Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

oleg_s

"1й раз на…1й курс, или усилитель на 6П43П МАИ за 1 вечер"

Рекомендованные сообщения

Я его изготовил !!! Оно играет!!! Начинаю заболевать...

Может кому пригодится:

1. При автосмещении, резисторе в катоде 6п43 числом 360 омов через оную лампу течет порядка 65-70 милиампер (вроде положено 40-45 ) - лечится увеличением сопротивления вдвое. В противном случае, в лампе начинает малиновым цветом светиться железяка :mad:

Ура товарищи! сегодня буду слушать ибо все ето было найдено-исправлено в половине 1-го ночи...

Аттач.

6Н2П_6П43П.gif

БП 6П43П 6Ф3-5П.gif

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вообсче то в оригинале этот усь был с фиксированым смещением, т.е. катод на земле.

Поделиться сообщением

2 Fil

Да, в оригинале (у Манакова) он с фиксированным смещением, но в той статье, что в названии темы, - с автоматическим.

У меня получился тот же эффект, пришлось почти в двое увеличивать катодный резистор.

Поделиться сообщением

2 Fil

Да, в оригинале (у Манакова) он с фиксированным смещением, но в той статье, что в названии темы, - с автоматическим.

У меня получился тот же эффект, пришлось почти в двое увеличивать катодный резистор.

Я предпочитаю с фиксированным смещением, благо напряжение сети почти стабильно 220-225В, в звучании это решение более выигрышно.

Я понимаю, что для новичка проще сделать с автосмещением, и для лампы это несколько лучше, поэтому, когда Н.Сухов реши опубликовать

в "РХ" усилитель для начинающих с 6Ф3П, он просил меня сделaть и

второй вариант с автосмещением и добавить FAQ из ФИДО. чтобы не было

непонятно для начинающих.

Всего доброго.

mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

2 Fil

Эффект подтверждаю! Вы меня успокоили. Я думал, что у меня что-то не так в схеме или с лампами, а теперь понял, что 680ом в катоде 6П43П это вполне нормально.

Большой разницы между автосмещением и фиксой, честно говоря, не заметил. В конце оставил автосмещение из-за его простоты. А сейчас сделал переходники с 9-ти штырьков на 7 и на место 6П43П воткнул 6AQ5. В принципе, ей катодный резюк можно и поменьше, но с 680ом тоже неплохо играет.

Поделиться сообщением

2 geran2005

так у меняжежа автосмещение вых каскада и есть

Я вот нашел проблем. При максимальной громкости(ручка регулятора до макс) усь на пиках звука хрипит.

Осцилоскопом было обнаружены ограничения снизу на выходе первого каскада 6Н2П. режимы лампы:

на катоде 1.2В,

на аноде 195В

на резисторе 22к из анода 280В

на следующем R 1к - 5В.

При этом напряжение на этом R 1к активно плавает 2.5-5В(при отсутствии сигнала).

Кстати входное напряжение с выхода плеера (пион470) по пикам +-5-7В.

Так вот как с этим ограничением бороться? И почему плавает напряжение в анодных резисторах - чтоли ток лампы плавает - зачем это он так поступает?

Поделиться сообщением

Это не на выходе 1го каскада у вас ограничение, а на входе 2го :) При каком размахе происходит ограничение ? У вас скорее всего максимальное значение превышает Uсм следующего каскада -> токи сетки -> резкое падение Rвх. Сделайте отметку на регуляторе "дальше крутить низзя".

Кстати проверить очень легко, выпаяйте межкаскадный кондер или вдернете выходную лампу. Ограничение пропадет (скорее всего при том же уровне входного сигнала).

Поделиться сообщением

Я вот нашел проблем. При максимальной громкости(ручка регулятора до макс) усь на пиках звука хрипит.

Осцилоскопом было обнаружены ограничения снизу на выходе первого каскада 6Н2П. режимы лампы:

на катоде 1.2В,

на аноде 195В

на резисторе 22к из анода 280В

на следующем R 1к - 5В.

При этом напряжение на этом R 1к активно плавает 2.5-5В(при отсутствии сигнала).

Кстати входное напряжение с выхода плеера (пион470) по пикам +-5-7В.

Так вот как с этим ограничением бороться? И почему плавает напряжение в анодных резисторах - чтоли ток лампы плавает - зачем это он так поступает?

Да бывает, мне писали отб этом году в 2002м, 6Н2П бывают разные,

это только в справочниках-усреднённые.

Поэтому замени резисторы в аноде 6Н2П на 47-51к,

в катоде примерно 820 Ом и посмотри снова, нужно заменить 6Н2П, у меня были даже такие, что при регулировке громкости изменялось напряжение на аноде, хотя я не применяю старых ламп.

Также проверь резисторы омметром перед установкой.

Мне было много ругательных писем от повторителей при применении

старых ламп, некачественных деталей, ошибок в монтаже,

один даже умудрился смонтировать всё "вверх ногами", то есть катодные резисторы в анод, анодные в катод, выходной транс тоже в катод 6П43П,

и ругался матом целую неделю, пока не разобрался в монтаже свого

"опопуса".

Удачи!

mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

Анатолий, я тоже пришел к такому режиму 6н2п. Скажите, чем был обусловлен выбор 20к в аноде изначально? Даже для запараллеленых триодов это слишком маленькая нагрузка, как же классические (3-5)Ri?

Поделиться сообщением

Анатолий, я тоже пришел к такому режиму 6н2п. Скажите, чем был обусловлен выбор 20к в аноде изначально? Даже для запараллеленых триодов это слишком маленькая нагрузка, как же классические (3-5)Ri?

2-5Ri

Были оч хорошие лампы военой приёмки 6Н2П-ЕВ,

прекрасно работали, поэтому для улучшения динамики

была применена нагрузка 20-24к МЛТ-2.

Оказалось, что это-частный вариант, поскольку такие лампы-редки.

Сорри.

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

Бился над поиском р.т., лавируя между ограничениеми: по анодному напряжению (у меня Uп=300В), напряжению смещения (воизбежание ограничений) и Rа=2Ri (о 3Ri при таком анодном напряжении мечтать не приходится). Получилось вот что:Ua0=180V, Ia0=2mA (для запараллеленных триодов), Ra=57k, Rk=750. Конечно, хотелось бы уйти в область более высоких токов, наверное и динамики прибавилось бы, но для этого нужен другой БП.

Поделиться сообщением

Все правильно, но если вместо 750ом в катоде поставить 1-1.2ком то результирующие искажения упадут в 2-3 раза. Не спрашивайте почему (наверно компенсация искажений, не знаю) но в связке 6н2п+6п43п это так.

Поделиться сообщением

Друзья! У меня озноб от такого внимания. Огромнейшее спасибо за помощь! Вот пойду домой все перепроверю!

Кстати у меня кстати 6Н2П-ЕВ с ромбами.

Так что это значит надо фикс смещение вводить во второй каскад дабы ограничение снизу убить?

Почти горжусь

0d30df217af7.jpg

Поделиться сообщением

Так что это значит надо фикс смещение вводить во второй каскад дабы ограничение снизу убить?

И как оно вам поможет ? Для звука говорят оно полезнее, но в данном случае у вас (ну если проблема в том, что я предполагал) обычный перегруз, т.е. чутье уся выше чем нужно для работы с вашим источником. Не выкручивайте громкость на максимум да и все.

Поделиться сообщением

А какие номиналы резисторов должны быть в данной схеме для ламп 12SQ7 (6Г2), 6AV6 и 6AT6? Две последних это диод-триоды в семиштырьковых баллонах, их советских аналогов я не знаю, честно говоря, не уверен, что они вообще были. Есть ещё 6T8 - аналог 6Г3П. Напряжение питания 310 вольт.

Поделиться сообщением

А какие номиналы резисторов должны быть в данной схеме для ламп 12SQ7 (6Г2), 6AV6 и 6AT6? Две последних это диод-триоды в семиштырьковых баллонах, их советских аналогов я не знаю, честно говоря, не уверен, что они вообще были. Есть ещё 6T8 - аналог 6Г3П. Напряжение питания 310 вольт.

Ra выбирается от 2х до 5и Ri.

Всего доброго!

Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

Поделиться сообщением

2 Iosaaris

Я не корифей и прошу не смеятся, но у меня явно слышимые искажения на громкостях близких к максимальным устранились ментодом подбора и, например в аноде первого каскада резистор был найден числом 28ком.

опять же я втаркивал вместо 6н2 - 6н1 вместо 6п43 - 6п3се(через проводки) и - оно работает - правда я не мерял ничего, но лампы не раскалялась, так что, как я понимаю, гланое не превышать макс ток через лямпу, а звук выбирать самому - у меня, например при повышении номинала R анода первого каскада, субьективно ощущение, что уходят последние остатки баса в никуда, но это могет быть связано еще и с колонками наверно...

Поделиться сообщением

Я не корифей и прошу не смеятся, но у меня явно слышимые искажения на громкостях близких к максимальным устранились ментодом подбора и, например в аноде первого каскада резистор был найден числом 28ком.

Смеяться не буду. У меня драйвер на 6Н3П, в аноде 47К. Я с ним ещё не игрался (не считая того, что один раз у меня в анодах эти резисторы уже отгорели). Может быть надо будет его уменьшить, так как усиления мне в принципе достаточно, а насколько я понял, можно таким образом получить более качественный звук. Будем играться и слушать. :)

Поделиться сообщением

Была. В самих резисторах и была. Китайцы, не буду говорить, что я о них думаю, а то обвинят в расизме в особо извращённой форме... Поставил их, со временем потемнели, а потом в одном канале послышался небольшой треск и после него уже ничего не слышалось... :)

Поделиться сообщением

Ничуть не защищая китайцев, но сами то вы куда смотрели ? Считаем очень грубо, 47к в аноде, это значит на нем упадет ~половина напряжени, при питании в 300 вольт это 0.5 вата +- 20%. Хоть наш хоть китайский резюк на полватта будет греться до безобразия (кстати, что там у нас с ТКС, он бустро станет не 47ком, а больше) и везде рекомендуется эту самую мощность удваивать а то и утраивать. Т.е. 2ваттный резюк там самое оно. А у вас что стояло ?

Поделиться сообщением

Стояли 0.5Вт как было указано в схеме. Резюки были новые. Насчёт удвоения мощности я в принципе знаю, но тогда лепил из того, что было под рукой.

Поделиться сообщением

Ну тоды наверно таки китайчатина виновата. Вообще современные резюки имеют подозрительно мелкие габариты относительно их совейских собратьев (при той же заявленной мощности). Осталось только выяснить как эта мощность нормирована. По моему опыту греются они не в меру, но дохнуть так вот сразу не должны.

Поделиться сообщением

Iosaaris

Там не 2-х кратную мощность надо, а 4-5 кратную и более. Особенно когда переменная составляющая значительная по отношению к постоянной. Для 6П43П это 30 В ампл., для 2А3-50 В, а для 300-ки страшно сказать сколько. Переменка вызывает мгновенную тепловую модуляцию сопротивления анодной нагрузки и искажения. Поэтому этот резистор вообще лучше взять проволочный (с более массивным относительно пленочного резистивным элементом).

Поделиться сообщением