Jump to content
Sign in to follow this  
Археолог

ЖК - преимущества и недостатки технологии

Recommended Posts

На сегодня одной из активно применяемых технологий в производстве ТВ, это матрицы на основе жидких кристаллов - ЖК. Чем хороши телевизоры с такими экранами, и какие у них недостатки?

Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!

Выбор есть всегда. Даже в пределах одной технологии он велик. Но об этом в другой ветке. Надо бы начать разговор о том, как и какой выбрать "глупый ящик для идиота".

Я не говорю про телевизор, я говорю про монитор. Подбирал недорогой монитор с хорошими цветами. Оказалось выбора почти не было тогда NEC ea231wmi. Потом они по моде поменяли подсветку на светодиодную и качество цветопередачи чуток ухудшилось. Я калибровал свою матрицу и отличие от линейного 1:1 оказалось только в самых низких яркостях, и то не много.

Монитору уже сколько лет, проверял калибровку - не уплывает. Это хорошо. У ОЛЕДа цвета плывут по мере старения. ОЛЕД хорош для телефона - гораздо выше КПД, на большее хватает батареи, нет потребления включенным черным экраном, ресурса хватает на 5 лет, а больше телефон не живет.

Тоже имел нековский проф. монитор (что-то там 2190). За 5-6 лет (точно не помню) упал всего один субпиксель. Причём, знал, где он, но каждый раз искал с лупой и с трудом находил. Сегодня вместо мон-а тв (и "лапоть", сесьна).

Итак, что общего в "+" у всех ЖК:

1. Чемпионская яркость (микроСД не в счёт, пока).

2. Живучесть.

3. Надёжность пикселей (относительная, сесьна).

4. Точность цветопередачи.

5. Экономичность энергопотребления.

6. Себестоимость.

Что в "-".

1. Углы просмотра, особенно, у *VA.

2. Контрастность из-за подсветки и её "протекания".

3. Цветовой охват.

4. Инерционность (задержка отклика).

5. Нет выгорания вообще.

6. ?...не помню...

Дальше нужно строго разделять две основные технологии: IPS и *VA.

IPS - хорошие: углы обзора; цветопередача; яркость. Лучше использовать в освещённой комнате. В темноте чёрный цвет превращается в светло серый. Идеальна для проф. работы с цветом.

*VA - хорошая: контрастность за счёт технологии. Лучше использовать в тёмной комнате.

• Thanks 1

16.05.2020 в 16:13, Археолог сказал:

Выбор есть всегда. Даже в пределах одной технологии он велик. Но об этом в другой ветке. Надо бы начать разговор о том, как и какой выбрать "глупый ящик для идиота".

Прав был предыдущий оратор, не из чего сейчас выбирать, в олед написал, Philips PFS 8109 ЖК телик пушка, всё без исключения 5 баллов, а если придираться, то 4 андроид и внутренняя память никуда не годятся - это только небольшие зависания работы приложений и просмотра фильмов через IVI или другие, но свои 80 рублей он отрабатывает на 200, динамика фильмов, движение это просто супер, я люблю динамичные фильмы, надо будет тему создать "мои любимые фильмы". Для меня главное в телике - это комфортный просмотр любых картин!