Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

...такое место должно быть удобно именно для ...проСЛУШИВАНИЯ звуков музыки в системе.., а совсем не для СЛУШАНИЯ звуков музыки...

- Означает ли это, что для "слушания" Вы используете какое-то другое кресло, не такое как для "прослушивания"?..:D

Поделиться сообщением

- Вы совершенно зря обижаетесь. В Ваших данных я и не думал сомневаться. Просто в Вашей, КдП (с диваном :shock:) пока, видимо, Вы этого не слышите...

Да я и не обижаюсь! Только, разве кто-то запретил применять диван в КдП? Примеров фото с любого номера стерео & видео насмотришься. Мягкие кресла так же имеются и бывает слушаю и из них. Удобно: поставил-послушал, закончил-поставил на место, благо двигать здоровье позволяет. Дело все в том (вот тут я думаю меня поймут), что моя КпД еще и жилое помещение, точнее сказать зал в 2-х комнатной квартире и на этом можно поставить точку.

...Сделаете комнату по-макаровски - Вы уж точно, не сомневаюсь, услышите и влияние спинки, и подголовника и т.д. и т.п. :beer:

Я с большим удовольствием послушал бы систему Ю.А. Макарова, и более того уверен, что получил бы массу положительных эмоций от ее звучания и было бы чему поучиться и что перенять в свою систему. Только не пойму зачем копировать КпД, которая уже есть??? Каждый свою систему создает для себя сам, опираясь лишь на опыт других. Я бы например, расстроился услышав влияние спинки и подголовника в своей системе, такое могу допустить только в авто звуке.

Поделиться сообщением

...Только не пойму зачем копировать КпД, которая уже есть???...

- Я и не предлагаю копировать, ибо это не интересно... Интересно развивать идею, двигаться дальше. Я заимствовал саму концепцию, которая представляется мне наилучшей из существующих.

...такое могу допустить только в авто звуке.

- Вот тут - совсем "увы". Музыку в машине не слушаю вообще................................

Поделиться сообщением

- А выложите фото, именно кресла... Думаю всё-таки сделать его самостоятельно

Кресло стандартное из Икеи (названия не помню, но в профиль оно похоже на верхнюю часть буквы "S", справа от которой приделана спинка. :D

Просто добавлены два обрезка от излишне широкого матраса, привезённого Татьяной когда-то из Таиланда, которые я обернул пледом. Фото сделаю как-нибудь попозже, поскольку сейчас все усилия направлены на апгрейд Квинтета.

Квинтет себя очень хорошо показал при работе на очень малые нагрузочные резисторы (гридлики в цепи сетки первого каскада Императора).

Гридлик удалось довести вплоть до 0,17 Ом, проходя разные шаги - 0,2, 0,25, 0,33, 0,5, 1,0, 5,0, 10,0, 50,0 Ом и 11,4 кОм.

Весьма интересные результаты. ...Для прослушиваний. :D Но и слушать тоже можно. :smile:

Теперь планирую превзойти достигнутое... - приблизиться ещё ближе к НУЛЮ Ом (ну, так 0,01...0,05 Ом), :shock: но сохранить возможность получения от преда Квинтет-2 всё той же способности выделения напряжения не менее амплитуды 0,135 В (с заметным запасом) на таком низкоомном гридлике, чтобы Император мог-таки развить полную мощность.

А для этого Квинтет-2 должен уметь выдать ужЕ амплитуду тока сигнала порядка 13,5...2,7 А... на таких гридликах. :D

В нынешнем варианте Квинтета маловато усиления для создания нужной амплитуд напряжения и тока на таких "коротких замыканиях". Но качественные результаты на гридлике даже 0,17 Ом очень хороши и многообещающи.

Амплитуда тока сигнала на таком резисторе ужЕ почти достигает 0,8 А, а входная паразитная ёмкость остаётся неизменной-таки.

Пожалуй, на эти эксперименты правильнее затрачивать усилия и время (для меня, как перфекциониста), нежели на комфортность ГлавКресла.

Поделиться сообщением

моя КпД еще и жилое помещение, точнее сказать зал в 2-х комнатной квартире

Я бы например, расстроился услышав влияние спинки и подголовника в своей системе

Дело в том, что расположение любых достаточно крупных вещей в комнате влияет на звучание системы, независимо от желания слушателя. Этот факт легко проверить, переставляя что-то в комнате - убрав телевизор, например, стол, столик, да, просто поставив стул/табуретку и, положив на неё подушку, подвИгать по комнате.

Слушать-то можно при любых условиях, но нужно-таки отдавать себе отчёт в некоторых особенностях звучания системы при наличии в комнате каких-то предметов, излишних для более правильного звучания.

Ну, например, если бы в ванне плавали рыбки, а для того, чтобы помыться, нужно было каждый раз их вынимать... :sad:

Это бы вызывало стресс у рыбок, что негуманно...

Проверить влияние подголовника проще простого - положИте небольшую подушку на спинку стула, чтобы она изменила соотношение приходящих сзади звуков. И вопроса о наличии такого эффекта не будет более. Никаких затрат...

- Означает ли это, что для "слушания" Вы используете какое-то другое кресло, не такое как для "прослушивания"?..:D

Нет, конечно, - у меня слишком мало места, чтобы так роскОшествовать... :lol:

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Наверное, на инструментах играть, лёжа на диване, не очень удобно. Но музыкантам виднее...

Открою секрет, на диване лежать не обязательно, можно и сидеть.;) Простите за некий сарказм, но играть лежа конечно не удобно. На баяне дома и в школе занимался всегда сидя на довольно жестком стуле. А вот на бас гитаре (иногда на акустической) разучивал материал и играл упражнения сидя и на стуле, и на диване. На репетиции, когда до недавнего времени была своя рок группа, всегда стоя или под конец репетиции когда устанешь на "прострелы" бывает присядешь:D

- Я и не предлагаю копировать, ибо это не интересно... Интересно развивать идею, двигаться дальше.

Вот тут полностью согласен, правда любой шаг вперед должен быть оправдан, и не переходить за грань эзотерики.

Дело в том, что расположение любых достаточно крупных вещей в комнате влияет на звучание системы, независимо от желания слушателя.

Это понятно, тут не спорю. Был случай: весна, генеральная уборка, отодвинул диван от стены к центру комнаты при этом играла музыка. Немного насторожился и поставил музыку на паузу, затем в центре комнаты сделал хлопок в ладоши, так получил такой флаттер эффект от стен, как будто мебели вообще в комнате нет. Потом уже, позже игрался с генератором и обнаружил, что такие изменения - переотражения ярко выделяются на отдельных частотах и менее ярко на музыке в целом. При этом если сравнивать какой нибудь металл и джаз, то на металле менее заметно чем на джазе. Вот на лицо еще и "загруженность" музыкального материала. Так, что предметы мебели должны быть действительно достаточно крупными.

Проверить влияние подголовника проще простого - положИте небольшую подушку на спинку стула, чтобы она изменила соотношение приходящих сзади звуков. И вопроса о наличии такого эффекта не будет более. Никаких затрат...

Исходное направления звука у меня идет с фронта (слева и справа), то что может отразиться с тыла меня не волнует, т.к. отражения с мебелью и предметами интерьера минимальны, а если они и есть то их гасит мягкая спинка диванагы-гы. По бокам перед ушами, конечно никаких преград нет. Если слышать конкретно флаттер то должно быть не кресло а трон из или бетона:shock: (что я пишу:D) с широкими подлокотниками и большой спинкой выше головы - вот тогда точно и флаттер во всей красе будет, и запаздывание НЧ и куча не нужной каши. Похожий эффект во всей красе наблюдал в старой квартире, когда стена напротив где стоит аппарат была не обставлена мебелью.

На этом хотелось бы завершить мои размышления по поводу важности кресла, т.к. мое мнение остается прежним! Удачи коллеги!

Изменено пользователем ПиВи

Поделиться сообщением

переотражения ярко выделяются на отдельных частотах и менее ярко на музыке в целом. При этом если сравнивать какой нибудь металл и джаз, то на металле менее заметно чем на джазе.

Вот на лицо еще и "загруженность" музыкального материала.

Ну, если специально озадачиться изучением влияния на звучание системы и более мелких предметов, то и его можно обнаружить... :D

Главное в этом то, что влияние любых предметов в КдП на результирующее звучание системы имеет место быть.

Де-факто...

Это особенно касается тех, кто слушает якобы только музыку... :lol: и не слушает звуки...

В реальности, как бы им ни хотелось абстрагироваться от звуков, - это не получится в принципе.

Вот, и Ваше подтверждение (как музыканта, тем более важное), что заметность изменений в расположении предметов в КдП проявляется (!) на разной музыке по-разному.

Вы же не искали проявления этих влияний,... но они сАми нашли Ваши уши и ГМ.

Ровно так же... те, кто якобы слушает музыку (без звуков), :D почему-то, и довольно часто, меняют одни АС на другие, утверждая, что эти, другие АС, лучше передают музыку...

Например, переходя с Танной на Альтек... И утверждая при этом, что вторые лучше первых.

А какая разница? И те, и те - АС...исключительно для передачи МУЗЫКИ.

Неужто ЗВУЧАТ-таки по-другому? :sad:

Ага, значит-таки, прислушиваются к ЗВУКАМ... :shock: ... музыки... :lol:

Эрго, музыка в звучании аудиосистемы состоит из звуков. Какая приземлённость... :sad:

Поделиться сообщением

Это не так. Я столько раз писал, что восприятие у опытных слушателей идет блоками...лишь слегка опираясь на звуки. Каждый блок - прочитывается мгновенно, не как набор звуков, а как мысль. Звук, лишь поднесущая и копаться в ней без нужды. Интересно копаться в ГМ. Отдельная песня - исполнитель. Здесь сразу устанавливается(или не устанавливается) эмоциональная связь с ним, а дальше уже экстаз)

С ним и живешь..и летаешь и устаешь летать.

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

....Каждый блок - прочитывается мгновенно, не как набор звуков, а как мысль. Звук, лишь поднесущая и копаться в ней без нужды...

- Скажите, на Ваш взгляд, какое ухудшение звука можно допустить, чтобы передача мысли в рамках блока не исказилась?.. Ну например: моно, телефонная полоса - этого достаточно для передачи музыкальной мысли без потерь или нет?..

- А может быть звук и вовсе не нужен, достаточно нот и вся "мысль" будет "полностью" передана?...

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

Ну, если специально озадачиться изучением влияния на звучание системы и более мелких предметов, то и его можно обнаружить... :D

Можно оно и можно, но вот только нужно ли это? Ведь в идеале звучать должна система а не КдП, а вот эти все помехи и переотражения, это искажения системы из-за КпД.

Вы же не искали проявления этих влияний,... но они сАми нашли Ваши уши и ГМ.

Да, все верно, я же и говорю что как таковой КдП у меня нет, а есть жилая комната 6х4, где масштабы "трагедии" более глобальные:D

Поделиться сообщением