Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KYCT

Электростатические АС, их достоинства и недостатки.

Рекомендованные сообщения

Сразу скажу - мы оба, разумеется, останемся при своих мнениях. Прошу понять меня, я не пытаюсь никого переспорить - свой выбор я сделал, а до других дела нет - а просто делюсь своими знаниями и мнением по этому вопросу. Думаю, у Вас точно такая же позиция

.

Нет!!! Позиции у нас принципиально разные.

1) Я имел и имею возможность поставить статики дома и слушать их каждый день, взамен того, что сейчас имею. У Вас эта возможность пока отсутствует. То есть - у Вас есть только мечта и желание, у меня есть возможность.

2) Мои затраты на статики порядка 800-1200 рублей. Ваши, возможные, неизмеримо, как минимум на порядок (если покупать готовые), больше. Кроме того, я их не тиражирую и ими не торгую. Потому, у меня нет нужды в СМИ воспевать и оправдывать, своё или чужое, неудачное вложение средств.

3) Я уже экспериментировал с натяжением плёнки, напряжениями поляризации и питающими. Потому знаю, чего от этого стоит ожидать, а на что надеяться бесполезно. Вы-же пока не сожгли ни одного трансформатора, не попробовали растянуть плёнку - иными словами, в Вашем распоряжении одни предположения......и впечатления от рекламы.

4) Старт у нас один и тот же. Это первое впечатление от необычного, нового типа звука. Я уже пережил счастье обладания, и разочарование, с этим связанное. Вами же, сейчас движет только желание обладать.

Потому, какие либо споры смысла не имеют "нравится - ну и слушайте".

J.Impro правильно говорит - если бы это решение было оправдано, статиками завалили бы рынок. А цена, это массовость, тираж. Массовое производство давно превратило бы цену статиков "в копейки". В них нет дорогостоящих магнитов, нет килограммов литья, нетехнологичных и дорогостоящих многослойных диффузоров.....

Ан-нет!!! Выпускаются статики только для "особо одарённых", в небольших количествах (потому и цена аховская). Просто их никто не купит для профессионального, в том числе студийного, применения. Потому большое их количество на рынке не нужно....

:ku)

Поделиться сообщением

Позиция-то как раз одна: каждый останется при своём мнении. Вот о чём я говорил. И вы сами это же и повторили: "Потому, какие либо споры смысла не имеют "нравится - ну и слушайте"

1) Я слушал фирменные статики и планары, имел возможность сравнить их с довольно приличными АС - кводы с клонами проаков, магнепаны - с ОТТО, фостексами и т.д. Звук многих из этих АС мне хорошо знаком, но я предпочёл по результатам нескольких длительных (по нескольку часов) прослушек именно статики.

2) Я тоже ничего не тиражирую и не торгую. И никого не оправдываю, к слову.

3) У меня нет впечатлений от рекламы, потому что я нигде не видел рекламы статиков как таковых.

4) Старт у нас разный - вы слушали самодельный статик, я - фирменные различной конструкции. Всё же это разные вещи (хотя не исключаю, что кто-то сумел сделать самодельный статик лучше, чем тот же ML).

Просто их никто не купит для профессионального, в том числе студийного, применения. Потому большое их количество на рынке не нужно....

Не начинайте разговор про студии, пожалуйста. В студии точно так же никто не будет покупать "Монтаны", "Клипшхорны" и прочие АС, которые считаются выдающимися среди слушателей музыки, там вообще другие критерии качества. Да и продукт выхода современных студий с "совершенной профессиональной" техникой слишком уж часто вызывает тошноту.

Поделиться сообщением

Я имел и имею возможность поставить статики дома и слушать их каждый день, взамен того, что сейчас имею.

Вы Утверждаете, что у статиков обвальная нехватка нч, а сами собрали и слышали лишь небольшую панель, котороя и годилась лишь для сч.

Мои затраты на статики порядка 800-1200 рублей.

Т.е. лист тоже сами перфарируете?

Старт у нас один и тот же. Это первое впечатление от необычного, нового типа звука. Я уже пережил счастье обладания, и разочарование, с этим связанное

Так и скажите, что лично у Вас не получилось добиться результата в статостроении. Все поймут, там есть нюансы.

В студии точно так же никто не будет покупать "Монтаны", "Клипшхорны" и прочие АС, которые считаются выдающимися среди слушателей музыки,

Со студийными TAD не сталкивались? Послушайте если доведётся.

Поделиться сообщением

Со студийными TAD не сталкивались? Послушайте если доведётся.

Слышал о таких, но не сталкивался. За совет спасибо, послушаю при первой же возможности!

Поделиться сообщением

.

Потому, какие либо споры смысла не имеют "нравится - ну и слушайте".

J.Impro правильно говорит - если бы это решение было оправдано, статиками завалили бы рынок. А цена, это массовость, тираж. Массовое производство давно превратило бы цену статиков "в копейки". В них нет дорогостоящих магнитов, нет килограммов литья, нетехнологичных и дорогостоящих многослойных диффузоров.....

Ан-нет!!! Выпускаются статики только для "особо одарённых", в небольших количествах (потому и цена аховская). Просто их никто не купит для профессионального, в том числе студийного, применения. Потому большое их количество на рынке не нужно....

:ku)

Нарушу свое слово.

Спорить не собираюсь.

Посмотрите эту ссылку.

http://www.bevaudio.com/history.html

Почитайте о модели №1.

Для Беревиджа сегодняшний культовый винтаж был всяко более доступен, чем вам сейчас.

Однако он делает модель №1 которая в серию не пошла.

Она намного сложнее любого динамика с магнитом и катушкой.

Это был не коммерческий продукт как кводы.

Это активная АС.

Мне очень нравятся его идеи (за исключением применения резонатора гельмгольца).

Конечно сейчас это просто итал. мебель не более.

Поделиться сообщением

-Главный качественный показатель звучания АС для простого слушателя это "чтобы цепляло": не шипело, не гремело (не всегда правда), не цыкало, не шкварчало, не жужжало, не пердело - т. е. отсутсвие посторонних, раздражающих слух звуков + детальность(упс, как слюна у контрабасиста зашелестела по лацкану смокинга) и разборчивость (я всё слышу и никакой каши, с детства манку не люблю!). Ну это чтобы вааще было зашибись, т.е. "как живьём". По-этому и оценки у всех разные, т.к. эталоны разнятся. А в студийной технике главный критерий - это высокая верность воспроизведения, а что оно такое зачастую простым смертным просто непонятно и ненужно, т.е. понятно, но фиг его знает, вроде прикольно должно быть... Наверное потому мы и растрачиваем свою драгоценную жизнь на периодическое обновление акустики и сетапов - по мере нашего роста и степени посвященности в тонкости дела. Уровень участников обсуждения, та самая степень посвященности, очень разный, даже физиологический возраст различается на порядки. Потому и несовпадение точек зрения. А с логикой в порядке у большинства присутствующих, т. к. хорошее стремяться заменить на лучшее, а не наоборот.

P.C.:Маркетинговую бредятину наш, русский дух гонит от себя прочь - сами с усами, разберёмся гы-гы

Поделиться сообщением

....даже физиологический возраст различается на порядки....

:D Замечательно сказано!!! Интересно, Вы какую пару участников имели ввиду???

Всё так, вкусы индивидуальны. Но коль уж здесь собрались люди, неравнодушные к качеству звука, давайте не забывать о нормальной и адекватной первопричине этого. Тогда и передёрнуть одеяло уже не так легко будет, и ориентиры твёрдые появятся. А первопричина - потребность общаться с искусством. Это именно оно, произведение искусства, должно восхищать, приносить восторг и удовлетворение, а совсем не "слюна на лацкане".

А то часто получается, как если бы глядя великолепную постановку балета "Лебединое озеро", обсуждали не музыку Чайковского, а грязные подошвы примы-балерины, топот ног по сцене, давно не стиранные занавески, перегоревшие лампочки в табло "EXIT" над дверями и т.п.

Понятно, что если артисты выйдут на сцену в лаптях и ватниках, да и само действие развернётся в конюшне с неструганными лавками для зрителей, это может испортить настроение даже у сАмому закоренелому оптимисту.

Но начиная с некоторого предела, когда уже соблюдены все приличия, возвращаться мыслями вновь и вновь к вещам второстепенным..... Это может означать только одно - полное равнодушие к первопричине.

Ещё не так давно ребячьи любительские театры ставили на школьных сценах Достоевского, Пушкина, Шолохова, Шекспира. Тонкие голоса, в обычной нищете актового зала средней советской школы, говорили о благородстве и подлости, трусах и героях, любви и смерти. Может это и было неслыханным ребячьим нахальством, но это ни в малейшей мере не было халтурой!!! И уж точно никак не порочило великих авторов.

Можно говорить о качестве молока или гвоздей, но старание и талант не измеряются процентами и граммами. Не влияют на это ни "звуки слюны", ни ощущения пола в звуках конрабаса.

То-есть, на мой взгляд, испоганить великое можно только наглой фальшью, бездушием и безвкусными "улучшениями", но никак не оттенками и вариантами талантливого душевного исполнения.

Не "умрут" ни Пушкин, ни Есенин, на какой бы бумаге они не печатались!!! Даже несколько орфографических ошибок в тексте, допущенных корректором (исполнителем), никак не убъют их мощь и величие. Разумеется, если произведение попало в руки ценителя их таланта, а не к рядовому коллекционеру крутых вещей....

Потому, gagarin77, мирить кого-то и подводить черту в этой и прочих темах, мне кажется ни к чему. Когда "прикольно" звучит, оно наверное хорошо....если забыть о главной цели!!! Вот когда об этом забывают, или просто не имеют о ней представления, и случаются горячие поединки. Тогда и появляются вопросы и фразы, пропитанные глупостью, снобизмом и фальшью: "следующий уровень", "поднялся/улучшил", "степень посвящённости" (извините), "тошнит от быдлячьего звука", "какой ДАК (лампа, провод, динамик) самый лучший", "научите что мне купить, чтоб не лохануться".

Согласен с Вами - споры будут, пока количество людей на форуме больше одного. Но тематика и "стержень" у них разные. Думаю Вы согласитесь - одно дело говорить о вопросах технических, и попробовать либо померить, либо просто порассуждать о том, как могло бы быть в том или ином случае. А другое дело спорить о важности тех или иных особенностей в звуке. Эта ветка, как раз пример разговора второго рода.

PS. На мой взгляд, достаточно, чтоб просто звучало, не отвлекая на разного рода отдельные "прикольности", и не раздражало неправдоподобными и диковатыми звуками. На мой взгляд, статики звучат именно неправдоподобно. Мне это мешает.

:beer:

Поделиться сообщением

Про тех. параметры согласен, но и замерять их надо по стандартной методике и сертифицированным/калиброванным инструментом. иначе каждый намеряет своё.

Есть недорогая, но качественная акустика, а есть дорогая но средняя. Зачем тратить больше?

Поделиться сообщением

Ув. Господа, а сцылки имеются на обсуждаемое оборудование? Хочется посмотреть. В частности, на самоделки ЭСА.

Поделиться сообщением

http://www.audioportal.su/showthread.php?goto=newpost&t=11841 - здесь много примеров самоделок. Самодельные АС Валерия Ивановича, кстати, выполнены на весьма высоком уровне.

Поделиться сообщением