Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Двухтактный усилитель начального уровня

Рекомендованные сообщения

Для гитарных усилителей допустимы в катодах вых. ламп резисторы, не шунтированные конденсаторами, для "индивидуальности и своебразности" звучания.

Для усилителей, воспроизводящих музыку - крайне нежелательно такое построение.

"Отрицательная обратная связь по току характеризуется присоединением цепи ООС последовательно

с нагрузкой усилителя, её действие пропорционально выходному току усилителя.

ООС по току в выходном каскаде с автосмещением получается при катодном сопротивлении, не блокированном конденсатором.

Применение ООС по току увеличивает выходное сопротивление усилителя и ухудшает его динамику и звучание.

Поэтому её применение в выходном каскаде нежелательно и может быть оправдано только при конструировании простого усилителя наименьшей стоимости с невысокими параметрами."

- Г.С.Цыкин.

Поделиться сообщением

Для гитарных усилителей КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется применять не зашунтированные конденсаторами катодные резисторы !! (для справки)

Поделиться сообщением

Еще лучше при катодном смещении драйвера или выходного каскада в двухтактном усилителе ставить отдельные резисторы в катоды каждого плеча и шунтировать их конденсаторами достаточной емкости.

Поделиться сообщением

Доброе утро.

Не знаю где задать вопрос, решил сюда. Занимаюсь сейчас рр усилителем на 6н9с и Г807. Колонки "Орбита 35АС-015" (тоже самое, что и S90)- по паспорту 4ом и мультиметр показывает 4,2ом. Все измерения проводил с нагрузочным сопротивлением Rн=4ом. До этого никогда не сравнивал показания приборов при использовании в качестве нагрузки сопротивления и колонки, решил сравнить. И вот, подключил колонку, громкость не менял, синус 1 кгц-и получил на выходе усилителя уровень сигнала на 4дБ больше, чем на нагрузочном сопротивлении! Подключаю снова нагр. сопротивление, громкость не меняю и плавно увеличиваю Rн до получения на выходе такого же сигнала, как при колонке. Получилось Rн=7ом. 

Почему так? И при каком Rн в таком случае надо проводить настройку усилителя при 4ом или при 7ом?

Поделиться сообщением

1. Сопротивление акустических систем имеет комплексный характер,особенно оснащённых фильтрами второго и более высоких порядков.  http://ldsound.ru/35-as-016-orbita/  _  Если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом - 4.

2. Для  ваших АС в  вашем пентоднике установите ООС порядка 12-14дБ

Поделиться сообщением

1.Это я знаю, книг полно.

В данном случае меня волнует не то, на какую акустику рассчитан усилитель, а с каким нагрузочным сопротивлением проводить измерения. Всё измеряю при Rн=4ом, а фактически при подключении колонки получаются другие результаты, такие как если бы Rн было бы 7ом, и Pout  и THD другие. Мощность в "спектраплюсе" при Rн=4ом равна 29вт, а при подключении колонки 22вт. Слушать то я буду колонку, а не нагрузочное сопротивление, значит надо ориентироваться на 22вт. Или я не прав?

2.ООС сделана, тумблер на 3 положения: без ООС, -6дБ и -12дБ.

Поделиться сообщением

Сделать PP можно.

Вых каскад - 2шт 6П18П при Еа-220В, Ri~1k, фиксированном смещении, токе покоя порядка 42-44мА, Ra для одного плеча 3к, Рвых~4,5W без учёта КПД вых тр-тра,  ориентировочно напряжение смещения  и амплитуда раскачки вых каскада 16-18В.  В качестве драйверной можно применить 6Н23П.

Поделиться сообщением

Спасибо, Анатолий Иосифович.

Я к чему - https://e-components.ru/item/rs-25-48 таких 4 шт. решают задачу Еа.

До того стояли в РР 6П1П, но поболе четырех.

Выкручиваются до 55.7 В.

Поделиться сообщением

Добрейшего всем утра!

Не могу сыскать (?) отработанную схему РР 6Н6П в кл. А, очень надо.

Поделиться сообщением

Посмотрите в разделе "Усилители, лампы,трансформаторы" ветка о 6Н23П в РР оконечном каскаде,  я в ней  писал о преимуществе 6Н6П и выкладывал схему.

Поделиться сообщением

18.03.2019 в 04:40, tsk1956 сказал:

Доброе утро.

Не знаю где задать вопрос, решил сюда. Занимаюсь сейчас рр усилителем на 6н9с и Г807. Колонки "Орбита 35АС-015" (тоже самое, что и S90)- по паспорту 4ом и мультиметр показывает 4,2ом. Все измерения проводил с нагрузочным сопротивлением Rн=4ом. До этого никогда не сравнивал показания приборов при использовании в качестве нагрузки сопротивления и колонки, решил сравнить. И вот, подключил колонку, громкость не менял, синус 1 кгц-и получил на выходе усилителя уровень сигнала на 4дБ больше, чем на нагрузочном сопротивлении! Подключаю снова нагр. сопротивление, громкость не меняю и плавно увеличиваю Rн до получения на выходе такого же сигнала, как при колонке. Получилось Rн=7ом. 

Почему так? И при каком Rн в таком случае надо проводить настройку усилителя при 4ом или при 7ом?

Может не совсем своевременно, но тем не менее...

Картинка ниже для однополосной АС (грубо говоря для ШП динамика). У многополосной системы да ещё и с филтрами будет больше резонансов 

Capture.PNG

Изменено пользователем Jimmy

Поделиться сообщением

16 часов назад, Карта сказал:

Рвых до 2,5W, с небольшим заходом в АВ1  на мощности свыше 2Вт. ВАХ 6Н6П в том же сообщении.   Я делал РР на 6Н6П, триоды в параллель, одна лампа в плече в "А"  при Ra-3,2к, Рвых-4Вт,  схема где-то на старых хардах, вечером   могу поискать в кладовке, если нужно.

Поделиться сообщением

Аттач.  Резисторы в катодах 6Н6П,  вместо 1 Ом лучше поставить 10 Ом, большее разрешение шкалы прибора при измерении падения напряжения на них.  Вопросы есть? 

РР_6Н3П-6Н6П.jpg

Поделиться сообщением

Ух!

Спасибо, Анатолий Иосифович!

Вопросы... На вырост - оно нам не надо, наверно, по две лампы в плече...

Поделиться сообщением

По одной лампе в плече,  2 триода в параллель.  Был разработан и сделан исходя из имеющихся выходных трансформаторов "Днипро 12Н" , с диаметром провода первичной обмотки 0,12мм.  

Поделиться сообщением

18.03.2019 в 05:40, tsk1956 сказал:

Измерьте   уровень сигнала без нагрузки,  затем подключите  переменный резистор  как нагрузку и вращая добейтесь ровно половины от показания без нагрузке. Измерьте полученное значение. Это и есть внутреннее сопротивление источника. 

При идеальном согласовании усилителя  с АС должно быть тоже самое    Важно равенство, а не значение. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Атос сказал:

Это и есть внутреннее сопротивление источника. 

При идеальном согласовании усилителя  с АС должно быть тоже самое    Важно равенство, а не значение. 

Не понял, о сопротивлении какого источника идёт речь? Может вы о выходном сопротивлении усилителя?

Что должно быть тоже самое?

Равенство чего?

Изменено пользователем tsk1956

Поделиться сообщением

Выходное сопротивление (импеданс) усилителя и внутреннее сопротивление источника разные понятия. Первое  существует у всех двухполюсников , второе только у двухполюсников  которые являются источниками ЭДС и только в момент когда источник  ЭДС совершает работу. 

Для АС усилитель является источником ЭДС. поэтому согласовывать АС надо не с выходным импедансом усилителя, а с  его внутреннем сопротивлением источника.

Выходное сопротивление  (импеданс)  которое можно измерить непосредственно, 

Внутреннее сопротивление источника можно только вычислить по падению напряжения на нагрузке. 

Поделиться сообщением

Из учебника:  Rout=(Uo/Ur-1)*Rн
Rout - выходное сопротивление усилителя
Rн - сопротивление нагрузки
Uo - выходное напряжение без нагрузки
Ur - выходное напряжение  на нагрузке.
 при Rout=Rн Ur=Uo/2   

http://www.nehudlit.ru/books/detail1186185.html  Усилители низкой частоты на электронных лампах. Войшвилло Г. В. 

.....

Поделиться сообщением

18.03.2019 в 09:05, tsk1956 сказал:

В данном случае меня волнует не то, на какую акустику рассчитан усилитель, а с каким нагрузочным сопротивлением проводить измерения

ГОСТ 21317-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы испытаний на надежность (с Изменением N 1)
http://docs.cntd.ru/document/1200016139  
https://internet-law.ru/gosts/gost/28850/
2.13.5...

Поделиться сообщением