Jump to content

Запомнившиеся альбомы и жизненные истории, связанные с ними...

Recommended Posts

15 минут назад, Вячеслав Аксёнов сказал:

Притом, о том что она польская я узнал только дома. Сделана была один-в-один. И лишь на пятаке была аккуратно закрашена цена в злотых. 

мне Главный Киссоман рассказывал такое про югославские пласты. На них жулики при продаже аккуратно закрашивали  Маде ин Югославия и выдавали их за фирму))))

Я это знаю не по рассказам. Учился на собственном опыте. После того как из Барнаула привез пластинку с перекленными пятаками ( технология мне до сих пор не известна), стал при покупке сличать номера на пятаке и на сбеге. 

• Like 1

Его Сиятельство, граф 

12 минут назад, LongPlay сказал:

в 1986-87 году один чувак в наш аул начал привозить на продажу польские плакаты, и  далее "сдавал" подпольно с "хаты" их клиентуре Дон Кихот. Ассортимент был велик, от Аксепт до Майкла Джексона, размеры тоже. Качество полиграфии по сравнению с "западом" был заметно хуже, рыхлая бумага  без глянца и  краски похуже, но и такое уходило поначалу влет, несмотря на цены от 50 руб. Потом правда, через пару лет эти плакаты появились у "кооператоров" и подешевле,  и они  барыжили ими на колхозном рынке уже не таясь. Мне они правда никогда не нравились, ощущалось что  это не фирма, а соцкопия....

С этими плакатами был забавный случай. Как то у Дон Кихота, к коему ходило ежедневно множество клиентов, какой то ловкий малый из пролетарских парнишек сумел незаметно стырить целый рулончик этих плакатов и незаметно вынести ( а Дон Кихот хранил их в свернутом виде). Дон Кихот потом целый месяц каждому зашедшему посетителю канючил-"Ну лучше отдайте, лучше верните, лучше будет....."

И самое смешное что сам Дон Кихот сейчас этого случая совсем не помнит, и когда я ему напоминаю-удивляется))))

У меня в 1988 был огромный плакат SAVATAGE с альбома '87 , стоил рублей 30 , в комке покупал.

А может быть я уже забыл цену.

2 часа назад, Дадд сказал:

Жалеешь, что не задавил меня тогда? 

Дурик, это ты момент просрал. Славка тогда дохленький был, не качался ещё, ты бы его своим пузом задавил )))

• Haha 1

Склонен к побегу

4 часа назад, LongPlay сказал:

а это не подделка была? Я слышал в Ебурге на "барахолке" жулики продавали под видом фирмы пластинки с переклеенными пятаками или же другой совершенно негодный брак. И вопрос-сколько тогда отдали что бы расплатится за погубленную пластинку? По "нашим" тогдашним понятиям и расценкам, диск с музыкой кантри относился к "ботве", то есть к неходовой третьесортной категории, и стоил  рублей 30-35 максимум, в то время как ходовые диски котировались начиная с 40-65 р и до полутора сотен ( середина 80-х).

Уж если и подделывать, то Дип Пепл какой-нибудь или Лед Зепелин, Дженесис. А эта пластинка кому нужна, Этого Париша и сейчас-то никто не знает кроме меня)). Разве что made in USA. Я, кстати, не знаю ни одного человека, который бы наткнулся на такую фигню. Байки ходили, да, но не более того.

4 часа назад, LongPlay сказал:

О, Шувакиш! Ебург! Да, там, у вас и тогда и щас продвинутая и богатая тусовка по нашим делам. "Тогда", и в 70-е и в 80-е  знаменитая у вас была "барахолка", или "туча", где и любой пласт купить можно было и другую "фирму".

Тогда ещё Свердловск.

5 часов назад, LongPlay сказал:

О, Шувакиш! Ебург! Да, там, у вас и тогда и щас продвинутая и богатая тусовка по нашим делам. "Тогда", и в 70-е и в 80-е  знаменитая у вас была "барахолка", или "туча", где и любой пласт купить можно было и другую "фирму".

Наши продвинутые иногда к вам на барахолку ездили, в том числе и за пластами. И школяры у вас  "в те времена" пласты СЕБЕ покупать могли. В нашей же пролетарско-алкашно-помоечной пустыне фирменные пласты могли себе позволить только единичные продвинутые фарцы-"писатели" типа Главного Киссомана, что имели не один десяток клиентов, и писавших им на Акае по 4 рубля "с диска" и по 3 рубля "перезапись с ленты" за альбом, или как тогда называли "за концерт",  или "за сторону" ( 45 минутной катушки). Остальные же о фирменных пластах  имели крайне смутное представление  или вообще о них не слышали. Я когда в универ поступил, (в областном центре!), выяснил с печалью, что в 3 группах курса (75 чел),что кроме меня еще только один настоящий меломан есть, рубящий и понимающий толком в этом деле.

Не, у нас в городе чуть ли не каждый второй музыкой занимался. Не знаю что там на нас так действовало, то ли радиация, то ли природа)) Город располагается в лесу, на берегу красивого  озера и называется Снежинск, закрытый. Мы заказывали автобус, кто за чем ездил, я - "меняться" и за радиодеталями. По началу у меня был Аккорд, но пластинки в хорошем состоянии на аккорды не давали, только запиленные, поэтому после 8-го класса, летом, я пошел работать на ж/д. Меняли шпалы. Наобжигались мы этим долбанным креазотом, как руки не бережешь, все равно нет-нет, да вляпаешься. Но зато за месяц заработал 160 руб., в тот же день побежал в Универмаг и купил себе Вегу-106. Вега стоила 160 руб. Ну и все, с тех пор все пластинки были мои))

7 минут назад, stalker сказал:

Вегу

тоже Вега была, у соседа купил, помница новую иглу заказывал прям с Бердска - рублей что то 50-60 стоила наложкой по почте, мама ещё у виска покрутила, типа совсем дурак.?.))

но я ещё машинки-модельки собирал, прокатило короче....))

3 часа назад, LongPlay сказал:

мне Главный Киссоман рассказывал такое про югославские пласты. На них жулики при продаже аккуратно закрашивали  Маде ин Югославия и выдавали их за фирму))))

И сейчас такое случается.... 🤥

2020-03-17_140451.jpg.af0aefe0dfd178d15e272525c6a9877d.jpg

4 часа назад, Вячеслав Аксёнов сказал:

Я это знаю не по рассказам. Учился на собственном опыте. После того как из Барнаула привез пластинку с перекленными пятаками ( технология мне до сих пор не известна), стал при покупке сличать номера на пятаке и на сбеге. 

А на этой пластинке была песня " ты никому не говори , что мы тебя так нае..."? 🤔