Jump to content

Накидал список акустики, помогите определиться с выбором.

Recommended Posts

11 минут назад, Вадим Шлемский сказал:

Сказки на Рождество. 😊

Предупреждения перед Рождеством. 

главное в этой всей тематике не вестись на «музыкальность» и прочие байки про винтаж. Довольно регулярно у нас были и будут именно замены винтажа «золотой эпохи» 80х, 90х. 

и ладно бы менялось это все на топы. Но это меняется на достаточно тривиальные вещи уровня 1-3к$ за компонент. Итоги всегда следующие:

1) ну куда мне этот мусор теперь, на помойку? 

2) и зачем я это старьё перебирал. Вот же шайка «винтажистов» разводилы. 

3) как приятно все же смотреть на новый, свежий аппарат в стойке. 

——————

выше среднестатистические заключения пользователей. 

Мои личные заключения: техника шагнула вперёд, даже за последние 15 лет прилично. К примеру, недавно я продавал из своей коллекции топ Esoteric K-01. Буду откровенен: ему до новейшего K-01 далеко... 

по усилителям вообще прикол: тащили тяжело пару Аккуфейсов из 80х и 90х ко мне в коронавирус. Сравнить с моими Grandioso M1. Там было просто уничтожение этих акку. И так будет по всем фронтам. А сколько было надежд... 😉 если топы Эзотерика тех лет ко мне затащить, тот же итог будет. 

Edited by K_K
  • Like 1
1 минуту назад, K_K сказал:

главное в этой всей тематике не вестись на «музыкальность» и прочие байки про винтаж.

Это правда.

Довольно регулярно у нас были и будут именно замены винтажа «золотой эпохи» 80х, 90х. 

Костя, то, что Вы перечислили - не разу не винтаж, а просто б/у. Винтаж в акустике - это отдельные изделия (далеко не все) WE, RCA, Klangfilm и т.п. 

• Like 1

2 минуты назад, K_K сказал:

Grandioso M1

посмотрел ради интереса что это.. неудивительно. он аккуфейсы должен в атомы стереть, если по цене даже сравнить. некоторые машины дешевле покупают.

• Like 1
8 минут назад, dmitri_b сказал:

посмотрел ради интереса что это.. неудивительно. он аккуфейсы должен в атомы стереть, если по цене даже сравнить. некоторые машины дешевле покупают.

На самом деле, топы 80х и 90х стоили тоже дороже многих машин 🙂 суть в том, что прогресс неумолим. 

приносили как-то сундуковцы свой Audio Research. Они его очень любили. Или из 70х, или из 80х. Большой, красивый аппарат. Полная профилактику. Его уничтожил по общему (и их) мнению Unison Research Preludio младший. Сравнивали на акустических системах NIME Elite One. 

то была вообще эпическая ветка по Динаудио, ее потёрли. Но вот это даже владелец Ресерча отметил. Все стороны были единого мнения. 

на каждый винтаж найдётся современный убийца совсем не топ класса. На каждый. 

Edited by K_K

Я бы ТС, коль бюджеты не велики, рекомендовал бы обратить внимание на вторичку лет 10, коль нет отторжения от Б/У. Уже и магниты держат дольше, и тд. До 5 лет в запасе будет до выхода из заводских режимов. Скорее всего ж будет феррит. 

Edited by K_K
  • Like 2
11 минут назад, Владимир Леонов сказал:

Если винтаж топ-класса - не найдётся "убийцы"из новомодного бюджетного сектора,от слова: совсем...

P.S.По соотношению "цена\качество" - тем более.

За те же деньги найдётся. 

За те же деньги найдётся. 

Вот странно как, из моего опыта перебора и покупки техники, всегда выходило, что более старые модели, 70х-80х годов, выигрывали гонку соотношения цена\качество звука. Именно на мое ухо. А начинал с новоделов, нового, из магазина. Но когда захотел улучшать систему и метаться в поисках, в итоге пришел к олдскульному б\у и из новодела только цап остался.

• Like 1
17 минут назад, gansjunior сказал:

соотношения цена\качество звука

если бы понятие "качество звука" можно было измерить весами как в аптеке, это было бы обьективно. А так, у каждого это понятие качества свое собственное. Как и содержимое кошелька.

15 минут назад, dmitri_b сказал:

если бы понятие "качество звука" можно было измерить весами как в аптеке, это было бы обьективно. А так, у каждого это понятие качества свое собственное. Как и содержимое кошелька.

Ну я обозначил, что это относится именно к моему восприятию. В абсолют не возводил. Но людей с подобной философией хватает и даже на этом форуме. Потому, обратную философию, тоже не надо в абсолют возводить.

При выборе винтажа в аудио, всегда смотрите на реальную стоимость выбираемого компонента в годы выпуска. Если цена тысячу и более марок/долларов, или под 100000 йен, это уже что-то. Ну и послушать не помешает конечно. И еще, многие винтажные АС, особенно с высокой чуйкой больше заточены на музыку своего поколения и современную тыц-бум на них слушать как правило сомнительное удовольствие. Есть конечно и исключения)