очень неплохими. 

7 минут назад, Oogway сказал:

Начальные модели рассчитаны на мелкие полочники обычно. Какая мощность то у вашего реса?

Не только в громкости дело.

Может и неплохая, кому как. Альтернативой может быть рес другой марки, а также стерео вариант. По моделям не могу подсказать, т.к. давно ничего сам не слушал.

С сайта производителя:

- 70 Вт на канал (6 Ом, 20 Гц-20 кГц, КНИ 0,09% , нагружены 2 канала)
- 100 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, КНИ 0,9 %, нагружен 1 канал)
- 140 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, КНИ 10 %, нагружен 1 канал)
Я правильно понимаю, что он выдаёт 70Вт на два канала, а у меня их пять по факту? И при 8 Ом на моих колонках будет ещё меньше выдаваемая мощность, чем при 6 для характеристик выше?

Edited by zero5
2 часа назад, zero5 сказал:

Я правильно понимаю, что он выдаёт 70Вт на два канала, а у меня их пять по факту? И при 8 Ом на моих колонках будет ещё меньше выдаваемая мощность, чем при 6 для характеристик выше?

Правильно понимаете. Попробуйте такой эксперимент: подключить только стерео и расставить пару АС максимально выгодно для звука, т.е. чтобы было полметра от АС до стены, ничего не было между ними, и равносторонний треугольник АС-слушатель - это и будет максимум, что можно получить в вашем случае в плане качества звука. Можно ещё с сабом попробовать. Если не устроит думать дальше ).

Надо еще иметь в виду, что коробочные комплекты ДК изначально настроены так, чтобы сразу давать побольше объема и эффекта 🙂

С компонентной системой придется повозиться.

И, как было сказано, ресивер и саб - слабые звенья. 

29 минут назад, Oogway сказал:

Правильно понимаете. Попробуйте такой эксперимент: подключить только стерео и расставить пару АС максимально выгодно для звука, т.е. чтобы было полметра от АС до стены, ничего не было между ними, и равносторонний треугольник АС-слушатель - это и будет максимум, что можно получить в вашем случае в плане качества звука. Можно ещё с сабом попробовать. Если не устроит думать дальше ).

Спасибо, попробую тогда поэкспериментировать. С расположением особо ничего поменять не получится из-за мебели. Но для тестов попробую вместо фронтов подключить две полочные. По басу у меня особо нареканий нет. Скорее нарекания к нечёткому и плоскому звуку.

08.04.2020 в 09:06, zero5 сказал:

сложилось чёткое ощущение, что звучит он гораздо насыщеннее, глубже и интереснее, чем мой комплект

Чужие пирожки нахаляву всегда вкуснее. Это все несерьёзно, надо нормальный сравнительный тест проводить (слепой)