Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Двухтактный усилитель начального уровня

Рекомендованные сообщения

Анатолий Иосифович, помогите, пожалуйста, разобраться.

Перечитал еще раз всю ветку,) и вот какой остался вопрос -

в выходном двухтактном каскаде,

при автоматическом смещении,

к чему приведет - отдельные, для каждой лампы, резисторы в катоде?

Это правильное решение, поскольку при общем резисторе смещения двухтактный каскад по постоянному току не устойчив. Что произойдёт если ток одной из ламп увеличится (или уменьшится)?

Поделиться сообщением

В своих РР усилителях я (например) предусматриваю зазор в выходных трансформаторах, допускающий перекос тока плеч до 10-12ма.

Поделиться сообщением

Вот на первой странице этой ветки, катодный резистор общий.

На стр. 50, #1233 - резисторы отдельные, и два отдельных конденсатора.

В чем же разница?

Поделиться сообщением

Так схема из #1233 является "переработкой" другой схемы:

triod_vk (2).jpg

с раздельным автосмещением ламп и ФИ с разделенной нагрузкой.

Поделиться сообщением

Для гитарных усилителей допустимы в катодах вых. ламп резисторы, не шунтированные конденсаторами, для "индивидуальности и своебразности" звучания.

Для усилителей, воспроизводящих музыку - крайне нежелательно такое построение.

"Отрицательная обратная связь по току характеризуется присоединением цепи ООС последовательно

с нагрузкой усилителя, её действие пропорционально выходному току усилителя.

ООС по току в выходном каскаде с автосмещением получается при катодном сопротивлении, не блокированном конденсатором.

Применение ООС по току увеличивает выходное сопротивление усилителя и ухудшает его динамику и звучание.

Поэтому её применение в выходном каскаде нежелательно и может быть оправдано только при конструировании простого усилителя наименьшей стоимости с невысокими параметрами."

- Г.С.Цыкин.

Поделиться сообщением

Для гитарных усилителей КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется применять не зашунтированные конденсаторами катодные резисторы !! (для справки)

Поделиться сообщением

Еще лучше при катодном смещении драйвера или выходного каскада в двухтактном усилителе ставить отдельные резисторы в катоды каждого плеча и шунтировать их конденсаторами достаточной емкости.

Поделиться сообщением

Доброе утро.

Не знаю где задать вопрос, решил сюда. Занимаюсь сейчас рр усилителем на 6н9с и Г807. Колонки "Орбита 35АС-015" (тоже самое, что и S90)- по паспорту 4ом и мультиметр показывает 4,2ом. Все измерения проводил с нагрузочным сопротивлением Rн=4ом. До этого никогда не сравнивал показания приборов при использовании в качестве нагрузки сопротивления и колонки, решил сравнить. И вот, подключил колонку, громкость не менял, синус 1 кгц-и получил на выходе усилителя уровень сигнала на 4дБ больше, чем на нагрузочном сопротивлении! Подключаю снова нагр. сопротивление, громкость не меняю и плавно увеличиваю Rн до получения на выходе такого же сигнала, как при колонке. Получилось Rн=7ом. 

Почему так? И при каком Rн в таком случае надо проводить настройку усилителя при 4ом или при 7ом?

Поделиться сообщением

1. Сопротивление акустических систем имеет комплексный характер,особенно оснащённых фильтрами второго и более высоких порядков.  http://ldsound.ru/35-as-016-orbita/  _  Если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом - 4.

2. Для  ваших АС в  вашем пентоднике установите ООС порядка 12-14дБ

Поделиться сообщением

1.Это я знаю, книг полно.

В данном случае меня волнует не то, на какую акустику рассчитан усилитель, а с каким нагрузочным сопротивлением проводить измерения. Всё измеряю при Rн=4ом, а фактически при подключении колонки получаются другие результаты, такие как если бы Rн было бы 7ом, и Pout  и THD другие. Мощность в "спектраплюсе" при Rн=4ом равна 29вт, а при подключении колонки 22вт. Слушать то я буду колонку, а не нагрузочное сопротивление, значит надо ориентироваться на 22вт. Или я не прав?

2.ООС сделана, тумблер на 3 положения: без ООС, -6дБ и -12дБ.

Поделиться сообщением

Сделать PP можно.

Вых каскад - 2шт 6П18П при Еа-220В, Ri~1k, фиксированном смещении, токе покоя порядка 42-44мА, Ra для одного плеча 3к, Рвых~4,5W без учёта КПД вых тр-тра,  ориентировочно напряжение смещения  и амплитуда раскачки вых каскада 16-18В.  В качестве драйверной можно применить 6Н23П.

Поделиться сообщением

Спасибо, Анатолий Иосифович.

Я к чему - https://e-components.ru/item/rs-25-48 таких 4 шт. решают задачу Еа.

До того стояли в РР 6П1П, но поболе четырех.

Выкручиваются до 55.7 В.

Поделиться сообщением