Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

А если поконкретнее, то скажите, что бы Вы измерили с помощью Спектралаба в системе ЮА и какие результаты собираетесь с этих измерений получить.

А.

как-то так

imgpreviewCA0UUE8N.jpg

Поделиться сообщением

Когда то давно Одесситы предложили такой способ соединения конденсаторов в БП.

Берем конденсатор и последовательно с ним припаиваем резистор.

Проверенно, работает. Таким образом решаем две задачи.

1. Решаем проблему с быстрыми шунтами (см. "конденсаторы БП" стр. 69, п. 1721).

2. Снижаем зависимость полного сопротивления и фазы от частоты.

Принципиально лучший результат дает не один резистор на конденсатор а два. Получаем трехполюсник. Разнесение зарядной и разрядной цепи существенно улучшает результат.

Под результатом подразумеваю не субъективные ощущения ( они безусловно есть, но мой уровень далек от уровня Макарова а посему не правильно на него ссылаться) а то, что показывают измерения.

Интересно, что симулятор тут не помощник, очевидно экв. схема емкости гораздо сложнее той, что в букварях. Тут только опыт. Главное внимание не на напряжение а на перетоки.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

....

Интересно, что симулятор тут не помощник, очевидно экв. схема емкости гораздо сложнее той, что в букварях. Тут только опыт. Главное внимание не на напряжение а на перетоки.

С уважением hydr.

В общем я предложил єту штучку (посл. "выпрямляющий" резистор + паралл. "разрядный" резистор + слюдяной или стирольный шунт всего этого), а Женя темпераментно поддержал (т.к. через три минуты пайки именно он первый услышал улучшения, а не я), чтобы уменьшить влияние ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ нелинейности электролитического конденсатора известными методами линеаризации ВАХ (и ВФХ) двухполюсников. Других измерений после этого мы и не думали проводить :). Всё это дело на сегодняшний день привело нас к очень необычному пассивному звену фильтрации в цепях питания каскадов, позволяющих хорошо отвязываться от стабилизаторов и прочих выпрямителей.

Поделиться сообщением

Игорь, не пробовали сравнить первые и вторые производные от формул зависимости напряжения для камней и ламп ? сослаться на них(формулы) сразу не смогу.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Конечно, уменьшив резистор, увеличили амплитуду тока сигнала Im, отбираемую от источника (и способного её отдать).

Значит, при неизменных величине амплитуды напряжения Um и Сн увеличили ПCН = (Im/Cн)/Um, расширили полосу пропускания до "неразумно" (для некоторых) высоких частот.

Для отделения возможных эффектов влияния материалов резистора или других эффектов (каких?) :D можно легко провести репрезентативную серию замены фирм/моделей резисторов. Проводники остаются при замене неизменными.

Ну, это всего лишь одна из точек зрения. Как говорят в науке - "гипотеза". Надеюсь, ты не против методологии научного познания?

Опытным же фактом установлено, что увеличение тока и уменьшение резистора улучшает слуховое восприятие.

Выводы можно сделать разные. Тебе нравится рассуждать про ПСН. Кому то понравится идея о влиянии массы усилителя. Может быть, фононы - кванты звуковой энергии, обладают массой покоя и притягиваются лучше к конденсаторам, там набираются чего то, и лучше прилипают к ушам, согласно закону всемирного тяготения :). Недаром ведь грузы применяешь?

Кому-то, возможно, понравится идея высокого ТОКА, а не ПСН.

Давай построим теорию о правильном соотношении токов по каскадам от выхода ко входу, а про ПСН забудем?

Или теорию об отношении сечений резисторов и проводящих проводов по каскадам?

Кроме того, даже если уж рассудать про ПСН, и про какое-то количество какой-то туманной информации за пределом верхнего диапазона, то откуда следует, что ее надо передавать? Может, она вредная?

И последний вопрос, как эта передача этой информации осуществляется в громкоговорителе?

Поделиться сообщением

Игорь, не пробовали сравнить первые и вторые производные от формул зависимости напряжения для камней и ламп ? сослаться на них(формулы) сразу не смогу.

Первая производная ААХ есть дифференциальный коэфф. усиления. Т.е. в идеале - горизонтальная линия. Кривизна и не горизонтальность говорит о наличии НИ. А наличие точек перегиба (т.е. нулей второй производной эквивалентных экстремумам первой производной непрерывной функции или волнообразности первой производной) на ААХ говорит о локальных минимумах нелинейности ААХ. В "идеале приближенном к реалии" экстремум коэфф. передачи должен быть один и быть максимумом и совпадать с точкой покоя. Ближе всего, типа, "без всякой подстройки" к этому идеалу подошёл однотактник на триоде. У него нет экстремумов Кп - почти прямая под углом к горизонту. Двухтактник даже на триодах не всегда ближе, чем такой однотактник, а на приборах, работающих на участках насыщения ВАХ (пентодах и камнях) - очень и очень редко. Необходимо по этому критерию "природной нелинейности" выбирать рабочую точку и нагрузку плеч совпадающей с точкой перегиба ААХ плеча и обеспечивающей убывание коэфф. передачи суммарной ААХ при любом отклонении от неё.

...

И последний вопрос, как эта передача этой информации осуществляется в громкоговорителе?...

Если бы ты задал мне этот вопрос, я бы ответил точно так же, как и про "студийный микрофон". ЧХ ГГ на верхнем конце частотной шкалы практически независимо от его "принципа работы" подобна ФНЧ1-2-3. Предельное затухание для третьего порядка -60дБ на декаду (в лучшем для затуханий случае). Для затуханий адекватных точности CDDA-формата имеем более 1,6 декады или 40 раз больше частоты среза ГГ. Т.е. для совсем реальной Fср.=10кГц шо-то ещё есть на 400кГцах. Ну, а для ВЧ электростатов вообще ФНЧ1 и Fср. под 80кГц. Вот это вот и вызывает подозрения по поводу "мегагерцы не слышны".

Поделиться сообщением

Кому-то, возможно, понравится идея высокого ТОКА, а не ПСН.

Давай построим теорию о правильном соотношении токов по каскадам от выхода ко входу?

даже если уж рассудать про ПСН, и про какое-то количество какой-то туманной информации за пределом верхнего диапазона, то откуда следует, что ее надо передавать?

Мне, мне нравится идея большого тока. :D

Поскольку из неё вытекает идея ПСН, которая мне нравится, мне нравится. :ku)

Давай, построим! Ты стрОишь - я смотрю на процесс, чтобы тебе не мешали разрушители... Они всегда неподалёку...

Смотрящим, т.с. буду... :D

А разве я говорил, что какая-то информация есть за пределом верхнего диапазона (звука для человека)?

Я вообще не знаю, что такое информация... :sad: "И слушаю - не понимаю"...

И что там воспроизводит АС по ВЧ - Бог её знает. Но я знаю точно, что когда ко мне привезли недавно огромные электростаты с ооочень высокой полосой на ВЧ, то ... "и сказал Он: -Это хорошо!" :roll:

И если бы эти электростаты столь же хорошо воспроизводили НЧ, то они у меня бы сейчас и работали.

Но НЧ важнее, а их у электростатов, которые по ширине оставили у меня в КдП между собой проход меньше 1 М, совсем мало.

Им до Монтан моих столь далеко, как и Монтанам по ВЧ до электростатов...

И, представляешь, процесс слухо-анализа занял всего-то 10...30 секунд.

Без единой теории про пользу ВЧ...или их вред.

А на установку/перестановку системы ушло несколько дней. "Не думай про секунды свысока"... :shock:

Но могу только предположить, что ухо-ГМ как-то реагируют на изменение фазовой/временнОй составляющих в слышимом диапазоне частот, особенно памятУя, что прямо от так называемой "частоты нулевого сдвига" (Fo) фазовые сдвиги ужЕ отличаются от нуля, куда бы сигнал как бы ни пошёл - хоть к НЧ, хоть к ВЧ.

Ну, как в "букваре" говорят и рисуют.

И ведь при увеличении амплитуды тока сигнала Fo, наверное, слегка так перемещается в сторону ВЧ?

И при этом фазо-временнЫе соотношения в сигнале сохраняются лучше, нежели, когда ток сигнала меньше?

И, значит, при бОльшей амплитуде тока сигнала его искажения (из-за имеющих место всегда ограничений полосы по ВЧ, т.е. при меньшей амплитуде тока) становятся меньше.

Мой вклад в твою теорию полезности большого тока сигнала я сделал, как мог.

Теперь твоя партия...

Вдруг у слухо-мозга чувствительность к таким изменениям больше, чем до сих пор представляли?

Поделиться сообщением

Просто попались на глаза вот такие х-ки,

Они в плане выбора РТ и нагрузки для оценки ААХ не информативны. Обычное семейство ВАХ мне лично больше нравится. На самом деле оно отображает поверхность в 3D пространстве Ia,Ua,Ug (или Ik,Uk,Ib для биполяра).

Поиграйте вот в такую игру. На семействе ВАХ какой-то лампы проведите вертикали через равные dUa. Затем, выбрав какую-то ВАХ с большим отр. смещением, отметьте точку пересечения самой правой вертикалью (для больших Ua). Потом найдите точку пересечения ВАХ для ближайшего меньшего Ug и вертикалью с меньшим Ua, но так, что бы точка пересечения оказалась выше первой (больший Ia). Этим Вы выбираете шаг по Ua и "начальную положительную проводимость" будущей ВАХ нагрузки. Теперь, не изменяя шага по Ua найдите точку пересечения со следующей ВАХ. И т.д. В результате Вы получите ВАХ нагрузки, на которой скомпенсирована нелинейность анодного напряжения. Так же можно получить ВАХ для скомпенсированной нелинейности тока анода. И они будут разные. Можно построить линию нагрузки, проходящую через точки разных ВАХ но с равным Ri или с одинаковым мю (последнее покажет, что это не гарантирует линейности ни нагрузки ни усиления). Ну и т.д. Игрушка ограничена только фантазией ребёнка :)

Поделиться сообщением

Всё это дело на сегодняшний день привело нас к очень необычному пассивному звену фильтрации в цепях питания каскадов, позволяющих хорошо отвязываться от стабилизаторов и прочих выпрямителей.

Если не затруднит, осветите пошире, о необычном пассивном звене?

Изменено пользователем IVANCO

Поделиться сообщением