Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Проблемы не в клозетах, проблемы в головах(с).

- Проблемы - и там и там, всегда были, есть и будут.

...Тем более, что: "Лучшая музыка - тишина!" (С) :D...

- А если наоборот: лучшая тишина - музыка...? :roll:

- Всю прошлую неделю (вечерами) занимался перенастройкой своей КдП, перепробовал довольно много вариантов развески разных по конструкции и назначению щитков, рассеивателей и поглотителей, в разных местах комнаты... Удалось, в первом приближении, решить некоторые локальные задачи, но отнюдь, не все в комплексе: нередко сталкивался с известной ситуацией: "хвост вытащишь - нос увязнет, и наоборот...". В частности было очень непросто, увеличивая разрешение, и "расширяя" на слух скамейку для прослушивания, сохранять ещё и комфортность звука... Кое-чего - конечно, добился, но ценой некоторых уступок - иначе слушать долго становилось трудно, при самых восторженных первых впечатлениях. И как это у Вас получается: и хорошо и комфортно, и всё "в одном флаконе"...:D

- На последних фото Вашей КдП видно много мелких СЧ-ВЧ рассеивателей (подвешенных к потолку полукруглых брусочков) рядом с местом прослушивания и непосредственно над ним... Прообовал и я так поступить - сначала вроде бы "хорошо", но быстро начинают "чесаться уши" (явный признак перегруза по ВЧ). Пришлось весь этот "развес" убрать, оставив такие рассеиватели только между АС, за ними и над УМ... В Вашей КдП подобного эффекта нет. В чём "секрет"?.. :D

А. Никитин.

Изменено пользователем Andrey Nikitin

Поделиться сообщением

Секрета нет, Андрей.

Сначала нужно более крупные по формату рассеиватели отслушать, не меняя фонд поглощения на ВЧ.

А мелкие рассеиватели навешивать с одновременным и опережающим убиранием изовера, если он есть.

Почти как в корректоре для винила - только уменьшая усиление на ВЧ, поднимаем усиление на НЧ.

Тогда выбраннный ранее баланс поглощения сохранится, а диффузность поля увеличится.

Поделиться сообщением

...Сначала нужно более крупные по формату рассеиватели отслушать, не меняя фонд поглощения на ВЧ.

А мелкие рассеиватели навешивать с одновременным и опережающим убиранием изовера...

- Я, собственно, так и поступал: сначала размещал и отслушивал влияние крупных щитов, потом понемногу вводил мелкие СЧ-ВЧ рассеиватели. Но не всегда успешно. С частью крупных щитов, а их в моей пятиугольной комнате приходится устанавливать как-раз в районе пятого угла, также, увы пришлось расстаться...

...А чем в Вашей комнате сейчас покрыт пол?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Всё тем же толстым ковролином, который лежит на линолеуме, который лежит на плотном и толстом картоне, который лежит на бетоне... :D

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

- А какой, примерно, процент площади пола сейчас покрыт поверх ковролина рассеивающими решётками?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Три ряда (каждый - на ширину решётки) перед АС от стены до стены, и один ряд от АС до АС - это ужЕ, смотря что включено - винил, СиДи или гостевой усилитель - могут быть перекладки или отсутствие этих решёток.

Поделиться сообщением

Я помню, что наступал на что-то поглощающе, но эффект недоступности к изучению аппаратной части был достигнут)) За Монтанами равнина, изредка нарушаемая скалистыми горами.

Поделиться сообщением

...эффект недоступности к изучению аппаратной части был достигнут...

- И это правильно, я когда гости приходят, верёвочку поперёк комнаты натягиваю... А то некоторые так и норовят купольники пощупать.

Поделиться сообщением

- И это правильно, я когда гости приходят, верёвочку поперёк комнаты натягиваю... А то некоторые так и норовят купольники пощупать.
Есть такой вариант - сделать грили. :) Следующие АС я начну с грилей, ибо так уже надоело, что все эти бебехи выставлены напоказ, кроме того, что легко можно их повредить.

Поделиться сообщением

...сделать грили...

- Вы слышали когда-нибудь грили не портящие звук?... Я пока нет.

Поделиться сообщением

Соглашусь на 100%, только иногда приходиться чуть-чуть пожертвовать звуком, чем потом жертвовать кошельком или биться в истерике над порванным диффузором.

Поделиться сообщением

...например на усилитель, в котором ради аудиофильской идеи принесен в жертву обязательный входной ФНЧ, не говоря уже о...[выделено мной]

1. Любой линейный фильтр, представляемый в виде четырёхполюсника, полностью описывается частотной характеристикой передачи (ЧХ=ФЧХ+ФЧХ) и/или шестью комплексными импедансами (проводимостями).

2. В методах проектирования линейных частотных фильтров ("частотный" здесь означает, что приоритет характерных параметров фильтра у ЧХ) существует довольно неплохая в конструктивном смысле процедура задания на реализацию в виде поля допусков. При этом выделяются частотные области (полосы): область пропускания, область задерживания/заграждения, переходная область.

Вопрос.

Не можете ли Вы уточнить в психоакустическом аспекте слышимости/неслышиости техническое поле допусков для т.н. обязательного [для УМ] входного ФНЧ и требования к его, фильтра, пропускающего нижние частоты, входному и выходному импедансу?

Изменено пользователем Игорь Гапонов

Поделиться сообщением

Как всегда, что значит "портящие"?

У меня были полочники, звук которых с грилями был заметно предпочтительней, чем без оных.

Но они настраивались А. Клячиным именно для работы с грилями.

Поделиться сообщением

Как всегда, что значит "портящие"?..

- Всё просто: это когда без грилей играет лучше, чем с ними... :D

...полочники, звук которых с грилями был заметно предпочтительней, чем без оных.

Но они настраивались ....именно для работы с грилями.

- Это же совсем другой случай, согласитесь. Но к абсолютному большинству АС, грили прилагаются, как эстетический и защитный "довесок", и во время воспроизведения (по моему опыту) их лучше всё же снимать.

Поделиться сообщением

Предвидел такое возражение, да, на звук влияют, но как тут уже сказали - порванный диффузор звучит еще хуже. Да и внешний вид с динамиками тот еще. Вспоминается время ламповых магов, типа Кометы 201. Когда люди снимали верхние панели, типа, чтобы лучше охлаждался ЛПМ, и так эксплуатировали.

Поделиться сообщением

Мобильники заставить выключить?

У меня система с "цифровым" трактом не реагирует на мобильники.

С виниловым промышленным - немного, если поднести мобильник к вертушке ближе полуметра от неё.

Поэтому запрета на мобильники нет.

Более того, системе безразлично и включение в КдП разных осветительных устройств с "электронными" трансформаторами.

Один такой светильник (из Икеи) установлен непосредственно на виниловой вертушке - никаких проблем.

У меня были полочники, звук которых с грилями был заметно предпочтительней, чем без оных.

Но они настраивались А. Клячиным именно для работы с грилями.

Это, возможно, особый случай, тем более, что грили снимать с АС Клячина не предусмотрено.

Не исключено, что без грилей и его АС оказались бы ещё лучше.

В моей практике ни одни АС не давали звучание лучше с грилями, чем без оных.

И подвести анодное на случай гостей...

Проще выбирать гостей с хайэндным "образованием"... :D

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Предвидел такое возражение, да, на звук влияют, но как тут уже сказали - порванный диффузор звучит еще хуже. Да и внешний вид с динамиками тот еще. Вспоминается время ламповых магов, типа Кометы 201. Когда люди снимали верхние панели, типа, чтобы лучше охлаждался ЛПМ, и так эксплуатировали.

Согласен, снятие грилей стало исполнять роль плацебо и дурным тоном. Ребята, автомобилисты! Снимите капоты! Глушители, колпаки, штаны)))

ЮА. светильник, с диммером, с регулировкой изменением скважности импульсов не оказывает влияния на систему. Это хорошо или плохо? ЧТо это доказывает и какие следствия?

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Ну, есть более радикальные и опасные в эксплуатации призывы и примеры по снятию кожухов с усилителей и проигрывателей компакт-дисков... :D

Можно назвать "аудио-ваххабизм"... :shock:

Съёмные грили - это непротиворечивое мануалу АС скромное действие. Можно и запретить...:sad:

Отсутствие влияния включённого диммера (из Икеи) на мою систему всего лишь показывает, что экранирование электронных компонентов и система сетевых фильтров... не мешают :lol: применению этих диммеров.

Встречал множество замечаний о крайней необходимости отключения любых осветительных приборов "нетрадиционной ориентации", кроме ламп накаливания. Не подвергаю эти мнения сомнению - системы у всех разные. В некоторых и включение холодильника - "смертный грех".

В моей же смело можно включать и стиральную машину, и, одновременно, мощную кофеварку, и утюг...

Никаких щелчков и даже флуктуаций напряжения в сети более +/- 1 В, идущей в КдП.

Но эти небольшие флуктуации напряжения сети имеются и при невключаемых мощных нагрузках.

И при этом все металлические корпуса аудиокомпонентов (транспорт, ДАК, УМЗЧ) имеют зануляющие проводники, соединённые между собой сначала на единственной вводной розетке в КдП, которая, в свою очередь, соединена с корпусом сетевого стабилизатора Лидер, корпус которого, в свою очередь, также имеет защитное зануление, соединённое с шиной зануления в этажном электрораспредщитке.

Всё по ПУЭ и ПТБ. Кабель ВВГнг 3х6 кв.мМ от КдП до Лидера.

Нет ни фона, ни "жучка", ни прочих артефактов, коими пугают на некоторых форумах.

Вы и сами могли в этом убедиться на практике в моей системе.

Лампочка, питаемая от нерегулируемого электронного трансформатора, всё время включённого в сеть питания КдП, как Вы могли видеть, нависает прямо над диском проигрывателя. ... И ничего страшного не происходило.

Иногда, конечно, случаются казусы с фоном при внесении в систему некоторых девайсов ручной работы. Я об этом рассказывал.

Но ни один промышленный прибор (включая и корректоры) ПОКА не вызывал таких явлений именно из-за использования зануляющего проводника, штатно предусмотренного в таком девайсе.

Некоторые ламповые промкорректоры имеют небольшой фон из-за недостаточной фильтрации напряжений питания, как полагаю.

Я это специально не анализировал, поскольку ремонтом не занимаюсь, и мне это не интересно.

Пардон, был один ламповый промусилитель мощности, в котором ВНУТРИ него оказался отключён зануляющий проводник.

И в системе появился небольшой фон + жучок...

Пришлось вернуть эту цепь на место и закрыть "проблему". Это очень редкий случай в моей практике.

Возможно, этот усилитель попал сначала в такую систему, где данное соединение приводило к иному результату, что и вызвало этакую корректировку монтажа.

Что из сказанного следует, спрашиваете? ...

"Следует жить,

шить сарафаны и лёгкие платья из ситца"... :lol:

ПУЭ и фильтры, по-прежнему, будут "носиться",

Как бы и кто бы не требовал их отменить... :D

Поделиться сообщением

Оптимистично!

Конечно, я имел в виду эзотериков. Такая нечуствительная особа к питанию, разве можно ждать от нее тончайших музыкальных интерпретаций?)) Помню статью "О музыкальном овцеводстве"

Герой той статьи - пианист-футболист. Это было ключевым моментом его карьеры.

Поделиться сообщением

Это, возможно, особый случай, тем более, что грили снимать с АС Клячина не предусмотрено.

Не исключено, что без грилей и его АС оказались бы ещё лучше.

В моей практике ни одни АС не давали звучание лучше с грилями, чем без оных.

Грили снимаются на моих АС и на других моделях А. Клячина тоже.

Поделиться сообщением

Есть еще один момент - вопрос все тех же приоритетов - звуки или музыка. Просмотр мордочек динамиков на АС - это акцент на звуки, такая эстетика отвлекает от музыки и настраивает на инженерно-конструкторский лад. Это возможно и неплохо, если это составляет жизненный выбор. А вот декорирование всего этого хозяйства нейтральными грилями не позволяет вниманию блуждать по динамикам, размышлять о полосах, верхах, мидбасах, микродинамике, и дает возможность больше погрузиться в музыку. Если конечно музыка в приоритете.

Поделиться сообщением

Оптимистично! ...Такая нечуствительная особа к питанию, разве можно ждать от нее тончайших музыкальных интерпретаций?))

Это нормально, система должна быть избирательна (см. "Избирательная система в...").

Непременно должно ощущаться несоответствие ковалентных связей грязнокристаллической меди в разнонаправленных сетевых и межблочных кабелях, но... "Нас - Рать!" (цитата КВН), никакой реакции на включённый диммер в полуметре от микровольтовочувствительного магнитоэлектрического звукоснимателя.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

...Просмотр мордочек динамиков на АС - это акцент на звуки...

- Если АС "не слышно", звук "не липнет" к ним ни при каких обстоятельствах, а, тем более, не слышно отдельных динамиков - то ничего "просматривать" не приходится и можно слушать именно и только музыку.

- Если же эти вопросы (и ещё множество других:shock:) не решены - музыку слушать (и адекватно услышать) нельзя.:shock: Я, последние две недели, вечерами, перенастраивая комнату, музыку не слушал... Это было нелегко: одни и те же звуки, одни и те же критически важные фрагменты много раз подряд при различных настройках КдП... И, только когда "всё" получилось, стало мОжно слушать музыку, как таковую: спокойно, умиротворённо, ни на что не отвлекаясь, все произведения целиком...

А. Никитин.

Поделиться сообщением