Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Magnetron

Борьба с фоном, генерацией, шумами

Рекомендованные сообщения

Если нет широкополосного осц., берете микроамперметр с током 50-200 мка (можно индикатор от магнитофона) шунтируете диодом Д18 или Д20.

Через конденсатор в 10 - 50 пф / 500в подключаете это чудо к тому месту, где возможен возбуд ВЧ, второй конец пробника на землю.

Думаете...

Изменяете монтаж.

Эти проблемы не решаются по фото.

В общем заметил такую закономерность.

Дополнительно еще заметил, что если вход закоротить то фон существенно уменьшается

Конденсатор 100 - 300 пф между сеткой и катодом с короткими ногами можно было уж припаять давно, раз так.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

В общем заметил такую закономерность.

Если вторичную обмотку ТВЗ подклбючить к нулевому проводу блока питания, то фон пропадает!!!

Я еще добавил на новой плате заземление корпуса к нулевому проводу блока питания через резистор 16 Ом параллельно ему конденсатор 47nF. А сам корпус усилителя напрямую подключен к третьему проводу в розетке - заземлен.

Дополнительно еще заметил, что если вход закоротить то фон существенно уменьшается если взяться рукой за общий провод входного разъема и положить палец на электролит блока питания драйвера... при отдалении пальца от электролита фон уменьшается. А при заземлении вторички ТВЗ фон полностью пропадает.

С чем это может быть связано?

Подскажите пожалуйста.

В предыдущей версии усилителя вторичку не заземлял....

Это похоже на самовозбуждение по вч. Определяется осциллографом по шумовой дорожке, плюс увеличенный ток.

Поделиться сообщением

Это похоже на самовозбуждение по вч. Определяется осциллографом по шумовой дорожке, плюс увеличенный ток.

Не всяким осцилом это можно увидеть, и лучше сделать пробник из микроамперметра.

Можно в пробнике использовать петлю т.е. петля диод и прибор - все последовательно.

При подключении осц-фа возбуд может пропадать...

Вот поэтому и не любят любители ООС.

Удивительно, что делая усилитель без ООС они все одно получают генератор, как узбекские ученые ядерщики при любых опытах получали шмаль (анек).

Поделиться сообщением

Посмотрел схему Торреса еще раз. Выделил элементы по которым у меня возникли вопросы.

Резистор 100 Ом через который вторичка ТВЗ соединяется с нулевым проводом. Для чего он нужен? Напрямую нельзя соединить?

И номинал резистора 1кОм для соединения общего нулевого провода с землей розетки. Тут я понимаю что земля розетки с корпусом усилителя напрямую соединяется? Мощность этого резистора какая? В некоторых усилителях встречал что параллельно 1кОм еще конденсатор ставят 10-100н.

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

Однако зануление вторички ТВЗ полностью убирает фон... без заземления усилок гудид как трактор :-(

Попробую сегодня поставить антизвонные резисторы в сетки 6э5п и 6с41с по 1-1,2к и на их ножки еще бусинки ферритовые попробую одеть... кстати в цепь второй сетки тоже антизвонник ставить нужно?

Поделиться сообщением

Однако зануление вторички ТВЗ полностью убирает фон... без заземления усилок гудид как трактор :-(

Попробую сегодня поставить антизвонные резисторы в сетки 6э5п и 6с41с по 1-1,2к и на их ножки еще бусинки ферритовые попробую одеть... кстати в цепь второй сетки тоже антизвонник ставить нужно?

Климентий вы на антизвонные резисторы 1кОм в сетку 6э5п лучше намотайте до заполнения провода эмалированного тонкого( дросселек выйдет). Должно помочь побороть возбуд 6э5п, а это он и есть.

Я применял данный ультралинейный каскад для раскачки гм-70, тока напряжение поболе 450в. На макете все было прекрасно, как собрал начисто в усилителе тут и началось, прям терменвокс какой то! Победил возбуд установкой антизвонных резисторов( с намотанным проводом)сетку 6э5п и заземлением накала через среднюю точку на резисторах по сто ом.

Вы ж сами пишите что поменяли топологию платы, вот и возбуд.

Изменено пользователем gu-48

Поделиться сообщением

Топологии платы немного поменялась, да. Накал у меня приподнять на 60вольт примерно. А дроссельки попробую. Пока сегодня руки не дошли до усилителя... Дела домашние

Поделиться сообщением

Приподнят накал? вроде за 6э5п данной проблемы(фона) от накала не замечалось.

Поделиться сообщением

ну думаю хуже от этого не будет. Во всяком случае на плате предусмотрено это. При желании отпаять всегда можно провод BIAS от накала.

Кстати, для эффективного подавления возбуждения лампы, какой величины индуктивность необходимо ставить в сетку? Если мотать на резисторе, то там выйдет несколько микрогенри думаю, не больше. У кого опыт практический есть, поделитесь...

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

Я раньше такие применял, потом отказался от них, сейчас просто колечки ферритовые одеваю на ножку панели, фиксирую клеем.

samodelnie-drosseli-na-resistorah.jpg

Поделиться сообщением

Кстати сейчас продаются готовые индуктивности вводные по виду как резисторы размером примерно 0,25вт. Разной индуктивности. Никто не пробовал их использовать?

Поделиться сообщением

Применял и их, выпаивал из импортной техники, в основном намотаны на феррите, нормально работают.

Поделиться сообщением

Смешно, но применял во фрезере - там такой дроссель и магнит образуют электрогенератор для подсветки. Дроссель как дроссель.

Поделиться сообщением

Более 5Вт, возможно, в режиме А2.

Вот уверенно 5Вт, аттач.

Если будет нужно, могу намоточные данные вых. тр-ра на ОСМ-0,16

Анатолий, подскажите пожалуйста, заземление Вторички ТВЗ у вас сделано через резистор 5ком. Чем это объясняется? Во многих ваших конструкциях заземление без резистора, напрямую. Заранее спасибо. Или где почитать про это?

Поделиться сообщением

Резистор 100 Ом через который вторичка ТВЗ соединяется с нулевым проводом. Для чего он нужен?

[ATTACH=CONFIG]218837[/ATTACH]

По технике безопасности. Чтобы током не ударило при пробое вых.трансформатора..

Поделиться сообщением

Так почти все известные конструкции усилителей которые мне встречались имеют непосредственное заземление вторички, без всяких токоограничительных резисторов :-) получается все ТБ нарушают?

Поделиться сообщением

Климентий, попробуйте "землю" розетки не подключать к "общему" поводу усилителя.

Иногда это помогает избавиться от фона. В некоторых усилителях ставят тумблер, позволяющий отключать "землю" от шасси усилителя.

Поделиться сообщением

Так почти все известные конструкции усилителей которые мне встречались имеют непосредственное заземление вторички, без всяких токоограничительных резисторов :-) получается все ТБ нарушают?

Не заземлял вообще- это если ООС, а так нах не надо, если в выходниках уверен.

Но усь (6с41с+ 6ж11п) склонен генерить, повозиться чуть нужно...

И так называемый "эл. дроссель"- зарядка кондеров (30кмф) , чуть слышно секунд 15 и то не фон, а жужжание легкое,

потом хоть сам в колонки лезь- тишина! (97db)

Изменено пользователем Михаил(Москва)

Поделиться сообщением

‎18‎.‎02‎.‎2019 в 23:49, Михаил(Москва) сказал:

И так называемый "эл. дроссель"- зарядка кондеров (30кмф) , чуть слышно секунд 15 и то не фон, а жужжание легкое,

потом хоть сам в колонки лезь- тишина! (97db)

У меня причина была в электронном дросселе на IRFP350. В затворе стоял антизвонный резистор 10 Ом. В момент заряда конденсаторов транзистор возбуждался и генерировал. Заменил резистор в затворе с 10 на 510 Ом. Теперь как вы пишите...Хоть сам в колонку залезь... тишина мертвая...

А 6э5п и не возбуждалась вовсе... я изначально на проводах непосредственно около контактов панелек поставил ферритовые бусинки... они со своей задачей справляются отлично...

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением