Jump to content
Vanukish

Соотношение усиления сигнала к качеству звука

Recommended Posts

36 минут назад, True AVIS сказал:

Вадим указал 70 дБ

Я написал эффективное ЗД 70 Дб, а не максимальное. Максимальное ЗД (при условии качественной записи без лишней компресии) будет примерно 90 Дб. Для симфонической музыки 70 Дб эффективного ЗД маловато, но для остальных жанров вполне достаточно. Тем более, что шум комнаты у меня ниже 40 Дб (тихое место и толстые кирпичные стены).

30 минут назад, True AVIS сказал:

К чему это "кстати",  если Вадим указал 70 дБ? Я и написал, что в зависимости от жанра этого может оказаться недостаточно для качественного воспроизведения. В моем случае это так. Речь шла об уровнях. То что источники могут быть с узким диапазоном и так понятно.

Дык,Вадим указал комфортное зв давление,а не ДД...

Если оно будет выбрано в середине ДД,то и пик его изменится до 85 дБ(например) с учётом 30 дБ ДД.

1 час назад, True AVIS сказал:

По мне так 30 дБ динамического диапазона не для качественного прослушивания.

Тогда следует указывать величину пика зв давления,относительно которого  ДД будет отсчитываться вниз....

P.S.Такой ДД - реальность современных записей...

Posted (edited)
16 минут назад, Владимир Леонов сказал:

Никак не надоест чушь писать.

Щас делают много современных записей классики и джаза с высоким разрешением и очень большим ДД.

Если Леонов слушает пидростковую музыку типа "DJ GOPA", так здесь компаньонов мало найдется.

Edited by okok

26 minutes ago, Владимир Леонов said:

Дык,Вадим указал комфортное зв давление,а не ДД...

Меня-то зачем просвещать прописными истинами? И вообще зачем со мной полемику разводить? Вадим сам в состоянии пояснить, что он указал. Я в курсе, что современные записи бывают как с узким ДД, так и с очень широким. Есть в наличии.

44 минуты назад, True AVIS сказал:

И вообще зачем со мной полемику разводить?

Отнюдь,я уточнил свою позицию в представлениях и терминах...и не для вас,а для тех,"которые всё знают, не читая".....

P.S.Обсуждение "непонятно чего" в тупике - отсюда и такая хрень...

Posted (edited)

К теоретическому рассуждению о двух (идентичных) усилителях разных по мощности. В моей системе kолонки B&W604s3  подключены по горизонтальному биампингу к усилителям Marantz PM11s1  мощностью  200 ват на канал. Изначально усилитель был только один, и контроля на громкости выше средней явственно не хватало, но речь не об этом. Для чистоты ставнения был взят у друга, довольно редкий в наше время усилитель Marantz PM17mk2Ki  с 60ю ватами на канал при восьми омах. Звучание было прекрасным на любой громкости и во всем диапазоне. Но, не стоит забывать, что на данной модели стоит очень хороший тородиальный трансформатор Marantz Super Ring который компания ставила на модели линейки выше. Все же, при подключении к этому  усилителя мощности Marantz SM17 мощностью  60ват на канал при восьми омах , по вертикальному биампингу где  SM17 работал на басы, на громкости  примерно от 70% и выше, было заметно увеличение детальности и контроля на высоких частотах, улучшение небольшое, но оно было.

Edited by артур
неточность
  • Like 1

Есть простое правило, в переводе с англ примерно так- "легче сжечь мощные колонки слабомощным усилителем, чем  слабомощные колонки мощным усилителем!" То есть из-за кубатуры помещения, расстановки-убранства, если ради комфортной громкости уже идет жосткий клиппинг -риск поражения пищалки средника очень высок. Даже от 25--40 ватного усила. Зы 90 дб рока, попа, в точке прослущивания это крайне громко и долго невыносимо.

• Like 1

14 часов назад, Gbdp сказал:

Есть простое правило, в переводе с англ примерно так- "легче сжечь мощные колонки слабомощным усилителем, чем  слабомощные колонки мощным усилителем!" То есть из-за кубатуры помещения, расстановки-убранства, если ради комфортной громкости уже идет жосткий клиппинг -риск поражения пищалки средника очень высок. Даже от 25--40 ватного усила. Зы 90 дб рока, попа, в точке прослущивания это крайне громко и долго невыносимо.

Есть простое правило:"не суйся в воду не зная броду",которое предполагает сначала думать - потом делать...

P.S.С дури можно сломать... всё и это тоже..