Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Доброго Вам, уважаемые Коллеги!!!

Вот, вопрос возник, что выбрать - Олимп-003 или Электронику-004. Вроде как внутри они почти одинаковые, но мало ли, может сейчас у кого-то из Вас стоят, может, когда-то попадались....

Поделитесь впечатлениями!!!! Чем они по звуку или по надёжности отличаются, качество сборки, головок, то-сё...

Очень жду Ваших отзывов! Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Может тогда Revox, Studer или Akai? Раз уж нужен именно бобинник...

Поделиться сообщением

У меня на работе 5 шт "Олимпов" стоят, нормальные аппараты. Когда покупали, то выбор тоже в их пользу был. Конечно, иногда бывали мелкие полмки. Но тем не менее, старые "Тембры" наш радиомеханик уважает больше, до сих пор "пашут"!

Поделиться сообщением

А уж МП64 - и говорить нечего! Вне сравнения. Вот Пронин я думаю

это мнение подтвердит.Хотя оффтоп....

Поделиться сообщением

А уж МП64 - и говорить нечего! Вне сравнения. Вот Пронин я думаю это мнение подтвердит

Одно плохо-МОНО, зато на лампах.

Скорости-9,19,38,76

?? 64.jpg

Поделиться сообщением

Палыч! Ты б его снутри сфотал! А то мужики то и не подозревают!!!

Микродвигатели и блок логики управления ЛПМ. На релюшках. ТКЕ 53 и

56 :-)

Поделиться сообщением

Имхо, Олимп. Мы их использовали много лет, результат нормальный.

2 r777:

Ага, Тембр вообще был шикарной машиной для своего времени. Юзали в хвост и в гриву, у меня даже где-то комплект запасных головок нулёвых завалялся - хотя аппарата давно нет...

Поделиться сообщением

Берите Олимп-003.

Электроника лишь жалкое подобие оригинала.

Вобще-то, сначала была "Электроника ТА-003" (совейский "Ревокс"), а потом уже ее назвали "Олимп".

Может тогда Revox, Studer или Akai? Раз уж нужен именно бобинник...

В самом деле - может лучше взять не копию а поискать оригинал?

Поделиться сообщением

Вобще-то, сначала была "Электроника ТА-003"
Но он спрашивает про 004-ю...

Оригинал лучше. Однако он иначе стОит.

Поделиться сообщением

Alex Torres

>Вобще-то, сначала была "Электроника ТА-003" (совейский "Ревокс"), а потом уже ее назвали "Олимп".

Ну незнаю, "Электроника ТА-003" - батя ее все время обсирал (в основнов из-за кондеров и роботизированного монтажа, в отличие от Олимпа, где ВСЕ паяли ручками, тетенки монтажници) и называл жалким подобием Олимпа-003, (который, кстати до сих пор работает), поэтому наверное и привез себе из Ижевска эти 20кг магнитофонной приставки. :-)

Поделиться сообщением

:beer: Господа мужики :beer:

Спасибо, пишите исчо!!! Про Электронику 004 что скажете? Про Олимп понял, на Ревокс нет денег, на Акаи тоже. Олимп 003=Электроника 003 ??? Согласно книге Соколова и др., Эл 004 была улучшена по сравнению с Эл 003, транс перенесли, ведущий мотор другой, добавили откидной экранчик на ГВ реверса, расширили частотку в реверсе, ещё чегой-то намутили... :roll: А Вы что скажете по поводу этого всего???

Поделиться сообщением

у меня даже где-то комплект запасных головок нулёвых завалялся - хотя аппарата давно нет...

Давно лежит Тембр, головки спилены вдрызг. Может махнемся на что? Могу на денежные знаки, на пЫво и т.д.

Поделиться сообщением

Гы. Да фигли там тех знаков и пыва... Тем более мне его низзя особо. А чего с этим Тембром потом делать :)?..

Однако надо поискать. Буду чесать репу - куда я их положил.

Поделиться сообщением

А чего с этим Тембром потом делать :)?

Да у меня маленькая коллекция старья. Иногда завожу друзьям.

Поделиться сообщением

На 13

Когда-то у меня была одна из первых Электроник ТА-003 с № 007( еще Кировского завода, купил у "космонавта" в Звездном городке). Стойки с сапфировыми ограничителями, антишумовой ролик, головки с удлиненной контактной зоной ( как у 700 Ревокса), радиальные биения и эллипсность у вала ведущего двигателя не хуже, чем у моего 650 Акая и т.д. В дальнейших вариациях электроник и олимпов этого уже не видел. Поэтому вопрос о улучшении механики ( а только она здесь и представляет интерес), вероятно остается открытым...Писал и вспомнил, что где-то дома лежит "кировский" блок головок ( но уже стеклоферрит) и с антишумовым роликом и с "сапфировыми" стойками...

Поделиться сообщением

КАК с сапфировыми?? Ни фига себе!!!! У моего Олимпа верхние и нижние шайбы стоек уже из красной керамики, как в "керамических" водопроводных кранах.. Это плохо? А в Электрониках они металлические какие-то (не понял какие конкретно) и нет антишумового ролика. Трансформатор в Эл-ке перенесли от голов подальше опять же. Так как же, кто типа круче из них? :roll: (на Ревокс денег нет, а эти уже дома стоят).

Поделиться сообщением

у меня було и то и другое электроника лучше на порядок у моей стоял японский двиг. и плата управления к нему.и делались они во фрязино и штучно а олимпы в кирове и на потоке.хотя детали кинематики подходили друг к другу.

Поделиться сообщением

Уважаемый Anatolii ,

Насколько мне известно, штучное производство первых Электроник ТА-003 было организовано именно на Кировском заводе и только затем во Фрязино. Возможно в этот момент разделились и названия Олимп и Электроника.

Поделиться сообщением

...одна из первых Электроник ТА-003 с № 007...Стойки с сапфировыми ограничителями, антишумовой ролик, головки с удлиненной контактной зоной ( как у 700 Ревокса), радиальные биения и эллипсность у вала ведущего двигателя не хуже, чем у моего 650 Акая и т.д...

Здравствуйте. А где она сейчас? И сколько стоит? И, что такое "антишумовой ролик"?

Спасибо. А. Никитин.

Поделиться сообщением

Антишумовой ролик - это типа подшиника, касающегся ленты наружным кольцом.

Здравствуйте. Если Вас не затруднит поясните подробнее (или скажите, где прочесть). - Всю жизнь имел дело только с кассетниками, понимая, что катушечники лучше. От преобретения оных сдерживает только отсутствие ленты. - Я, как зебра - местами светлый, местами тёмный, многого не знаю...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Андрей. Антишумовой ролик применяется для уменьшения ПАМ, возникающей из-за поперечных колебаний ленты (источников может быть несколько, но обычно, возбуждаемых продольными колебаниями отрезка ленты между блоком головок и подающим узлом). Предсталяет собой легкий цилиндр, на прецизионном подшипнике скольжения и располагается перед воспроизводящей головкой. Если амплитуда колебаний превышает заданную, то начинает вращаться ( на советских лентах вращался всегда), тем самым частично их "срывая" и демпфируя. Эффект ощутимый. Так снижая натяжение ленты процентов на 80 (вспомним, что лентоприжима нет), ПАМ на 20 кГц! возрастала всего на 30. Точных цифр не помню, давно было. Магнитофон подарил товарищу, но уже недавно. Многие мои знакомые, проделав известный круг, опять возвращаются к аналогу.

Поделиться сообщением

Олимпы по звуку значительно лучше из-за пермалоевых головок.

Но и снашиваються они тоже лучше :-( В Кирове под конец и полупрофессиональный двух дорожечный стерео Олимп делали с 38 скоростью модель не помню, и писал он только в одну сторону! Зверь а не аппарат был, и красивый блин, компактный, с прекрасным отношением сигнал/шум.

А вообще мне кто-то недавно студийный Тенберг предлагал в отличном состоянии и не дорого порядка $200.

Это я к тому, что если кому надо то может и фирменный аппарат поискать.

Поделиться сообщением