Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Waler

Корректор Алекса Торреса

Рекомендованные сообщения

Цепочка в роли гридлика подсадит усиление первого каскада. Хотя, там -ерунда, децибелка примерно...

Александр, возникает вопрос по согласованию сопротивлений, вых. сопр. первого каскада 95ком, входное сопр.

выходного (за счет цепочки) в районе 160 кОм должно получится , как нормально будет?

Хорошо бы Олег рассчитал точно номиналы.

Поделиться сообщением

В данном случае согласование не вопрос, это не триод, нужно просто запараллелить резисторы цепи коррекции и анодный резистор, получим новое значение, общее, оно и ляжет в расчёт всей цепи коррекции . Короче-морока одна)))))

Поделиться сообщением

Oleg , а можно ли пересчитать эту цепочку под имеющееся вых. сопротивление первого каскада (не используя источник тока в аноде) и действительно поставить ее вместо резистора 680 кОм утечки сетки второго каскада.

Пусть эта цепочка "упирается " в батарейку. Дайте номиналы, проверю в своем корректоре.

Примерно так. Поскольку выходное сопротивление каскада - 100кОм, то, чтобы получить 80 кОм резистор R3 пришлось задрать до 470кОм.

Резистор в аноде чем нехорош :

- Чтобы получить большое усиление, нужно его сопротивление сильно увеличить. Но тогда придётся увеличить напряжение питания, уменьшить анодный ток. С малыми анодными токами не все лампы хорошо работают. Большое количество замечательных лампочек оказываются за бортом. По этой причине лучше использовать динамическую нагрузку . Можно запросто получить от первого каскада усиление свыше 1000 с анодным током 7-10мА.

И потом, цепочка эта предназначена для работы с источником с бесконечно большим сопротивлением, те. она лучше заточена под пентод или каскод. Остальные виды цепочек - для работы с низкоимпедансным источником, т.е. они лучше заточены под триод.

riaa2.GIF

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Олег, спасибо большое. Думаю если вых. сопротивление моего первого каскада 95кОм номиналы цепочки будут не сильно отличаться? Попробую сделать, благо и емкости и резисторы стандартных номиналов.

Поделиться сообщением

Во-первых, чем лучше все эти "экзерсисы" по сравнению с исходной схемой в стартовом посте? Во-вторых, если вспомнить, что конденсаторы кор. цепи лучше держать под напряжением порядка анодного (или хотя бы порядка вольт 100) - вариант с включением цепи вместо гридлика отпадает совершенно.

Поделиться сообщением

Если полипропиленовый конденсатор с толщиной диэлектрика 10мкм, ёмкостью 0.1мкФ, зарядить до 200Вольт, его обкладки будут стягиваться с усилием 20кг за счёт притяжения разноимённых зарядов. А если 1мкФ - 200кГ. Т.е. заряженный конденсатор сам себя стягивает, уменьшая шансы всевозможным паразитным электро-механическим процессам. Наверное, это должно благоприятно сказаться на звуке. Тут я согласен.

Поделиться сообщением

Я почему уцепился за эту идею, интересно сэкономить гридлик:D или пристроить его в дело.Негативное его влияние на звук мне известно. Ни одно решение не лишено недостатков. Может 3 вольт от батарейки хватит для поляризации конденсаторов? Пусть не 200кГ, но хоть что то.:D

Поделиться сообщением

На 76. Ну, как говорится - "мелкоскопов у нас нету, мы так глаз пристрелямши" :) , точнее, ухо; вероятно, это по кр. мере - "одна из причин". Практический опыт (например, "мой личный", но и не только) свидетельствует явно "ЗА" подачу на конденсаторы КЦ определенного "подмагничивания". Причем, по возм-ти - напряжение должно быть одного порядка с рабочим для данного конд-ра. Т.е., скорее всего - 3 в 400-вольтному конденатору - что слону дробина (скажем, 6ж5б или 6с6б) или нувистор :). С другой стороны, есть еще одна "засада" - опять же из опыта есть тенденция, что звук как правило лучше при использовании достаточно "высоковольтных" конденсаторов, т.е. два однотипных, но один, скажем, на 63 WV, а другой 250 - так вот, на 250 с большой вероятностью будет лучше.

Изменено пользователем ХРЮН

Поделиться сообщением

...звук как правило лучше при использовании достаточно "высоковольтных" конденсаторов, т.е. два однотипных, но один, скажем, на 63 WV, а другой 250 - так вот, на 250 с большой вероятностью будет лучше.

О как ,не знал. К этой цепочке прикупил низковольтных полипропиленов. Ну да ладно, эхспиримент покажет:D

Поделиться сообщением

Сама идея "подэлектричивания" конденсаторов цепи коррекции мне от души нравится. Напряжение- оно дисциплинирует. И кондёры и людей.)))

Поделиться сообщением