Jump to content

Любимые группы и их альбомы на виниле из личных коллекций.

Recommended Posts

11е место Relics (1971) Этот сборник тоже не является полноценным альбомом группы. Но он состоит из самостоятельных треков, не вошедших в их ранние работы. В целом композиции эти ещё сыроваты, но уже в них проявляются очень интересные и новаторские идеи музыкантов.

09.jpg

• Like 1

10е место The Division Bell (1994) Это последняя номерная студийная работа группы. Альбом получился очень красивым, многие его считают даже любимым. Мне он тоже нравится, и всё же нет в нём той характерной черты, свойственной их лучшим работам. В нём явно не хватает Уотерса. Всё-таки Пинк Флойд это классическая четвёрка. Урезанный вариант не проходит.

16.jpg

• Like 2

9е место Obscured by Clouds (1972) Ещё один саундтрек к фильму. Но он получился более удачным. Альбом достаточно разнообразный. Многие треки уже соответствовали классическому саунду группы.

08.jpg

• Like 2

8е место Atom Heart Mother (1970) С этим альбомом группа вышла на новый уровень. С экспериментами было закончено, и музыканты решили создать зрелую, продуманную, эпическую программу. К этой работе был привлечён хор и симфонический оркестр. И первая заглавная вещь, занимавшая всю первую сторону диска, впечатляла. Но, с другой стороны, она получилась уж слишком пафосной. А излишняя пафосность и помпезность мне никогда не нравилась в рок-музыке. Поэтому у меня этот альбом не в первых рядах.

06.jpg

• Like 2

7е место The Piper at the Gates of Dawn (1967) Дебютная работа группы, созданная ещё Сидом Барреттом. Фантастический альбом! Многие любители психодела ставят его на первое место. И я их понимаю. Сколько там было новаторского, необычного и прогрессивного для тех лет. В те годы на таком уровне, практически никто не играл. Альбом и по сей день слушается очень современно. Не перестаю удивляться фантазии музыкантов. Единственный минус, цельности у этого альбома ещё нет. Он экспериментальный и немного сыроват.

01.jpg

• Like 2

6е место A Saucerful of Secrets (1968) Второй студийный альбом группы. И он мне нравится больше  чем первый. Это уже более зрелая работа. Гилмор на нём заменил Барретта, хотя все идеи там были ещё Сида. Он так же экспериментальный, но уже более осмысленный, чем дебютник.

02.jpg

• Like 1

Далее начинается чреда шедевров. Все оставшиеся пять альбомов очень трудно распределить по местам. Я  их все очень люблю и считаю вершиной творчества группы. На 5е место поставлю Meddle. Замечательный альбом! Особенно впечатляет последняя вещь Эхо. Она расположена на всей второй стороне диска, но в отличии от AHM, получилась не такой пафосной, и намного разнообразней и психодельней.

07.jpg

• Like 3

4е место The Wall Трудно подобрать слова, чтобы передать атмосферу данного альбома. Грандиозное концептуальное произведение со своим прологом, развитием, кульминацией и эпилогом. Двойной альбом проходит на одном дыхании. Слушая его, проживаешь целую жизнь. Насколько он многогранен и разнообразен.

13.jpg

• Like 2

На третье место ставлю The Dark Side Of The Moon. Многие, зная мою шизу по этому альбому, наверное, удивятся, почему не на первое? Я его всегда считал как самый знаковый альбом у группы, но не любимый. Здесь сошлись все звёзды – конструкция композиций, концептуальность, исполнение, аранжировки, режиссура, звуковые эффекты. Он прогремел как гром среди ясного неба. Ни до него, да пожалуй, и после, никто ничего подобного не делал. Неудивительно, что он до сих пор является одним из самых продаваемых альбомов. Я его очень люблю, но на первое место, всё же не поставлю.

10.jpg

• Like 5

2е место Wish You Were Here (1975) Этот альбом у меня всегда был одним из самых любимых. Пожалуй, он получился самым красивым из всех периодов творчества коллектива. Но при всей её красоте, в нём нет ни намёка на слащавость. Композиции очень закрученные, разнообразные, сделанные с психодельным оттенком и эффектами присущими только группе Пинк Флойд. Классика!

11.jpg

• Like 5