Jump to content

Демодулятор ADGL для FM RADIO

Recommended Posts

Необходимость цитирования учебников обязательна, иначе НЕ ПОНИМАЮТ:

Цитата

Автор,девиация частоты заложена на передающей стороне и все фантазии по поводу её "расширения" - самообман.

Цитата

"технические ухищрения",описанные вами, уменьшают количество шумов и ничего более

Это вообще выдающаяся цитата, про ДЕТЕКТОР ЧМ ХАЙЕНД ТЮНЕРА ЗА 3300$

21.05.2020 в 14:45, Владимир Леонов сказал:

Цитата

наличие LPF на выходе приводит к большей неравномерности фазовой характеристики канала,что скажется на "стерео" в худшую сторону.

Я не понимаю, с чего Вы взяли? Вот мои источники пишут:

И вот это меня тоже удивляет на фоне представленных цитат:

Цитата

Лучше приводить цитаты,чем писать "около техническую глупость"...

Вот я Вам привел цитаты, теперь Вы заберете свои не справедливые слова назад?

LPF в частотном детекторе.JPG

LPF на схеме.JPG

• 2 weeks later...

Значица вот так,  Владимир Леонов напорол горячки в заявлениях и не хочет признать что был на прав. Не хорошо!

Этот его МУТИЗМ определяется медициной как состояние скрытой истерики. Но если вы не хотите истерить тогда не стройте из себя знаек и проверяйте слова свои.

цитаты учебников все доказывают а если нет  то у меня еще есть цитаты, много. Когда пациенту не удается доказать ничего предъявив  убедительные аргументы это уже не ошибка суждения а БРЕД.

А моя стройка продолжается, прототип скоро будет запущен, пока что включал без одной микросхемы проверял питание и вообще смотрел что там видно. Кое-что интересное, но пока рано трубить.

плата 406.jpg

план схема ADGL.GIF

Edited by DONGL
39 минут назад, Владимир Леонов сказал:

МуДите дальше,это ваше...

Ну значит я не ошибся, очередной  не признающий цитат "знайка" и слова соответствуют. Да мне в общем все равно, я уже повидал вашего брата  чванливых  поучателей, все как один не признают цитат из радиокниг и науку.

Считают что образование выше науки.

Понимаете, мне до лампочки что Вы думаете, в общем. Но неуважение к чужой работе просматривается однозначно.

Если Вы не согласны с моими тезисами, если Вы их считаете тезисами тогда следует предъявить ваши доказательства, но не ввинчивать мне  свое чванство

Цитата

Лучше приводить цитаты,чем писать "около техническую глупость"...

Я Вам привел цитаты и еще могу, но вы плюнули и растерли, думали я отступлюсь?  Теперь видно кто пишет глупость и не признает. Похоже это ваше всё,  дурить людей прикидываясь знайкой. Маску нацепили.

Только что, Владимир Леонов сказал:

тогда я подумаю над вашим предложением

Я в это не верю, прецедентов достаточно.

Дело не в вежливости, Вы не дама в конце концов.

Только что, Владимир Леонов сказал:

Когда доберётесь до стереодекодера,поймёте,что не только шумы с ЧМ детектора определяют качество...

Вот видите, что Вы пишете! Хотите на меня уронить кирпич размером с чемодан? Причем здесь стереодекодер если речь идет о вполне понятным, я надеюсь, высказываниях, которые Вы осмеяли и отвергли а я вам цитату из научной книги, но Вам мало.

И что за шумы меня должны  убедить?  Шумы с ЧМ-детектора, отлично. Я имею описания людей-собственников таких тюнеров, с таким детектором. Что они пишут? А они пишут для Вас удивительные вещи- шумов тюнер вообще не производит, при введении расстройки  относительно центральной частоты до150-200кГц, плавно вращая ручку настройки сигнал станции плавно затихает но шум не появляется. Это пишут свидетели. Немцы правда, в России не удается найти хотя бы одного собственника такого тюнера. Шум не появляется при расстройке, откуда ему взяться при точной настройке, не подскажете? Ограничитель при точной настройке работает и полностью подавляет АМ. Даже сам принцип прохождения через цифровые микросхемы должен Вас убедить что АМ- модуляция то есть ШУМ никак не может пройти  через цифровые микросхемы. Пройдет только то что было превращено в импульсы-а что это? Это несущая!  

Что такое шум в ЧМ детекторе?Это проявление остатков АМ-модуляции при слабом ЧМ-сигнале.

Почему меня должен волновать стереодекодер? А нипочему, просто это такой эзопов язык, взять и уронить кирпичь, чтобы со стороны выглядело будто я сам поскользнулся. НЕТ, так не пойдет, стереодекодер тут не причем.

Вопрос ТОЛЬКО  В ДЕМОДУЛЯТОРЕ, стереодекодер дело десятое.

Мой ответ? Шума нет при работе этого демодулятора, нет, понимаете? Он подавляет шум, разделяет сигнал и шум и только сигнал пропускает на выход. Кроме того, если тракт приемника захвачен сигналом, а это так, ведь тюнер настроен на станцию, тракт захвачен сигналом и даже по старой теории там нет никакого шума, он подавлен.

Видите, шума не может быть, но зачем Вы про него написали? Чтобы блеснуть ЧЕМ?

Видите ли я давно добрался и до стереодекодера и всех прочих узлов тюнера. Не пишите мне чушь " когда доберетесь.." я уже там давно.  Может по Вашему высокий уровень шумов определяет высокое качество? Ну тогда я пац.... А впрочем, ни низких ни высоких шумов с этого детектора не может быть получено, такой мой доклад.

• 1 month later...

Предварительные результаты по ADGL. Схема работает, потенциал хороший. Сразу получено звучание не уступающее ФАПЧ, а вот СШ превышает. Еще требуется некоторая доводка, но уже очень хороший результат.
Звучит-супер! Лучше любого квадратурного или АМ-детектора на порядок, боюсь что даже лучше ФАПЧ. Неожиданный результат, я думал будет пожухе фапч.
Так можно и забыть что вещатели гонят пожатый сигнал. Параметры выходного ФНЧ влияют на бас и динамику.
С ФАПЧем надо сравнивать когда все будет готово.

Это невероятный результат, звучит лучше PLL! Я был бы вообще на седьмом небе если бы не выходной усилитель КСС в 6 раз. Я бы его убрал. Но тембр... ни один приемник так еще не звучал, у меня.

А вот то что писали дойчура про шум не подтвердилось.

Я сознательно опускаю подробности настройки схемы т.к. здесь не технический форум. Настройка есть, конечно и не простая. Но ничего страшного, справился.

ADGL
21 июля 2020
обзор плавно частота
https://yadi.sk/d/Hsuz9n_m3AK8IQ
891_4
https://yadi.sk/d/WeObyEOkjOfJ5A
разделение каналов
https://yadi.sk/d/vAaWh11yMtnS-g
relax 90,8
https://yadi.sk/i/xj2ML_7yk5U9vw
https://yadi.sk/i/nOYCSX23dN9s_Q
104,2
https://yadi.sk/d/5AKAEMMvfsHQkQ

Это первая запись, частота сдвига 13мгц ровно, вторая пч 2,3 мгц два инвертора исключены из ЛЗ, сигнал внутри ЛЗ инвертирован относительно японского положения

то есть отступления от японской схемы есть