Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Друзья!

Имеется пермаллой высокой проницаемости 79НМ или 80НМ в виде торов

ОЛ36/24-10. Сечение 0,6 кв.см. Проницаемость заявлена в районе 12000-20000.

Никто не мотал на таких колечках входные повышающие трансформаторы?

--------------------------------------------------------------------------

С уважением,

Алексей Шалин.

Поделиться сообщением

У меня кольца 50х40х15,сечением стал быть 1,5см2. Мю=20000

Первичку мотаю 700-800 витков.Вторичку больше чем 1:3 не мотал-муторно.Делаю на них входные трансы с отводами. Для вашего размера первичку надо увеличить в 2,5 раза.Мне например трудно такой транс с повышением сделать.

Поделиться сообщением

А каково выходное сопротивление источника сигнала при этом? И какая индуктивность получается при 700 витках?

Поделиться сообщением

Шалину. Алексей! я промерял входные трансы tks-22 tks-24 Тамура, и там такой принцип: сопротивление на низшей рабочей частоте( я брал 20 герц) в три раза выше, чем сопротивлене по переменному току, заявленное как входное, то есть для 30 ом там по памяти, 250--270 миллигенри, а для 600 ом- 12 генри. Сопротивление источника сигнала берём в три раза меньше чем входное сопротивление первички на средней частоте. Тогда согласование чёткое.

Поделиться сообщением

Думаю, что с моим предом, у которого вых. сопротивление 12,5 ом я всё же смогу намотать повышающие в 3-5 раз входные трансы.

Больно хочется поставить драйвером лампу с небольшим мю, но очень хорошую по звуку :)

Поделиться сообщением

30 ом на 50 килоом, это в 30 с лишним раз, качнёте и 2а3 и 300в, и 211, и всё остальное. А 30 ом со взхода- это 250--300 миллигенри, или витков 50-70 по первичке( от балды сказал)

Поделиться сообщением

Тренировался на аморфном железе, потому цифры оптимистичные по сравнению с 79 пермаллоем

Поделиться сообщением

Не так все розово-надо считать не только индуктивность но и индукцию например амплитуда 2В при 20Гц.У моих трансов получилось 1500Гс что весьма неплохо.Видимые на осциллографе искажения сигнала возникают при 6В т.е. при 4500Гс что настораживает-пермаллой должен квадратить примерно на 6000Гс,возможно у меня не та марка.

Поделиться сообщением