Jump to content

Recommended Posts

Друзья, всем привет!

Достался мне по случаю музыкальный центр из прошлого века Pioneer KH-4455. Кассета, радио, винил.

Такие аппараты я с великим удовольствием рассматривал в комиссионных магазинах СССР, смотрел на них как на чудо техники из того самого недоступного мира где обладателем данного аппарата мог быть только обеспеченный чиновник, капитан дальнего плавания, водитель СовТрансАвто или просто состоятельный предприниматель, коих в союзе было очень мало. В общем аппарат мечта советского аудиофила.

Сразу скажу, что опыта реставрации не имею, но плюс от минуса отличить смогу. Иногда даже пытался успешно ремонтировать электронику. 

Очень хочется спросить у опытных любителей ретро аудио. Есть ли хоть какая нибудь информация о данном аппарате? 

Колонки от него сделанные из прессованных стружек пришли в негодность, но динамики сохранились очень хорошо и находятся в полностью рабочем состоянии, поэтому акустику буду восстанавливать по оригинальным размерам изготовив корпуса из ДВП. Сам музыкальный центр сохранился на редкость хорошо, на передней панели практически нет царапин и сколов, а верхнюю крышку можно без проблем отполировать. Сломан переключатель циклического воспроизведения кассеты.....пока не знаю, что с этим делать.

Также очень интересует год выпуска. Пока на шильдиках ничего не нашёл.

2020-07-30 21-34-07.JPG

2020-07-30 21-34-25.JPG

2020-07-30 21-32-16.JPG

2020-07-30 21-32-22.JPG

2020-07-30 21-32-27.JPG

2020-07-27 19-27-39.JPG

2020-07-27 19-27-47.JPG

так в чём вопрос то? 

инфо смотрите в интернете, если нет .... обратитесь к специалисту, может и тут кто откликнется , для полной профилактики , если оно того будет стоить по вашему усмотрению.

Есть тут хороший мастер - Иванов Степан.

Не знаю, откликнется от или нет.

По магнитофонам - первый специалист.

• Haha 1

Posted (edited)

У меня есть интерес самому поковыряться, попробовать. Сегодня займусь чисткой от грязи и пыли панели вилилового проигрывателя.  Оказывается , не смотря на простоту он имеет микролифт и автовозврат тонарма.

Edited by Андрей Беляевский

Posted (edited)
21 минуту назад, Андрей Беляевский сказал:

У меня есть интерес самому поковыряться, попробовать.

Чем больше вы там будете ковыряться, тем труднее потом будет специалисту восстанавливать аппарат. Я бы доверил только спецу - там помимо механики, нужно настроить и электронику. Обойдется, возможно, дороже самого центра, но зато потом будет долго радовать, например, на даче.

Edited by herzen

Не мешайте технике работать

Там восстановление спецом может встать в очень круглую копеечку.

Особенно, если какие-то пластиковые детальки начинают сыпаться.

К моему удивлению, сетевой разъем у Сони 2003 года выпуска уже рассыпался от старения пластика.

А уж 80-го года - там все вообще под большим вопросом.

Да, это один из факторов. Мне эта игрушка досталась по доброте хозяина совершенно бесплатно. В общем посмотрим, что из этой затеи получится. Я уверен, что хороший специалист дорого возьмёт за свою работу и сделает хорошо. По другому никак. Там возни с этим грамофоном не на один вечер.

Я имею некоторый опыт электричестве и худо бедно умею держать в руках паяльник. Хочется попробовать применить это в деле. 

Кстати, вопрос по году выпуска этого муз. центра для меня пока так и остаётся открытым. Предролагаю  что изготовлен до 1980 года.

12 минут назад, Андрей Беляевский сказал:

изготовлен до 1980 года.

Судя по дизайну, так и есть.

20 минут назад, Андрей Беляевский сказал:

Предролагаю  что изготовлен до 1980 год

да, где то так, я обычно смотрю на циферки на двигателе, наверняка сохранились....