Jump to content

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА 3

Recommended Posts

"Диск, который хватает вас за уши и приковывает к стулу, заставляя задыхаться от восторга. В звучании Ибрагимовой есть грубость, которая проникает в самое сердце музыки, и оркестровая игра столь же драматична...она делает именно то, что Шостакович в своих самых разрушительных проявлениях должен сделать с вами" 

https://www.hyperion-records.co.uk/dc.asp?dc=D_CDA68313#

spacer.png

• Like 3

Вчера на ФБ меня соблазнили написать рецензию на квартеты Шостаковича. Тема осень не простая, тем более я не критик и не музыковед. В глубокие дебри я залезать не стал, и глубокий смысл искать в них тоже не нашёл нужным. Постарался, насколько это возможно, написать про них простым и доступным языком. На удивление, было довольно много окликов и обсуждений. От дифирамбов до жёсткой критики. Но я писал не на симпозиуме композиторов и музыковедов, в любительской группе. Просто решил поделиться своими эмоциями и впечатлениями. Попробую запостить этот опус и сюда. Может, кто и осилит столько букв.

«Мы любим ссылаться на идейных вдохновителей краута и психодела - Штокхаузена, Шёнберга, Райха, но и у нас было много не менее известных композиторов-новаторов. Стравинский, Скрябин, Прокофьев, и, конечно же, Шостакович. Почему я выбрал для обзора его квартеты. Они наиболее близки по составу с современными рок-коллективами. Здесь не нужно рассеиваться на большой состав оркестра, а стоит сконцентрироваться на всего четырёх инструментах – двух скрипок, альта и виолончели, которые постоянно ведут между собой диалог. Заострю внимание на одних из последних его квартетах - 11ом, 12ом и 13ом. По музыкальной части они похожи и написаны на одном языке. А вот по форме все разные. 11й квартет состоит из семи частей, и у каждой пьесы свой характер.  12й квартет из четырёх частей. А 13й всего из одной части. Но, несмотря на это, он, на мой взгляд, самый разнообразный. В этих квартетах вы не услышите красивых мелодических линий. Хотя, по своему, эти произведения очень красивы. Они построены на отдельных музыкальных фразах и инструментальных речитативах. На первый взгляд, скрипки, альт и виолончель живут своей жизнью, у каждого инструмента свой характер. Но в какой-то момент они переплетаются и объединяются в общем потоке.  И из этого потока  вырисовываются очень интересные музыкальные образы. Музыка в этих квартетах сложная и драматическая. Я не могу сказать, что её полностью понял и разобрался во всех нюансах. Более того, не уверен, что все музыканты досконально её понимают. Поэтому всегда ценю, когда такие произведения исполняются при участии автора. Эти квартеты записаны в 1978м году, уже после смерти композитора. Но школа всё равно  чувствуется.»

03.jpg

04.jpg

• Like 4

Классическая музыка настолько разнообразна, порой слушаешь кажется какой то набор непонятных звуков музыканты пытаются извлечь из своих инструментов, без всякой связи и намека на мелодию. Так эта пластинка ставиться в дальний угол. Слушаешь ещё раз через какое то время , совсем другое дело, не так всё нудно и однообразно. Это я не о Шостаковиче конкретно.  Даже не знаю, наверное классическую музыку нужно уметь слушать.  Сергей, спасибо!

• Like 2

2 часа назад, Дадд сказал:

Для меня классика делится на лечебную и вредную для здоровья - Шостакович из второй категории. 

Женя, чтобы о чём-то судить, и делать какие-то выводы, нужно быть в теме.  А ты нахватался верхушек и строишь из себя знатока. И так во всём. Я помню, как ты восторгался Свиридовым, и говорил насколько он светлый и лечебный для тебя композитор. При этом кроме «Метели» ты у него ничего не слышал. А когда я привёл в пример его другие произведения, ты был в шоке. Так же и Шостакович. Он очень многогранен, и у него есть лёгкие светлые и доступные пьесы. Послушай на досуге этот вальс.

• Like 1
  • Thanks 1