Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

земляков

Щит из массива дешевых динамиков

Рекомендованные сообщения

А это смотря что называть качеством. Отдача на НЧ говорят что растёт, но наверное не на 20 дБ?! Там число должно быть гораздо скромнее.

А вот что касается мидбаса и выше.... Массив - это микроскопические смещения отдельных подвижных систем при очень приличной общей громкости, и чумовой BL. А отсюда можно ожидать великолепной микродинамики, низких искажений, и многого другого, недостижимого с обычными головками - площадь излучения-то огромна, причем, из-за маленьких смещений недостатки, свойственные лёгким диффузорам, проявляются при громкостях, которые уже физически не комфортны.

У этого решения имеются недостатки? А где их нет!?

На мой взгляд, ошибка автора в том, что он позиционирует свою конструкцию как широкополосную и всеядную. Она не может такой быть просто из-за убогости исходных динамиков. Они не плохие, они просто предназначены для другого.

Здравый коммент.

Поделиться сообщением

Динамик я это измерял десятки раз и в ВНИИРПА на переодических испытаниях и на заводе, ГОВНО-АЧХ всегда с трудом влазила в 18 дБ. А тут меньше 5. --

--Я КОНЕЧНО НЕ ВОЛШЕБНИК, Я ТОЛЬКО УЧУСЬ... ОЙ! :oops: ПАРДОН, ЛОШАРА Я В ЕНТОМ ДЕЛЕ, НО НЕ НИВЕЛИРУЮТСЯ ЛИ ПИКИ ПРОВАЛЫ ПРИ БОЛЬШОМ КОЛ-ВЕ ДАНАМИКОВ КАЖДОГО СО СВОЕЙ АЧХ?

ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ТОЖЕ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ РАЗМЕСТИВ ДИНАМИКИ НА СЕГМЕНТЕ СФЕРЫ( СКЛЕИТЬ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ СЛОЕВ ФАНЕРЫ ПРИТЯНУВ ШУРУПАМИ НА КЛЕЮ К ВЫРЕЗАНЫМ ШАБЛОНАМ) ФОКУСИРОВКА, КОНЕЧНО, НО, КАК ТУТ ПИШУТ-- "ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО...":D

СИСТЕМА "ЭГОИСТ" ТАК СКАЗАТЬ... САМОВАРЫ РАНЬШЕ ТАК НАЗЫВАЛИ -- ЕМКОСТЬЮ В СТАКАН.

И САБОМ ПОДПЕРЕТЬ... :ku)

Изменено пользователем ВИТАЛИЙ-А

Поделиться сообщением

Ничего себе! в мои 45 лет меня записали в пенсионеры)))))))))

Собрал короткий, красивый клип с винилом и щитами !

Разместил его на "Одноклассниках" в группах про винил и лампы!

Вау !!! За два дня 5000 просмотров! Сотня лайков! Десяток перепостов!

Даёшь щиты в массы!

Ламер есть лицо, позволяющее себе что-то утверждать и даже доказывать при незнании(зачастую - полнейшем) таким лицом обсуждаемой предметной области. В данном случае - акустики, теории электроакустических преобразователей.

Ламерство, умноженное на глупость исчислению вообще не поддается, потому что не только ламерство, но и глупость тоже является бесконечностью.

Поделиться сообщением

.....НЕ НИВЕЛИРУЮТСЯ ЛИ ПИКИ ПРОВАЛЫ ПРИ БОЛЬШОМ КОЛ-ВЕ ДАНАМИКОВ КАЖДОГО СО СВОЕЙ АЧХ?....

Коллега, пишут вроде, что провалы и пики бывают разные. Есть неравномерность АЧХ свойственная динамику данного типа. А есть дефекты конкретного экземпляра, вызванные разбросом параметров комплектующих элементов. Вот эта вторая неравномерность может быть компенсирована, при условии, что сильно повезло - разброс параметров получился идеально зеркальный и по количеству головок и по характеру их несовершенства. Но даже эта малость возможна только отчасти. Предлагаю простой эксперимент: поставьте мордами друг к другу две АС закрытого типа, и заставьте их работать противофазно. Если АС одинаковы, должна, по идее, произойти полная компенсация. Ну и как? Получилось компенсировать излучение звука?!

А неравномерность АЧХ вызванную паразитными резонансами, дребезгами и т.п. вообще, мне кажется, никак не компенсировать. Поэтому, АЧХ, представленная автором, это даже не смешно.

Я считаю, что когда человек обманывая напрягается, выдумывая правдоподобную историю, это означает, что он хоть одну капельку уважает оппонента, не считая его идиотом. Но когда вываливается какой-то бред в качестве объективных измерений, это может значить только то, что собеседников держат за дебилов. Собственно поэтому тема и уехала во "Флейм".

Но "флейм" это часть форума. И даже здесь грубить и оскорблять участников не надо.

Поделиться сообщением

разброс параметров получился идеально зеркальный и по количеству головок и по характеру их несовершенства. -- МНЕ КАЖЕТСЯ, ПРИ БОЛЬШОМ КОЛ-ВЕ ГОЛОВОК И БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ РАЗБРОСА ПАРАМЕТРОВ НАШИХ ДИНАМИКОВ ДОЛЖНО "УСЕРЕДНИТЬСЯ"... :D

поставьте мордами друг к другу две АС закрытого типа, и заставьте их работать противофазно. Если АС одинаковы, должна, по идее, произойти полная компенсация. Ну и как? -- ПЛОХО... СЛЫШНО...:( НО ЕСЛИ ЛОГИЧЕСКИ ПОМЫСЛИТЬ, ТО НА ХОРОШИХ КОЛОНКАХ, С ИДЕНТИЧНЫМИ (БОЛЕЕ-МЕНЕЕ) ДИНАМИКАМИ ДОЛЖНО БЫТЬ ТИШЕ, ЧЕМ НА ОБЫЧНЫХ. ТАК ЛИ ЭТО? МОЖЕТ, КТО ПРОБОВАЛ? МЕНЯ ЧТО ТО ГЛОЖУТ СМУТНЫЕ...

А неравномерность АЧХ вызванную паразитными резонансами, дребезгами и т.п. вообще, мне кажется, никак не компенсировать. - ЯСЕН ПЕНЬ... ЭТО ДЕЛО ЧИСТО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ЭКСКЛЮЗИВНОЕ...гы-гы НО ТУТ ПИСАЛИ, ЧТО ЭТИ ГОЛОВКИ ВРОДЕ КАК НЕ ВОВСЕ ПОХАБНЫЕ, И ДАЖЕ БОЛЬ-МЕНЬ ПРИЯТНО ЗВУЧАТ. ДА И ТЕМА ВРОДЕ ПРО ДЕШЕВЫЕ ДИНАМИКИ... ЛИЧНО Я ПРОТИВ СКАНСПИКОВ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ... ПРАВДА, И ИХ НЕ ИМЕЮ. :lol:

Но "флейм" это часть форума. И даже здесь грубить и оскорблять участников не надо. -- СВЯТ-СВЯТ!!! :beer:

Изменено пользователем ВИТАЛИЙ-А

Поделиться сообщением

...НО ТУТ ПИСАЛИ, ЧТО ЭТИ ГОЛОВКИ ВРОДЕ КАК НЕ ВОВСЕ ПОХАБНЫЕ, И ДАЖЕ БОЛЬ-МЕНЬ ПРИЯТНО ЗВУЧАТ...

И правда, не самый ублюдочный динамик ( http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/2790-%D0%90%D0%A7%D0%A5-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA?p=197227&viewfull=1#post197227 ), имеет положительные отзывы начиная от Шорова и до Шалина, даже т. ЗЕМЛЯКОВ его хвалил! В самом деле:

- высокая рабочая мощность;

- низкие искажения;

- высокая чувствительность;

- отличная АЧХ;

- прекрасные T&S параметры;

- и высокая повторяемость вышеперечисленных параметров ставят этот динамик на позицию лидера в данном форм-факторе и в категорию "похабных" никак не попадает.

Поделиться сообщением