Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

земляков

Щит из массива дешевых динамиков

Рекомендованные сообщения

07.12.2019 в 01:04, Jaskorro сказал:

До боли знакомые фразы, гната начитались? У щитов нет сцены, вообще нет. Нет детальности, нет нч нормальных и щит в целом ровно настолько же кривой, насколько кривой дешевый динамик в нем. Давайте дождёмся нормальных замеров ваших щитов и там уже обсудим. Я вам выше писал, поживите с ними, а потом пишите впечатления. Восторг пройдёт либо с анализом звучания и восприятия, либо при сравнении с качественной акустикой. Вы далеко не первый тут, кто строил данные АС. 

Полная ерунда! У щитов великолепная сцена,детальность, очень быстрый бас.Много "воздуха".Спасибо Игнатенко за популяризацию щитов. Конечно есть определённые недостатки.Требуют большой комнаты для прослушивания,имеют довольно большую направленность излучения.Сделал себе два щита(точнее открытый ящик) по 36 динамиков 5-ГДШ-4.Динамики лучше соединять не в ряд,а треугольником ( у меня 9ом общее сопротивление каждого щита).Пробовал разные усилители и ламповый однотакт и двухтактник и хороший  Sansui ( альфа 707 др.)Лучше всего играет Stax DA-80.Слушаю с полгода .Восторг не проходит!

фото 041.jpg

фото 045.jpg

фото 003.jpg

Поделиться сообщением

После длительной прослушки своих ГИ  в виде ОЯ,   сделал для себя вывод --- акустика имеет своеобразный звук и предназначена не для любой музыки. Да, отличается от классических, но только не в худшую сторону.  Особенно мне нравится её слушать на очень малой громкости. Детальность( микро) просто восхитительная, низы -- выше всяческих похвал. Сцена чуть широковата( звучание инструментов), но вокалист стоит строго в центре.  

Поделиться сообщением

В детстве в восьмидесятые тоже делал подобное из динамиков лодочек от телевизоров и магнитофонов.

Тоже мастерил подобное в восьмидесятые годы из кучи динамиков лодочек от телевизоров и магнитофонов. Я тогда собрал мощный усилитель  по схеме из журнала "Радио"  на 100 Вт , а колонок S-90 или подобных у меня тогда не было.  Да и денег на них не было. Не зарабатывал еще.  Пришлось лепить одну колонку из того что было. Некоторые динамики были  немного порваны. Приходилось лечить  кусками промокашки и клеем Момент. Собирал по трех полосной схеме по несколько динамиков на полосу с простыми  фильтрами из больших конденсаторов и больших зеленых   сопротивлений. С расчетом катушек я тогда не дружил. На каждую полосу ставил галетный переключатель с несколькими вариантами конденсаторов и сопротивлений, чтобы можно было пробовать менять звучание "на ходу". По  конструкции получился большой ящик из фанеры без задней крышки, покрашенный тушью в черный цвет, а спереди я его потом обтянул какой то серой материей. Теперь что касается звука. Впечатления после первого включения: Играли чисто. Громко. Когда щелкали переключателями фильтров ощущалось что звук меняется. По сравнению с S-90: На средних частотах звук был громче и ярче что ли. На низких более четкие басы, а на S-90 более глубокие и как бы размытые. Только высокие  скажем так были не на высоте. На S-90 они как то прозрачнее что ли. Но  а вот на небольшой громкости разница в звучании колонок  была почти не заметна. Еще было замечено не только мной, я то заинтересованное лицо, что S-90 в паре с самодельной колонкой звучали лучше чем пара S-90. Вот как то так.

Поделиться сообщением

9 часов назад, kromo сказал:

Еще было замечено не только мной, я то заинтересованное лицо, что S-90 в паре с самодельной колонкой звучали лучше чем пара S-90

Хех!

А я о чем? - Нужна би-асимметричная система. Это Другой Уровень.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Карта сказал:

Хех!

А я о чем? - Нужна би-асимметричная система. Это Другой Уровень.

Вася..можешь показать для примера хотя бы пару фото би-ассимметричной системы. Может ты ее уже собрал.? Как выглядит на каких динамиках? И про уровень в смысле какой другой??? А,то Валентин Иванович..тоже на Сундуке постоянно пишет,что его акусттику совершенно другой уровень😉( ну то Валентин Иванович,а то ты Вася😉)....

Изменено пользователем дроздов сергей

Поделиться сообщением

Привет, Сережа!

Фото не покажу - бардак, раз, второе, главное, - принцип очень гибкий, и каждый сможет сделать под себя. Кстати, до сих придерживаемся "пионерской" стези, так что пример соответствующий.

Основное: смешиваем "теплый ламповый" с "быстрым транзисторным".

АС - тоже, конечно, две. 

Простейший случай:

- лампа + Нфрейм_бумага_ширики;

- АВ/Д/хоть_германий + BMR.

(и 15" мидбас пара в стене)

Вот и всё.

Повторю - у кого что... Есть же прекрасные не-пионерские системы, их и можно/нужно смешивать.

1 час назад, дроздов сергей сказал:

И про уровень в смысле какой другой???

Это слушать надо. Совершенно улётная скорость нарастания у, напр., Дшек не достигается ИМХО никаким лампово-трансформаторным аппаратом (безтрансформаторные 6С33С не берем в расчет).

Да, и бонусом - "многожанровость", хочешь - включай пол-системы, хочешь - нет.

1 час назад, дроздов сергей сказал:

Может ты ее уже собрал.?

Давно. И тема есть на другом форуме. Жаль, никто не понял, судя по комментам.

[Недавно удивил Миша Лектор... Он перешел на слухание музыки на китай-Дшке за около 1300 руб. ... - Это сюда же - возможности расширяются, но... водка без пива... понятно, в общем... мешать надо...]

😃

Немного улучшает ламповую картину применение импульсных БП. Но именно ламповую часть, напр., РР 6П1П, покемон SE 6П6С (весь БП весит 120 граммов), и не отменяет сам принцип "водка только с пивом".

Частный и простейший случай - две параллельные системы на шириках (пример выше) - вполне себе неплохой вариант для пионерчиков.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Карта сказал:

Привет, Сережа!

Фото не покажу - бардак, раз, второе, главное, - принцип очень гибкий, и каждый сможет сделать под себя. К

А ,надо фото..надо..Вася. На Сундуке есть товарищЪ с филармонии Чатем с"лучшей ламповой Системой" после ЮАМ  ..как он считает третьей на 20млн...😀(какие  пилит он "Шарболы -это надо видеть!!!!).Я бы в "тряпочку"молчал если бы не разу не слушал"в живую " массивы..щиты..  с десятком ламповых самоделок...☹️( Да даже дешевый Д класс да интересно звучит,но через неделю слышно-это совсем не лампа)...Можно конечно и его слушать ,но блин дешевый  Д класс надоедает в отличии от лампы....

6П6С.jpg

6П36С.jpg

IMG_20190327_130136.jpg

IMG_20190715_152921.jpg

IMG-20190327-WA0000.jpg

P3270701.JPG

P3270702.JPG

P3270703.JPG

P3270704.JPG

P3270706.JPG

P3270743.JPG

P3270749.JPG

Поделиться сообщением

Мне просто интересно понять,что такое  би-ассимметричная система??????Касательно акустических систем.....

Поделиться сообщением

56 минут назад, дроздов сергей сказал:

Мне просто интересно понять,что такое  би-ассимметричная система??????Касательно акустических систем.....

Касательно АС не термин не применяется (это раньше, давно, протуберанец-подобные деятели делали жутко перекошенные АС - половина такая, половина сякая... Да там речь шла даже не о половинах, было нагромождение разнокалиберных излучателей... А я запомнил, и взял на карандаш...:) ).

Термин относится к комплекту/комплексу из, скажем, двух вполне себе самодостаточных систем "усь-АС", работающих параллельно.

...Фотки классные, но, пардон, это не мой путь.

А тов. Чатем (впервые слышу) пока не дорос до нашей би-асс. системы :)

>> Да даже дешевый Д класс да интересно звучит,но через неделю слышно-это совсем не лампа)...Можно конечно и его слушать ,но блин дешевый  Д класс надоедает в отличии от лампы....

- Чем и удивил Миша, а он с ушами. И сейчас он выложил видео распаковки более серьезного D, нащупал направление...

Но ламповую часть нашей системы никто не отменял...

Офф. На днях немного привел в порядок тему српп (выходники, разбег ламп со временем...), оно, српп, конечно, быстрее в т.ч. за счет выходника. Засада в том, что относительно простой импульсник пока нереализуем, только гирлянда анодников, а жаль.

>> Я бы в "тряпочку"молчал если бы не разу не слушал"в живую " массивы..щиты..  с десятком ламповых самоделок...

То есть, только щиты и щиты-массивы?

Это да.

Поделиться сообщением