Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

agog

Звуковая катушка от и до

Рекомендованные сообщения

Большое спасибо за ваше мнение,а то я чуть совсем не расстроился,мне как раз вниз и нужно,для басовичков в машину(уст ес-но камень).А Дмитрий Рутковский,который катушки для меня делал,уверял,что 2ом для басовика-очень плохо,даже если это 2*4 ом в параллель,как у меня.Теперь руки окрепли для их вживления в дины,спасибо!

Поделиться сообщением

Дмитрий прав, действительно плохо. Нужно учитывать все параметры конструкции динамика и параметры усилителя. А главное длину проводника в магнитном зазоре работающую с подвижной системой. И как итог всё это должно заканчиваться оформлением. Так что Вам нужно будет разобраться с электрическими параметрами усилителя, механическими параметрами ПС и потом думать о катушке, в последнюю очередь.

Поделиться сообщением

Дмитрий конечно прав(с таким опытом не поспоришь),но ведь ставят в авто басовики с параллельно включенными катушками 2*4ом,и вроде довольны остаются?

А мне и нужно то,чтоб 25гд26б,

установленные в заднюю полку авто,с катушками 2*4ом в параллели,ззапитанные от TSA8560q, немного поддерживали встроенную акустику снизу,и чтоб уровень поддержки оперативно регулировался с водительского

места. И всё это хозяйство уже в наличии,только катушки переклеить осталось

Поделиться сообщением

То есть Вы хотите две катушки по четыре ома на каждом динамике включить параллельно и каждый из динамиков на канал микросхемы?

TDA8560Q на двух омах прилично искажает сигнал... И в конце концов сгорает. У меня было так. По крайней мере два раза.

Поделиться сообщением

У меня тоже было так с одной(сгорела)от разного сопротивления в каналах.маркировка на ней была белой краской нанесена!

А вот на нынешней маркировка желтой краской,и ей всё нипочем,и 2ом,и разное сопр. в каналах и к.з. между любыми выводами(как и написано в описании),и звук(даже на 2ом)

мне лично намного больше нравится чем tda7294(пробовал).

Поделиться сообщением

В автоакустике действуют другие правила, соревновательские. Кто готовит машины для участия в SPL тот находится далеко от воспроизведения высокой верности. Там важен уровень звукового давления, любыми путями. И причем такую музыку никто (с нормальной психикой) слушать никогда не будет. О каком качестве и 2 Омной катушке тут можно говорить? Зачем Вам нужны попытки вдавливания в свой организм звука с высокими искажениями, причем на динамиках которые к такой работе в НЧ области не предназначены? Если уж на то пошло, есть же нормально сконструированные автомобильные сабвуферы (free air) и не дорогие.

OFF. А ещё, советую правильно настроить низкочастотники (и сабы в т.ч.) под линейность уровня АЧХ во всем звуковом диапазоне. А то постоянно слышно только "Низы" из машин. Это очень опасно для организма, это я Вам как физиолог советую. А то в последствии с такими товарищами приходится психиатрам работать. Это трудно излечимо! Советую почитать работы, о воздействии низкочастотного шума на организм человека. Очень удивитесь!

Поделиться сообщением

Уважаемый Elakom,я и не собираюсь строить SPL-ную систему,просто катушки уже намотаны,усилитель уже в машине стоит. Вы предлагаете мне всё это выбросить даже не попробовав? Вообще-то если не понравится 2*4ом в параллель их легко перепаять на 8ом,последовательно,колпачки пока клеить не буду!

Кстати подскажите недорогие free air сабвуферы с диффузором из целлюлозы? Буду иметь ввиду.

А вообще,раз вы такой опытный и грамотный человек в звуке, помогите решить давнюю проблемму: в идеале хочу получить звук,на который был способен плеер из юности Panasonic RQ-V60,особенно его бас. Никакие айподы,велкманы,креативы и близко не лежали. Вот такой хочу! И через усилок он тоже отлично играл,с колонками ОЯ от старой ламповой радиолы.

Не глубоко и не мощно,но очень красиво и приятно.

У всех современных одна проблема-тугой,гудящий бас.

Где взять приятно бархатистый без гула?может к старой магнитоле пристроить воспроизведение цифры?

Поделиться сообщением

Про SPL-ность, это так, лирическое отступление. 25ГД-26 с родными резиновыми подвесами очень дубовые (тяжелые ПС) динамики и именно из-за подвесов. Если их перевесить на ППУ будет совсем другое дело. И эта проблема очень многих динамиков на таких подвесах. Тут как раз и слышно фазовые задержки напоминающие сильно запаздывающий или размазанный бас. В момент когда подвижная система начинает кол*****ся от сигнала происходит раскачка, а вот её как раз нужно остановить когда сигнала нет, а подвижка ещё качается. Это наверное понятно. А когда в зазоре больше проводника (катушка с большим количеством витков и соответственно большее сопротивление) соединенные с выходом усилителя происходит противодействие движению катушки в магнитном зазоре (противоЭДС). И вот тут как раз и самая суть, есть сигнал ПС работает, как сигнала нет тут же и ПС останавливается. Чистый без искажений бас. Это в кратце и в идеале.

На счет Панасоника, вспомните какой был усилитель и какая акустика. Интересно. И вся прелесть в звуке который Вы помните была, я подозреваю, от ОЯ для лампового усилителя.

А вот раз уже сделаны динамики, так подключайте и слушайте. Хорошо или плохо это уж Вам решать. Каждый слышит свою кривизну ушей. Потому что в природе нет ничего ровного!

Поделиться сообщением

Ууважаемый Elacom,не сочтите за обиду,но у меня создается впечатление,что вы хотите все мои идеи зарезать на корню,ни чего не предлагая взамен.Не дорогие сабвуферы free air так и не посоветовали,с дифф из целлюлозы?

А по rq-v60 пусть лучше выскажутся те,кто его слушал,буду рад. Кстати колонки ОЯ были самодельные с динамиками от радиолы,усилитель 2*ун17 или 19,не помню,аналоги тда-шек.

А на счет индивидуальной кривизны ушей,вы абсолютно правы. Не представляю как люди живут,имея абсолютный слух.Это кара небесная а не дар.

Мне хватает памяти rq-v60,что бы мучаться.

Поделиться сообщением

Вовсе не хочу резать идеи, просто когда то сам шел по этому пути и остался недоволен. Если чужого опыта не достаточно, то можете сами пройти тот же путь. Никаких обид быть не может. Технический форум, тут гламурных девиц нет.

Что можно посоветовать, это вопрос трудный. Много факторов которые нужно учесть, а это невозможно. То что Вы просите совета про сабвуфер из целлюлозы меня ставит в тупик. Автомобильная акустика это отдельная тема. В ней прежде всего конструктора учитывают работу при повышенной влажности, перегреве салона на солнце, зимние перепады температуры от уличной и в короткий срок (после прогрева машины) до комфортной, а это в 25-40 градусов например в нашем регионе. Так что на качество звука шансов остается очень мало. Так что целлюлоза здесь будет работать очень не долго. А если её пропитывать и армировать то это уже не целлюлоза. Так что выбирать нужно с учетом вышеназванных моментов. Я сам выбираю сабы: Саундстим, МТХ, ДЖИБИЭЛ и Фокал. Катушки у них в большинстве случаев двойные на одном каркасе. Материал Каптон. Про ихние катушки можно побеседовать отдельно.

Самое главное что бы нам не попало про тему не по теме!!!

Поделиться сообщением