Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

codemaster

Подбор НЧ дина на 15"

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Пытаюсь подобрать в свой новый проект АС низовики. Обьём у меня-небольшой(120л ,ЗЯ ).Можно ли подобрать низовики на 15" (о 18" уже и не говорю),которые отыграли бы от 38-40 гц?Частота раздела-310гц( хотя её можно изменить в любую сторону). Слушаю, в основном, современный джаз в разных формах.Перепробывал много разных динов(в основном- проф.дины),но они в этом объёме играют от 50-ти. Бытовых низовиков такого размера с подходящими QTS и давлением не видел. Может, кто решал такую проблему- отзовитесь. Нужен дельный совет. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Дельный совет - уменьшить диаметр динамика.

Чем больший диаметр диффузора, тем больше повышается резонансная частота в заданном объёме.

PS А вообще вопрос поставлен интересно: "отыграть от 40Гц..." Что это означает, лично мне не понятно. :D

Поделиться сообщением

относительно какого уровня отыграть? Профки с высоким резонансом(95%) бас отыграть не могут.

мой совет - не надо снижать диаметр, 15" как раз.

Поделиться сообщением

Дельный совет - уменьшить диаметр динамика.

Чем больший диаметр диффузора, тем больше повышается резонансная частота в заданном объёме.

PS А вообще вопрос поставлен интересно: "отыграть от 40Гц..." Что это означает, лично мне не понятно. :D

12-шки мне попадались неплохие, но теплится надежда,что найду все-таки 15-шки. А 40гц интересуют с возможно меньшим завалом. У всех динов,что я пользовал завал не менее 6 дб со 100гц

Поделиться сообщением

Если необходимо получить приличное давление, то нужно не уменьшать диаметр, а наоборот увеличивать.

"отыграть от 40Гц..." Что это означает, лично мне не понятно.

Чего же тут непонятного? Отыграть от 40Гц - это значит создать на 40Гц такое же давление, как и на более высоких частотах. Т.з. автора (15", 120л.) вполне подходит под эти требования. Неудачи с профессиональными динамиками происходили из-за того, что большинство из них не басовики, а мидбасы, рассчитанные для двухполосок с разделом 3-5кГц. Там и 50Гц не всегда получится.

Может, кто решал такую проблему- отзовитесь.
Это никакая не проблема, нужно взять хороший бытовой басовик с чувствительностью 95дБ (ссылку не дам, а то опять в рекламе обвинят) и в 120л. получить 30-35Гц. по уровню -3дБ (т.е. 92дБ).

Поделиться сообщением

относительно какого уровня отыграть? Профки с высоким резонансом(95%) бас отыграть не могут.

мой совет - не надо снижать диаметр, 15" как раз.

Хотелось бы хотя бы с 93 дб, а то у всех очень крутой завал от 100гц. Понятно,однако, что супердинамиков практически - нет. Делался ящик вначале-200л. Попались мне 400гдн-12(18"). Заводчане давали на него такие данные, что при объёме от 80 до 120л можно получить желаемый бас. Ставил перегородку,уменьшая тем самым объём. Вроде понравилось. Ящик запилил-осталось 120л(поспешил). На мой слух не хватает детальности. Теперь пробую разные головки. Пока не нашёл желаемого звука.

Поделиться сообщением

12-шки мне попадались неплохие, но теплится надежда,что найду все-таки 15-шки. А 40гц интересуют с возможно меньшим завалом. У всех динов,что я пользовал завал не менее 6 дб с 50гц.

К какому сч-вч звену собираетесь это нч пристыковывать ? Какое давление или чувствительность требуется на тех же 50 Гц? - Это для начала ...

P.S. Пока писАл уже ответили ...

Вы должны хорошо понимать, что от тех динамиков глубины не получить. Они просто не могут её обеспечить в силу своей сущности. Переключитесь на динамики более высокого качества и всё получится :D;) .

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Понимаю, Akustic, какие динамики посмотреть?

Посмотрите сюда, например : http://beymapro.ru/files/manual/103.pdf. Остальное сильно зависит от Вашего желания, выраженного в денежном эквиваленте :D;) .

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением