Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Neon

Помогите начинающему сделать трансформатор

Рекомендованные сообщения

Пришлось помучаться, чтоб подогнать индуктивность с точностью 0,2 Гн. LCR T4 хоть немного не точно показывает, но "одинаково" измеряет - с ним удобно подгонять друг под друга трансформаторы. После сборки расхождение 4 ГН - было 25 Гн и 29 Гн. Пришлось к меньшему сводить. 

1704884222_-4.thumb.JPG.d733937098166908520fc249c4b3ff3d.JPG

Алгоритм получился такой.

1.Подобрать более менее железо одинаковое с измерением на одной катушке.

2. Отшлифовать и притереть торцы у сердечников - чтоб слипались.

3. Предварительно собрать и пометить половинки ''O''.

4. На торцы "О" внутри катушек наклеить бумажную прокладку с одной стороны . Потом шкуркой выровнять торцы у бумажной прокладки в заподлицо с железом.

5. Собрать с железные сердечники с катушкой. Торцы без бумажной прокладки проклеить капелькой цианкрилатовым клеем - и сжать струбциной. То есть у "О" жестко склеена только та часть, которая без прокладки.

6. Сердечник с катушкой обжать в фурнитуре. При этом контролируя прибором индуктивность - От обжима индуктивность гуляет +- 6Гн. Выровнять индуктивность у пары трансформаторов. Если пережать - то сердечник "разламывается по склейке" и индуктивность сразу падает (у меня до 8 Гн). Обжимать медленно -тисками или струбциной. Не стучать молотком - иначе сердечник разламывается.

7. Проварить в парафине.

Мне подобрать нормальное подходящее железо было достаточно трудно. Может у кого достаточные запасы или есть доступ к производству или  к ремонтному фонду - тем легче подобрать парные трансформаторы нужных размеров и нужного качества.

Основные "затыки" - одинакоковые по габаритам трансформаторы имеют разное железо - разная ширина середечников, разная толщина навивки. Одни горячекатанные, другие из холоднокатанного железа. Часть сердечников откровенно похабного качества - торцы не зашлифованы - навивка рассыпается. Половинки имеют разное количество слоев в навивке.......Бывают половинки из разных комплектов - пропилы не совпадают( при соприкосновении с одной стороны с другой стороны может быть зазор до двух мм).  Купить - набор железа? Так он золотой получается - 6-12 т.р. только за железо.  А тут куча более менее подходящих трансформаторов  - обойдется в 1000 рублей на барахолке-разборке. Зелёные трансформаторы имеют чаще всего лучшее железо, но так как зелёной мастикой замазывается весь брак сборки - то очень много зелёных сердечников после разборки только на выброс.  

1705275989_-5.thumb.JPG.7d8d9ca6580c0b694fc549d6dfd68841.JPG

Всем удачи и хорошего звука.

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

1553601645_SEc3mEL84-10.thumb.JPG.34003bfab3797bfcc5fc73d03d9cc2a0.JPG

985663136_SEc3mEL84-11.thumb.JPG.e7060d9614c2f63af0d7da27ed0a292b.JPG

663891887_SEc3mEL84-12.thumb.JPG.059b27340567556401c8649337879f4d.JPG

Поставил на свой основной ламповый усилитель SE c3m+EL84 . Там стояли трансформаторы от "Золотой середины". Сперва поставил маленькие трансформаторы, намотанные на железе от Дросселей КИНАП. Слушал около недели. Ну а сейчас поставил Вот эти трансформаторы на ШЛ железе. Вроде было все промеряно, но до последнего переживал - до крышки усилителя по габаритам всего 3 мм осталось, но пришлось вырезать часть ребра жесткости в тепловом экране......

Всё-таки снижение сопротивления первичной обмотки по постоянному току очень хорошо " слышится". Усилитель стал копать "глубже". Больше деталей, лучше микротембры. Звук -более быстрый - более легкий стал....... Результат уже нравится... Но трансформаторам надо ещё разыграться какое то время.

Кинаповские маленькие трансформаторы на этом усилителе тоже показали себя очень даже неплохо, но по детальности проигрывают трансам на ШЛ железе. Трансформаторы от "Золотой Середины" Хороши и простояли на этом усилителе более 6 лет...... По индуктивности примерно одинаковы с трансформаторами на ШЛ железе -при измерении прибором DE5000. А вот сопротивление первичной обмотки по постоянному току почти в три раза больше........ Хотя железо лучше - у "Золотой середины" - железо М6.  

Поделиться сообщением

ламерский вопрос.....но не могу разобраться.....вращаю на станке  каркас в одну сторону все время ......намотка слева на право.....потом хочу поменять направление намотки....для этого переворачиваю каркас левая щека стала правой -правая левой.....мотать также слева на право....или можно справо на лево

Поделиться сообщением

Мотать все также:слева-направо.Но при фазировке лучше проверять самого себя.После добавлении ещё одной секции общая индуктивность должна нарастать.Да,время уходит больше,но строгий контроль тут очень нужен.

Изменено пользователем malyshev

Поделиться сообщением

Намотал мелкие трансики

Стояли два трансформатора на военной аппаратуре связи..... Вроде этикетки одинакове , железо разное...разного цвета и качества.. пришлось половинить - ставить железо  одно "О" от одного трансформатор, второе от другого.

Вот такая маркировка на них была:

257606339_3.thumb.JPG.cb3d8fb54d713edb2e517110a09b9974.JPG

Сперва получилось 25Гн на одном и 14 Гн на другом, после того как смешал железо - то 20,91 Гн на 100Гц. 

686958443_1.thumb.JPG.91ae07117875534d9562c321e6dd5204.JPG

Трансформатор звуковой Выходной однотактный
Первичная обмотка: 160 витков 18 слоев 
2880 витков – провод 0,16 мм  . 250 ом
Вторичная обмотка – 104 витка провод 0,5 мм
Обмотка - 52 витка 2 слоя – две обмотки в параллель. Сопротивление вторичной обмотки по постоянному току  0,4 ома
Схема намотки 4(1)-2(2)-10(1)-2(2)-4(1)
Ктр= 2880/104=27,69 . Прокладка 0,1мм -липкий белый малярный скотч. Только внутри катушки. С боков прокладок нет. Торцы пришлифованы. 
Ra =27.96^2*6 ом+250 ом + 27.96^2*0,4 ом=.......5,1 кОм / 6 ом
Сердечник ШЛ 50 мм*50мм*20 мм
Окно 28 мм* 6 мм . Сердечник 20 мм *15 мм = 3 см^2
Индуктивность первички 20Гн на 100 Гц (прибор DE-5000).

Сделал под лампу 6п30Б в триоде - на рабочую точку 140 вольт 35-45 мА.

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Трансформаторы получились очень хорошие. Про усилитель на них читайте

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/721-karmannye-usiliteli/page/25/#comments

242631252_SE623643301072020.JPG.e178d07182f9a3052d127c23adba2a6e.JPG

Поделиться сообщением

Добрый день! 

Очень давно занимаюсь электроникой, но до УНЧ руки что то никак не доходили. Но тут достались мне два здоровенных замечательных выходника на 50вт от какого-то древнего западного стерео хай-энда. Никакой информации ни о модели, ни о лампах нет. Известно только что было от двухтактной системы 50вт в канал и на нагрузку 8 Ом. 

Решил прикинуть чем же его качать. И тут просто в ступор встал. Если считаю по обще инженерному выходит одно... по аудио-методикам ваще другое... Помогите пожалуйста разобраться.

Итак считаю как обычный трансформатор - для того что бы на 8 омах иметь 50 ватт скз, нужно развить на них в пике 50*1.41 = 70 ватт, или напряжение 24В при токе 3А.
Измерил коэффициент трансформации он равен примерно 24 при измерении между вторичной обмоткой и первичной на концах А-А. Первичная обмотка А - НТ -А. т.е. обычная с двумя плечами (или со средней точкой).  Т.е. коэффициент трансформации на одно плечо 12.
Значит на первичке нам надо развить в полуволне(глубокий АВ1) в плече в пике 12*24=288В и ток 0,24А.(пока не учитываем КПД, частотные вещи, тонкости по смещению итд... просто инженерная грубая прикидка ).

Дальше выбираем лампу и ее режим что бы при пиковом входном сеточном(положительной полуволне) лампа пропустила через себя 0,24А и оставила на себе к примеру вольт 100(что бы в линейном режиме оставаться), и не перегрелась по средней рассеиваемой мощности. Анодное берем 350 - 400 В ... итд... уточняем уже тонкости расчета.

Но я почитал как считаются аудио-выходники и все мимо оказалось... Ок... берем классическую формулу Rн*коэф.тр.*коэф.тр.  = Raa или  8*24*24 = 4608 - приведенное сопротивление. или 2300 в плече. что бы на такой нагрузке(в плече) развить 70 ватт в пике нужно 173мА и 397В.... 397В по коэф. тр. превращаются в 397/12=33В в пике нагрузке... а это существенно больше(раза в два) чем 50Ватт скз....

короче я вообще ничего не понял... как так?
почему не бьется и где я в корне не прав...

подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Oleg_18

Поделиться сообщением

57 минут назад, Oleg_18 сказал:

Но тут достались мне два здоровенных замечательных выходника на 50вт от какого-то древнего западного стерео хай-энда. Никакой информации ни о модели, ни о лампах нет. Известно только что было от двухтактной системы 50вт в канал и на нагрузку 8 Ом. 

В звуковых трансформаторах  мощность всегда надо привязывать  к частоте. Без частоты ,говорить о  мощности почти бесполезно  ( разве только смотреть на плотность тока в обмотках).

59 минут назад, Oleg_18 сказал:

Итак считаю как обычный трансформатор - для того что бы на 8 омах иметь 50 ватт

Для того чтобы на 8ом развивалось 50ватт то ток на выходе должен быть корень квадратный из 50/8=2.5Ампера,а напряжение соответственно корень квадратный из 50*8=20Вольт.

Какой К.трансформации между  крайними отводами первички и отводом на 8ом?

Поделиться сообщением

25 минут назад, VRG-audio сказал:

В звуковых трансформаторах  мощность всегда надо привязывать  к частоте. Без частоты ,говорить о  мощности почти бесполезно  ( разве только смотреть на плотность тока в обмотках).

Вы абсолютно правы!

Но я считаю выходной каскад под уже существующий трансформатор! И для первичной оценки считаем его идеальным(конечно нужно учесть и ток намагничивания, и утечки и активное сопротивление обмоток и т.д.). Снимать его частотные х-ки смысла сейчас нет, да и рассчитать не выйдет так как нет информации о железе/витках и т.д.

проще собрать устройство и померять уже в нем.

25 минут назад, VRG-audio сказал:

Для того чтобы на 8ом развивалось 50ватт то ток на выходе должен быть корень квадратный из 50/8=2.5Ампера,а напряжение соответственно корень квадратный из 50*8=20Вольт.

Какой К.трансформации между  крайними отводами первички и отводом на 8ом?

Вы снова абсолютно правы! СКЗ на нагрузке 20В, я считал через амплитудную мощность, что бы получить требуемый размах анодного на первичке.

Между крайними отводами первички и вторички  -  24.

Поделиться сообщением

ой простите! не СКЗ, а эффективное или действующее конечно! оговорился! хотя вроде сейчас это одно и то же.

Поделиться сообщением