Jump to content

JBL 4312A нужна ли пропитка подвесов?

Recommended Posts

Добрый день всем!
Приобрел колонки JBL 4312A, субьективно ощущается нехватка баса. По отзывам в сети, с этим у них должно быть всё в порядке. Подобная проблема у меня была лет 10 назад, когда из Владивостока прислали Pioneer CS-E700. Выяснилось, что у них засохли тканевые подвесы, я заказал японскую пропитку для Diatone и частично эту проблему решить удалось. У этих JBL сухие подвесы на ощупь с малым ходом. Должно ли так быть? Существует ли проблема высохших подвесов у JBL? У меня недавно были Pioneer HPM-100, там в какой-то степени аналогичные динамики и подвесы намазаны густой липкой черной жидкостью, при этом бас был чрезмерным, слишком гудели. Совершенно не в курсе, пропитка родная или предыдущие владельцы переборщили с ней.  Есть ли необходимость обработки подвесов НЧ-динамика для JBL и какой состав для этого используется?

1 час назад, PVL сказал:

Добрый день всем!
Приобрел колонки JBL 4312A, субьективно ощущается нехватка баса. 

Использую JBL L100, как понимаю, это одомашненная версия JBL 4312A. Установлены на металлических подставках П образного вида из металлической квадратной трубы 30 мм высотой 50 см. Подставки на шипах. Расположены в 1 метре  от задней и боковых стен жилой комнаты 18 м2 Низкочастотный динамик - целюлоза. Произведены на Калифорщине в  70-е.  Ни я, ни  предыдущий хозяин, о пропитке  мумием подвесов даже не задумывались. Штатные Грили использую. В качестве усиления - интегральник Accuphase  Е - 211  Доработка колонок - замена терминалов на винтовые. Акустический кабель   - Kimber Kable 8TC c Айововщины. Количеством и качеством НЧ полностью доволен. Источники- винил- 80% и стекло - 20% Где-то так.