Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

1. Сделано. Усиление на 1 кГц - 32.1 дБ, сигнал-шум -48.2 дБ. Звук приличный, Рея Чарльза, например, не смог заставить себя прекратить слушать. Имеется небольшой подьём на 16 кГц и выше - порядка 0.5 дБ (по измерениям на низкоомном резистивном делителе с Zвых=700 Ом), но тонально всё выглядит очень сбалансировано. 6 дБ - полезная штука в моем случае, поскольку остальные источники сигнала имеют значительно более высокие выходные уровни, и можно при переключении каналов, скажем - ночью, услышать что-нибудь новое о себе от жены...

2. Сделано. Именно эта конфигурация представлена изначально в ветке (только 150 кОм - чтобы приведённое по входу было близко к номинальному) и именно она доставляет столько геморроя. По обьективным замерам - мёд ложками, а слушать невозможно. Если попытаться описать ощущения - звук становится блеклым и невыразительным, стереобаза стирается, почти пропадает. Именно из-за этого и начал подозревать большие фазовые искажения в тракте с 1090.

3. Пробовал цифровым измерителем с пределом 1 Гн, и измеритель отказался мерять - больше.

Подскажите, пожалуйста, какие частоты входят в набор дискретных частот дорожек 3А и 3В на тест-диске STR100?

Изменено пользователем Stan Marsh

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Ряд частот на STR100 такой: 20000, 18000, 16000, 14000, 12000, 10000, 8000, 6000, 5000, 4000, 3000, 2000, 1500, 1000, 800, 600, 500, 400, 300, 200, 150, 100, 80, 60, 50, 40, 30, 25, 20 Гц. Плохо то, что выше 6 кГц частоты идут через 2 кГц, это многовато.

Что ж, опыты подтвердили, что дело таки во входной цепи/входном трансе. И думается мне, что выход один - ампутация. Картриджи ММ не рассчитаны для работы на индуктивную нагрузку, в отличие от МС, для которых это штатно. Конская индуктивность вкупе с емкостями кабеля/тонарма с одной стороны, и входной емкостью каскада с другой (к примеру у 6С4П входная емкость 11 пФ, при усилении около 30 получим динамическую емкость около 300 пФ) может дать самые причудливые кренделя на АЧХ и ФЧХ (о том, что ФЧХ покорежена, говорит искажение сцены, тут Вы все правильно заметили), преодолевать которые - неблагодарная задача, и не факт, что в данной комбинации картридж - транс это вообще возможно. Искажения ФЧХ Вы вообще напрямую не измерите, и не скорректируете. Я бы посмотрел все же в сторону замены выходного транса на что-нибудь в районе 2:1 - и те самые 6 дБ добыли бы, и бонусом выходное сопротивление 600 Ом как бы само бы получилось. Короче, мое мнение - "трансоэктомия".

Изменено пользователем GaLeX

Поделиться сообщением

Короче, мое мнение - "трансоэктомия".

Да, грустно. Но я не первый день убил уже на этом проекте и поэтому как-то внутренне уже смирился с таким возможным диагнозом. Кстати, 6С4П работает с полным усилением по причине трансформаторной нагрузки, посему там динамическая нагрузка в полнанофарады получается.

Надо подумать чем можно полечиться. Замена трансформатора нежелательна - габарит практически наверняка будет другой, а больше чем сверлить дырки в готовом крашеном корпусе, я не люблю сверлить большие дырки в готовом крашеном корпусе. Может быть попробую прямо на RCA разъеме собрать входной линейный каскад на 6С31Б с усилением раз в 4-5 и через идеологически неправильный конденсатор подать усиленный сигнал на вход 6С4П. Выходную фазу скорректировать трансформатором. Должно, кстати, и помочь с сигнал/шумом - как я уже говорил, собственно первый нагрузочный трансформатор и есть основной источник сетевой наводки в сигнале. Дело в том, что планировал вскорости менять головку на МC высокого уровня или на MI (moving iron) - усиление еще понадобится.

Набор частот неплохой, благодарю за информацию. STR130 проскакивает иногда по распродажам, но по цене антикварной мебели, поэтому, наверное, буду брать STR100. С моей ММ головкой будет очень интересно посмотреть на сравнение АЧХ для активного 700 Ом и моделирования сигнала головки по схеме уважаемого Пятачка и реального сигнала с тест-пластинки.

Изменено пользователем Radiola

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Насчет 6С31Б - можно, видимо, исхитриться и попробовать обойтись без конденсатора, у нее низкое анодное. В катоде 6С4П вырастет резистор, ну и Аллах с ним. Для 6С4П Ua=120 В, Iа=12 мА, смещение -1 В (а больше тут и не надо) - вполне себе ничего режим. 50-60 В умрет на катодном резисторе, таким же будет анодное у 6С31Б. Вроде может даже получиться. SPICE-модели 6С31Б у меня, к сожалению, нет, а то можно было бы с ходу прикинуть. Главное, чтобы эта связка не заревела от высоковатой крутизны второй лампы.

Поделиться сообщением

Я смотрел на 6С31Б с пониженным анодным и, насколько помню, вольт до 25В вполне можно опускаться. Тем более, что размах выходного сигнал будет на уровне неких десятков милливольт. Тогда катодный резистор на 6С4П в 2К2 должен помочь, вроде, вывесить еённую сетку достаточно в минус, чтобы исключить конденсатор и не изменять догме. Похоже на правду?

Есть такое, там упомянута модель 6С31Б:http://www.audioportal.com/archive/index.php/t-7020.html

.SUBCKT 6s31b 1 2 3 ; P G C (Triode)26-dec-2008 by oleg_s

+ PARAMS: MU= 17 EX= 1.33 KG1=202 KP=82.5

+ KVB=247.27 VCT=0.00 RGI=300

+ CCG=4.1P CGP=3.8P CCP=1.5P

Поделиться сообщением

Напрягает, что 6С31Б - сильноточная лампа, ей Iа миллиампер 30 подавай. А тогда, при питании около 200 В, поимеем в катоде у нее 22-24 Ома, в аноде 4,7 кОм (на этом резисторе аж 4,5 Ватта сядет), в катоде 6С4П 4,3 кОм (где-то 0,7 Ватта посеет). Тогда ток 6С31Б около 30 мА, напряжение на аноде в районе 50 В, усиление 12. У 6С4П анод-катод порядка 130 В, ток около 12 мА. Можно угробить усиление, "расщепив" резистор анодной нагрузки на два, один из которых заставить работать в НЧ-фильтре питания. К примеру, оставив в аноде 1,1 кОм и "переведя" в фильтр питания 3,6 кОм, получим усиление около 7. При 470 Ом и 4,3 кОм усиление будет около 4, и т.д.

Поделиться сообщением

Мне кажется, не стоит увлекаться "наталкиванием" в звуковой тракт одного за другим, и в корректоре, и в УМ, нескольких каскадов на, так сказать, "крутых" лампах (т.е. с отн. высокой, на первый взгляд, крутизной), равно как и целесообразность устройства RC-коррекции в связке с понижающим межкаскадником вызывает некоторое сомнение...

Поделиться сообщением

6С31Б - сильноточная лампа, ей Iа миллиампер 30 подавай

Да вроде не так страшно. Я смотрел на режиме 25 В/15 мА и всё было в норме. При 75В анодного со стабильного источника, катоде на земле и 3.5 кОм нагрузки на аноде было прим. 25В и Ку каскада примерно 12. То есть выходное напряжение будет

RC-коррекции в связке с понижающим межкаскадником вызывает некоторое сомнение...

Межкаскадный - не понижающий. 5:1 - это на выходном трансформаторе.

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Что пролезет в сигнал - никуда из него уже не денется. Вдогонку хотел только сказать - если нужно небольшое усиление - надо загонять лампу примерно в тот режим, который я огласил. Ток нужен большой, потому что, уменьшая анодную нагрузку до величины порядка 0,5Ri и задирая нагрузочную линию почти вертикально, мы можем сохранить какую-то линейность только на больших токах. В указанном жутком случае при 470 Ом в аноде ожидаемый Кг каскада на 6С31Б на 1 кГц при амплитуде входного сигнала 10 мВ - порядка 0,08%, вторая, другие на уровне шумов, что не так уж и плохо. При 3,3к (примерно 3Ri) при усилении около 10 и тех же режимах Кг ожидается в районе 0,06-0,07%, а общий Кг корректора можно ожидать примерно таким же, как и при малом усилении первого каскада, за счет повышения уровней сигнала в схеме.

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую поиграться на выходных. С дополнительным током проблем не должно быть - изначально заложены были по 30 мА в запас по каждому каналу.

Поделиться сообщением

Удачи!

Самое главное - не допустить самовозбуда, ну или успешно побороть его, он здесь довольно вероятен IMHO.

Если сделаете - внимательно послушайте, оцените, что к чему, какие изменения по сравнению с вариантом без транса и без предварительного каскада.

Хорошего звука!

Поделиться сообщением

...Абослютно согласен, что в зависимости от того как карта ляжет могут получаться

любые сюрпризы. Браян Совтер ответил мне на имейл советом соединить земли источника и предусилителя, чего именно

я и хотел избежать, применяя входной трансформатор. Изначальная идея заключалась в обратном:не обьединять земли источника и предусилителя Хочется добить её до конца, прежде чем продолжать "традиционным" образом...

...Спад усиления на первом каскаде на 20 Гц из-за трансформаторной нагрузки 6С4П приводит к тому, что просчитанная RIAA кривая плавно переходит в IEC :) 6С45П с трансформаторной нагрузкой вызывает меньше всего нареканий...

Прежде всего, зря вы не слушаете специалистов Совтер, там работают профессионалы и они абсолютно правы.

Во вторых в вашей схеме грубые ошибки в цепях коррекции - на вашей схеме, при указанных вами номиналах,

24к 100 Ом 0,0318 мкФ 3к3 0,0988 мкФ, получаются следующие постоянные времени: 766 μS, 326 μS и 3,18 μS.

По стандарту они должны быть: 3180 μS, 318 μS и 75 μS. О каком нормаль ном звуке может идти речь, если две из

трёх постоянных времени так сильно отличаются от требований стандарта???

В третьих - трансформатор первого каскада у вас не нагружен постоянным резистором, в связи с этим нагрузочная характеристика каскада у вас практически горизонтальна, да ещё имеет реактивный характер. В связи с этим вы

потеряли динамику звука. трансформатор выходного каскада у вас также не нагружен, а 600 Ом последовательно

со вторичной обмоткой это просто шедевр. Чтобы получить выходное сопротивление 600 Ом необходим трансформатор с коэффициентом трансформации 3 : 1, и нагрузочные 600 Ом необходимо подключить параллельно

вторичке.

Чтобы не было спада в первом каскаде, для лампы 6С3П, индуктивность первички трансформатора должна быть

50 - 70 Гн, а какая она у вас? Для 6С45П достаточно 30 Гн. Короче почитайте здесь http://www.audioportal.com/showthread.php/48373-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-Sound-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%85 и возможно вам удастся найти свой звук, успехов.

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

2 Sound:

Во вторых в вашей схеме грубые ошибки в цепях коррекции - на вашей схеме, при указанных вами номиналах,

24к 100 Ом 0,0318 мкФ 3к3 0,0988 мкФ, получаются следующие постоянные времени: 766 μS, 326 μS и 3,18 μS.

По стандарту они должны быть: 3180 μS, 318 μS и 75 μS. О каком нормаль ном звуке может идти речь, если две из

трёх постоянных времени так сильно отличаются от требований стандарта???

Вы бы взглянули на экспериментально снятую автором АЧХ, которая практически совпадает с кривой RIAA, кроме самых низов. После этого можно задуматься на предмет "грубых ошибок" в Вашем расчете постоянных времени. И даже найти их. На самом деле в данной схеме параметры корректирующей цепи рассчитываются так (в R1 входит и выходное сопротивление предыдущего каскада):

RiAAsk.GIF

Резистор 100 Ом в схеме автора служит для небольшого подъема на самом верху, для компенсации влияния индуктивности картриджа (и не факт, что он там нужен).

Поделиться сообщением

Эти расчетные соотношения в корректирующей цепи приведены также в статье А.Пугачевского ("Вестник АРА" 1998г. №4, с. 34) со ссылкой на исходную статью Стенли Липшица.

Проблемы у топикстартера в "горе от трансформаторов". В первом каскаде при такой схеме корорекции они вообще не нужны, ни на входе, ни в анодной нагрузке, в выходном можно - "по вкусу" (с Ктр обеспечивающем необходимое усиление каскада). С 6С31Б возможно появление дополнительных проблем уже с самовозбуждением...

PS: Как вариант (если без 6С31Б): Входной тр-р можно поставить как 2:1 на один из входов усилителя для выравнивания уровня входного сигнала в вечернее врямя от корректора и, например, CD плейера - если выходной мощности будет достаточно.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Докладываю новости ибо их есть у нас!

Во-первых, Брайан Совтер порекомендовал цепь коррекции по вторичной обмотке 1090F, которая убрала небольшой подъем на самых верхний частотах. Кроме того, как совершенно правильно заметил уважаемый GaLex, 100 Ом там не нужны, если всё работает как положено, и они тоже пошли под нож. Соединил земли источника и предусилителя - пока только для доведения до конца цикла измерений. Усиление на 1 кГц - 36.6 дБ, то есть температура нормальная :). Шум упал здорово, до 0.8 мВ, то есть -55.5 дБ: входной трансформатор перестал хватать сетевую наводку. Во вложениях - АЧХ и отдельно кривая отклонения от IEC стандарта. RIAA не получается, повторяюсь, из-за нагрузочного трансформатора 6С4П. Вообще говоря, я этому не очень рад - про заказе я специально писал Джеку Эллиано, что требуется 20-20 кГц по 1 дБ. Зато IEC кривая получилась красивая, буду утверждать, что являюсь ярым приверженцем такого метода борьбы с короблением пластинок...:)

По другим экспериментам.

Промеры по схеме уважаемого Пятачка окончились неудачей. По-видимому, действительно идуктивность картриджа за пределами допустимого для этого метода значения - наблюдался быстрый спад амплитуды после 10 кГц и на 20 кГц сигнала практически не оставалось. Хорошо себе представляю, что на подвижной катушке всё выглядит гораздо привлекательное, но, к сожалению, не на моем мотке проволоки. Но идея просто замечательная, спасибо еще раз, буду обязательно иметь в виду.

6С31Б. Удивительный стойкий оловянный солдатик! Понравилась лампочка очень. С 25 В на аноде и 2.2 КОм в катоде 6С4П возбудов не было отмечено абсолютно. Проблема оказалась в том, что питать 6С31Б нужно с отлично стабилизированного источника, иначе очень много дважды сетевой частоты в выходном сигнале. Кроме того, по какой-то странной причине 6С4П (именно она - проверял) теряла широкополосность и на 20 кГц усиление падало на 6 дБ. В общем, "активный RCA разъем" не совсем получается компактным, а, значит, пока - на полку. Есть план на трансформаторный выход для ЦАПа (пишу пригнувшись, чтобы Канделев на заметил...:)), где 6С31Б сможет себя, как мне кажется, хорошо проявить.

Теперь дело за окончательным монтажом и прослушиванием.

March 06 FreqResp.jpg

Deviation from IEC Mar 06.jpg

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

1) IEC - это не просто хорошо, это очень хорошо. Дело не в короблении. Видели бы Вы, как гадит в сигнал резонанс тонарма (масса -тонарма - гибкость кантеливра, где-то на 7-10 Гц). IEC его и давит до разумных значений в звуковом диапазоне (горб там не слишком узкий). Поэтому что бы ни говорили приверженцы старой RIAA - я за подрезание НЧ по IEC. IMHO, конечно.

2) Ну а звук-то как???

Поделиться сообщением

Ну а звук-то как???

Очень сам хочу поскорее добраться до звука, но надо оба канала вернуть в трансформаторное состояние - один сильно пострадал/изменился в процессе изучения 6С31Б.

У меня усилитель мощности - тоже насквозь трансформаторный, поэтому с инфранизкими частотами борьба облегчается пристутствием отсутствия оных.

Вот еще какой комментарий. Совтер порекомендовал "подгрузить" головку - эквивалентное входное получилось на уровне 12 кОм в звуковом диапазоне частот. Я специально просил подтверждения и, нет, не ошибка. Немного не по себе от такой кавалерийской атаки на проблему...

Поделиться сообщением

Гость dilin

По поводу сопротивления по входу тут немного теории ...

00100003.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо. Именно по подчеркнутой причине и имелся 100-омный резистор в цепи коррекции.

И, да, Таблица 3.2 как раз приводит набор уровней для кривой IEC, а не RIAA, как указано в таблице.

М-да. Наверное сегодня буду слушать моно - слишком уж всё поперёк common sense...

И м-да еще раз. Головку тоже надо менять...

Поделиться сообщением

По поводу сопротивления по входу тут немного теории ...

Это из вашей книжки?!

Изменено пользователем Александр К.

Поделиться сообщением

Достаточно много чего произошло за последние три дня, вот сухой остаток:

- Sowter-овские рекоммендации в большинстве своем применены и отслушаны. После дополнительного изучения доступного в Интернете опыта по работе с входным трансформатором глубоко закопана идея "плавающей" первички, по крайней мере в недифференциальном тракте. Теперь первичка сидит на земле.

- Наилучшая конфигурация на слух - отсутствие резистивной нагрузки по вторичке вообще. Sowter не против такого варианта

- Пришёл к заключению, что имею, наверное наихудший вариант согласования, пытаясь заставить работать Goldring на 1090F. Попробую, наверное, Grado Green как предполагаеный полярно лучший вариант

- Прослушал много разножанровой музыки: Sarah Vaughan, BB King, Norah Jones, Sade, Paolo Conti, саундтрек Guardians of the Galaxy. Тракт c 1090F очень уверенно переигрывает безтрансформаторный вход из-за очень приятной середины и баса.

- Измерений на резистивном делителе больше пока не проводил. Измеренный вариант с 47 кОм в нагрузке вторички 1090F из последнего поста с графиками в реале звучал с откровенным завалом по высоким. Будем ждать STR100/130 для окончательных промеров.

На выходных обновлю схему получившегося тракта.

Изменено пользователем Radiola

Поделиться сообщением

Тракт c 1090F очень уверенно переигрывает безтрансформаторный вход из-за очень приятной середины и баса

Докладываю, что не всё так красиво как хотелось. Не знаю на кого я был бы похож, но мне явно необходима вторая пара ушей. К счастью, их есть у меня в виде профессиональных ушей жены-вокалистки. Послушав тракт с 1090F и без, она совершено четко сказала, что верха у меня на трансформаторном варианте (прослушивание вслепую, конечно) искуственные, неправильные, и вообще она слушать такое долго не может. А вот с прямым входом - может и проблем со вторым вариантом никаких нет. Так что история совсем еще не закончилась.

Пока не буду демонтировать трансформаторы, просто сделал обход сигнала по входу. Далее моя дорога, скорее всего, раздваяицца: буду думать где безопасно взять немного усиления в моем тракте с прямым входом, а судьбу 1090F решит головка с низким выходным сопротивлением. Что это будет - пока неизвестно. Очень много хорошего в сети нашёл про SUMIKO, упомянутую уважаемым Пятачком, но это вариант для более престижного тракта.

Кстати, оставил на 6С4П режим где-то предложенный г. Пузановым: 160 В/9 мА . Могу подтвердить, что звучание несомненно улучшилось, стало мягче и комфортнее.

Поделиться сообщением

со ссылкой на исходную статью Стенли Липшица.

Пардон, в кириллице оно выглядит по-другому, и я не сразу сообразил, что упомянутый Stanley P. Lipshitz это тот самый Липшиц, который профессор прикладной математики в нашем университете. Хороший был человек, аналоговый, а теперь в основном ругается со всем миром за сигма-дельту модуляцию... :)

Поделиться сообщением

Сегодня выслали купленную STR100 из Австралии. За прибл. 10 евро. Без пересылки, ессно. В общем, ура.

Поделиться сообщением