Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

Система Ю.А. Макарова

Рекомендованные сообщения

Мне легче самому провести подобный опыт. Разумеется, в границах возможного. Я не пишу для журналов и не делаю презентабельных и репрезентативных выборок...

Поделиться сообщением

В Вашем случае ни о какой разрешающей способности речь не идет

А обоснования? :D

Разрешающая способность есть у любой системы, не только у аудио.

Можно вспомнить, например, про люфт руля у авто...

Разрешающая способность аудиосистемы состоит минимум из двух критериев: различать между собой два сигнала во врЕмени, а также по амплитуде.

Либо одновременно по обоим критериям.

Если время разрешения системы Тр больше времени, разделяющего сигналы между собой, то сигналы для наблюдателя/слушателя сливаются в один сигнал.

Если амплитудное разрешение аудиосистемы Ар больше способности системы к наименьшему различению амплитуд двух одномоментно существующих сигналов, то эти сигналы становятся неразличимы, сигнал сливается в один.

Система ухо-ГМ принимает сигнал адаптивно/когнитивно и способно выделять полезный сигнал даже находящийся ниже уровня некоррелированных с ним шумов.

Мне легче самому провести подобный опыт.

Это было бы и полезно, и интересно.

Легче было бы сопоставлять услышанные эффекты.

Тем более, для разных систем могут быть заметные отличия из-за их построения.

Т.с. "измерительные" приборы с разным разрешением. :D

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Мне легче самому провести подобный опыт.

Давно пора... :-) Я уже провёл на своём Hypex Ncore400 и нисколько не жалею — после 300ом гридлика переходить обратно на 10к нет никакого желания.

Ещё попробуйте провести опыт с грузами, там разница, конечно, не настолько драматичная, как с гридликом, но тем не менее весьма заметная. Я уже довёл массу разношёрстных грузов на своём цапе до 58кг, что благотворно сказалось на контроле нч и уменьшении сибилянтов на сч вч.

Изменено пользователем zeduparagvaia

Поделиться сообщением

Как же , как же, помню,лорд Рэлей говаривал , и гридликом был поражен до глубин ГМ :roll:

Прием постоянной дезинформации , с нарастающим потоком :)

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Мне легче самому провести подобный опыт. Разумеется, в границах возможного. Я не пишу для журналов и не делаю презентабельных и репрезентативных выборок...

Не трать драгоценное время на пустоту. Зачем увеличивать количество аудиобарахла дома? За эти годы ты подходил к истине вплотную. Сейчас стоишь у открытой двери. Выброси гридлики и выходи...на свободу из кельи прослушивания.

Поделиться сообщением

На рис №1 есть Т аттенюатор с перекрытием, с гридликом R5 стремящимся к 0.

Тогда схема преобразуется в схему на рис №2

Или как рисунке №3.

И что это? Обычный Г аттенюатор с шунтированным R4 (зачем-то) входом

Нее, Олег, всё ещё хуже... :lol:

Выходное сопротивление генератора у Вас не показано, а оно тоже ... можно сказать, стремится к нулю.

В моём случае Т-мост с обеих сторон зашунтирован почти одинаковыми резисторами порядка 6 Ом.

Когда будет новый буфер с выходным сопротивлением 1 Ом, то мост как бы зашунтирую одинаковыми резисторами по 1 Ом.

Я это делал ужЕ и сейчас, т.е. ставил гридлик в 1 Ом, т.е. справа от Т-моста в нарисованной Вами схеме.

И это тоже повышало разрешающую способность системы.

Но не позволяло сохранить желаемый уровень звукового давления при нынешнем встроенном в ДАК МЛ буфере.

Пробовал почти занулить гридлик аж до 0,17 Ом при подключении Квинтета в дополнение к буферу ДАКа.

Да, результат оказался намного лучше, поэтому-то и делаю новый буфер, ещё лучше, чем Квинтет.

Более мощные "кванты" сигнала, подаваемые на входы усилителя, позволяют услышать много того (в одной и той же записи), что не удавалось услышать без мощного буфера.

Это очень трудно вербализировать - это нужно слышать.

Но, понятно, что остальная часть системы должна быть способной к тому, чтобы ...

И здесь сложно что-то предугадать... "как наше слово отзовётся" ... :D

Мне бы было интересно, чтобы Вы сделали такой низкоомный и достаточно мощный (более 2 Вт) буфер, который бы позволил в Вашей системе провести такие эксперименты с низкоомными РГ и гридликами.

Интересно, если бы коллега J.Impro у себя в системе тоже поэкспериментировал.

Важно, насколько именно на слух проявляются такие эффекты в по-разному устроенных системах.

Я уже провёл на своём Hypex Ncore400 и нисколько не жалею — после 300ом гридлика переходить обратно на 10к нет никакого желания.

довёл массу разношёрстных грузов на своём цапе до 58кг, что благотворно сказалось на контроле нч и уменьшении сибилянтов на сч вч.

Это весьма интересно.

Хорошо бы поподробнее о слышимых изменениях с разными гридликами в Вашей системе, чтобы иметь сопоставления со своими впечатлениями.

С грузами, конечно, сложно, поскольку у всех разные ДАКи, а часто и ... не ДАКи. Но у меня результаты аналогичны Вашим.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Хорошо бы поподробнее о слышимых изменениях с разными гридликами в Вашей системе, чтобы иметь сопоставления со своими впечатлениями.

С переходом на низкоомный улучшилась прорисовка тихих звуков: новых не появилось, но то, что было — стало возможным легко услышать, не напрягая слух (начиная с самой небольшой громкости). Так же улучшился контроль по нч. Иными словами — выровнялся тональный баланс нч, перестали доминировать над сч вч, и в целом звуковое полотно стало чище с меньшим количеством грязи. Сильно улучшилась динамика и сцена, которая хоть и стала чуть менее глубокая, но разделение исполнителей на ней значительно улучшилось.

Тест проводил на 2-х цапах: Proceed PDP и Wyred Dac2. Последний из-за более хилого выхлопа смог работать только на 1к, но, тем не менее, позитивный эффект сохранялся.

Поделиться сообщением

Юрия Кашперовского работа, энурез тоже наверное прошел :)

Так знакомо это звучит...

Поделиться сообщением

Юрия Кашперовского работа, энурез тоже наверное прошел

Пока нет... :-( Но после внедрения антифазных "антенн" думаю пройдёт. :-)

Поделиться сообщением