Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Snowy Sky

VIII Международный фестиваль искусств в Сочи

Рекомендованные сообщения

Юрий Башмет рассказал о предстоящем в Сочи фестивале и объяснил, почему Диана Арбенина оказалась приглашенной.

VIII Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под руководством Юрия Башмета пройдет с 13 по 22 февраля. За 10 дней фестиваля состоится 10 мероприятий в Зимнем театре, 7 концертов в Органном зале, серии мастер-классов по академическим, джазовым и народным инструментам, академическому вокалу и классическому балету.

i.jpeg

В пресс-конференции приняли участие арт-директор фестиваля, альтист и дирижер Юрий Башмет и гендиректор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

- Это - первый постолимпийский фестиваль, и главное — что он будет, - заявил Дмитрий Гринченко. - Всех мучил вопрос, будет ли наш фестиваль жить после Олимпиады. Так вот, он будет. Мы хотим, чтобы Зимний фестиваль стал более заметен в мире, чтобы приезжали гости со всего мира. Сочи сейчас самый известный российский город в мире после Москвы и Питера. У не было задачи повторять старые программы, мы хотели к фестивалю придумать новые события, которые потом могут жить своей жизнью. Поэтому — необычная версия «Кармен», поэтому совместное выступление Башмета с «Ночными Снайперами», поэтому приедет Роби Лакатош. Расширится образовательный проект — помимо мастер-классов по академическим инструментам и вокалу, будут мастер-классы и по народным инструментам, и по джазу, и по балету. Совместно с ИТАР-ТАСС сделаем обучение для молодых журналистов из регионов, ведь без практики освещения больших культурных событий трудно научиться профессии журналиста. Главная наша идея: чтобы фестиваль просыпался в 10 утра и засыпал в 1 час ночи. Будет много выставок, большое количество музеев подключено к работе, - это будет увлекательно. Даже Зимний театр хотим открывать в 11 утра, чтобы можно было придти и посмотреть выставки!

20150127205341-6b194f64-sm.jpg

На Зимнем фестивале выступят звезды мирового уровня — скрипач Вадим Репин, пианистка Елизавета Леонская, итальянский баритон Габриэле Нани, цыганский скрипичный виртуоз Роби Лакатош (Венгрия), прозвучит авторская фантазия Юрия Башмета «Кармен» по мотивам произведений Мериме, Бизе и Щедрина с участием лучшей Кармен последнего десятилетия, меццо из Венесуэлы Нэнси Фабиолы Эрреры и солистки балета Большого театра Екатерины Шипулиной. Башмет презентует сольную программу «Бенефис альта», посвященную музыке российских композиторов второй половины XX века. Балетный вечер с участием европейских звезд посвящен Вацлаву Нижинскому.Один из камерных концертов и закрытие фестиваля посвящены 175-летию Петра Чайковского и конкурсу Чайковского, на нем выступят лауреаты разных лет Хибла Герзмава, Барри Дуглас, Элмар Оливейра, Густав Ривиниус. Подробную программу фестиваля можно прочитать на сайте Юрия Башмета.

20150127205339-5be93c7a-sm.jpg

В джазовой программе Зимнего фестиваля перед российскими слушателями впервые выступит крупнейший джазмен Африки, пианист и композитор, автор музыки к фильму «Шоколад» Абдулла Ибрагим. А на открытии сыграет знаменитый канадский трубач Йенс Линдеманн.

- Джаз — глубокая для меня тема, - говорит Юрий Башмет. — Это то, что я не успел в жизни сделать, и вряд ли уже успею. Джаз - серьезная ветвь в музыке, от минимализма до почти классической музыки. Это самый серьезный жанр сразу после классики! Стоял бы тут рояль, я бы сыграл вам прямо сейчас что-нибудь из джаза. Когда встречается классика и джаз, важен момент переключения — мостики должны быть гибкие, от барочной музыки к современному джазу, например. Мы делали программы «Классика и джаз» с Бутманом и другими джазменами. Фестиваль в Сочи — это фестиваль искусств, и моя роль — делать акцент на каждом из видов искусств. Джаз в программе фестиваля Сочи был всегда — выступали Жан-Люк Понти, и вот приедет Абдулла Ибрагим в этом году.

Диана Арбенина столкнулась с рядом трудностей в прошлом году — ее концерты без объяснения причин отменяли в России. Мы спросили, является ли приглашение «Ночных Снайперов» на Зимний фестиваль в Сочи и запланированный совместный концерт с Башметом жестом поддержки коллег в трудный для них момент.

- Не хочу разочаровывать, но ничего политического в этом приглашении нет, - ответил Юрий Абрамович. - Я очень хорошо отношусь к Арбениной как к артисту, хорошо отношусь к ее творчеству. Ее музыка привлекает миллионы людей, она искренняя и замечательная. Что касается ее политических высказываний, - это как испорченный телефон. Человек, который так искренне творит, не может и высказываться неискренне! Шоу-бизнес многое раздувает... Я стараюсь все это отводить от себя в сторону, и никак не связываю все это с творчеством. Ростропович и Рихтер — совершенно разные люди, например, Рихтер никогда не давал интервью, а Ростропович был очень общественным. Какое это имеет отношение к тому, как играли Рихтер и Ростропович? Смотришь Рихтера в фильме про него — это не Рихтер! Я же знал его. А режиссер выбрал то, что ему самому нравилось или по задумке подходило. «Я сам себе не нравлюсь», - говорил о себе Рихтер. А это был человек, который мог специально поехать весной в Подмосковье, остановиться, и любоваться первым цветочком и весенним солнышком. Мир же знает его по фильму, где он сам не свой. Кто что говорит, кто с кем живет — это все вокруг наносное. А когда человек выходит на сцену, и он искренний — вот там творится его настоящая жизнь. Почему я должен протягивать руку? Да мне просто нравится, как она творит. Конечно, если бы она была откровенно антироссийская, может быть, это и повлияло бы. Но то, как она поет — говорит о том, что она настоящая. На сцене фальшь не пройдет!

20150127205343-55b34722-sm.jpg

Дмитрий Гринченко

Дмитрий Гринченко сообщил, что видеотрансляции концертов фестиваля в интернете не запланировано в этом году из-за дороговизны. Однако в Сочи приедет съемочная группа телеканала Mezzo, и будет снимать некоторые моменты фестиваля — концерты в том числе, и затем покажет.

Поскольку заключительный концерт фестиваля посвящен творчеству Петра Ильича Чайковского, прозвучал вопрос об отношении Башмета к этому композитору. Башмет неожиданно признался, что только благодаря Чайковскому он занялся музыкой.

- Петр Ильич Чайковский абсолютный гений, хрупкое создание, в детстве его называли хрустальный мальчик. Для меня Чайковский — вся моя жизнь, из-за него я музыкой стал заниматься! В школе проходили музыку, я на уроке услышал Шестую симфонию Чайковского, потом пришел домой и понял, что мучаюсь, потому что не могу услышать эту музыку снова. А потом еще и Второй концерт Рахманинова попался, и те же мучения. И всё — я понял, что без музыки уже не могу жить.

Поделиться сообщением