Jump to content

Hi-end комплект для просмотра VHS. Нужны советы

Recommended Posts

18 минут назад, Сергей Петров сказал:

На телевизоре и кнопки переключения входа RGB не было, это точно! Хотя скарт был.

И не надо. СКАРТ сам управлял телевизором. Во всяком случае мои спарки Томсон/Томсон и Филипс/Томсон управлялись. Первый ДВД Пионер 464, подключенный СКАРТом сначала к кинескопнику 29" Томсон, а потом к плазме Филипс, тоже управлял переключением входа

Пин №8 - Переключение телевизора на AV-источник и установка соотношения сторон изображения

Edited by "Дмитрий"
2 часа назад, "Дмитрий" сказал:

ДВД Пионер 464

DVD приличные имели сзади компонент. Вот распиновка скарта, достоверность на совести интернета

1101067.jpg.81423547b62ce26b81e10475c387d2e2.jpg

с 16 ноги идет сигнал управления переключением входа телевизора AV/RGB

ну и сами сигналы 7,11,15 - RGB, компонентный либо S-Video

Получается источник сигнала подает на эти 3 провода только какой-то один вид сигнала, либо должен иметь переключение выходов на пульте или сзади/спереди аппарата.

Edited by Сергей Петров
6 минут назад, Сергей Петров сказал:

DVD приличные имели сзади компонент

Да блин, какая разница то? Я вообще про то, что в хороших, качественных видеомагнитофонах градация по качеству передачи цветного видео была следующей:

1. RGB на SCART

2. S-Video

3. Композит

4. РЧ антенный вход

На дешевых устройствах имеющих СКАРТ, вполне мог быть задействован только композит и качество было не ахти в таком случае. А вы про YPbPr, , которое появилось то только во времена, когда нужно было передать сигнал выше, чем 576i и на видеомагнитофонах этих входов не было

14 минут назад, Сергей Петров сказал:

а уверены, что в реале RGB выведен на SCART у S-VHS?

В показаном Томсоне - да. Все видеомагнитофоны не юзал.

14 минут назад, Сергей Петров сказал:

на проф. S-VHS

Чёт вы совсем дремучий винтаж нашли. СуперВХС на моей памяти совсем давно применялся. Последний раз году в 1996 я с ним дело имел. Дальше Бетакам, потом ДВКАМ. Там и компонентный совершенно  другой, хотя есть и тот, что позже перешел в ДВД

5022cf2a717f828122356f23f5f98a35.jpg

Впрочем это вообще другая история и ТС ну никак не поможет)))

Edited by "Дмитрий"

Изначально тема про Hi-end комплект для просмотра Hi-end комплект для просмотра VHS

Если честно, я сомневаюсь, что в реале на скартах у VHS и S-VHS присутствует RGB сигнал.

нашел инструкцию на S-VHS Panasonic NV-HS1000EGC

там в конце спецификация есть, про RGB ничего не сказано!

Уровень выходного сигнала: Для всех выходных разъемов (AV1/AV2; VIDEO OUT (PHONO), SVIDEO
OUT): 1,0 В (размах), 75 Ом , ограниченный.
Модулированная RF; Канал диапазона UHF 36 (± 6), 75 Ом

Мне нечем доказать ни то ни другое. Подобной техники у меня нет на руках уже лет 16 и больше никогда не будет скорее всего. Чисто из практики - топовые Фили, Томсоны и дочки этих фирм на то время, типа НордМенде точно имели полный СКАРТ. Думаю и Лёвэ тоже имел полный СКАРТ так как часто использовал платформы первых двух. Азиаты да, делали ставку на Сепарэйт Видео разъём и скарт зачастую вообще не ставили. А если и ставили для совместимости, то как его реализовывали - вопрос

Вынес для себя полезную информацию из темы - компонентный Y-Pb-Pr немного лучше S-Video. У меня сейчас LD подключен к плазме по S-Video, нужно будет по компонентному подсоединить. Заодно и оценю разницу.

• 3 weeks later...
27.12.2020 в 21:08, Сергей Петров сказал:

Вынес для себя полезную информацию из темы - компонентный Y-Pb-Pr немного лучше S-Video. У меня сейчас LD подключен к плазме по S-Video, нужно будет по компонентному подсоединить. Заодно и оценю разницу.

А я для себя вывел следующий вовод:

Купил новый телевизор (если нужно будет напишу модель и производителя)
Телевизор разумеется 4К и имеет Апскейл ваших видео из фулл-хд до 4К с улучшением изображения.
И вот этот Апскейл я вам скажу- что то невероятное!
Я никогда не думал, что мои старые видео будут настолько качественными!!!!!

Вывод:
никакие самые дорогие провода и самые дорогие видеомагнитофоны не дадут вам той картинки, которую вы получшите после оцифровки ваших кассет в Full-HD и дальшейшим апскейлом через телевизор!!!!!!!!