Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Это все будет зависеть от уровня всей системы и заглушки кдп. Хорошая система играет громко и при этом комфортно, совершенно не напрягая слушателя

Меньше разного рода искажений - меньше проблем.

Если для Вас громко и комфортно взаимосвязанные понятия, то может есть проблемы со слухом или переглушена КДП. Это без сарказма, просто для меня прослушивание обычно идет на сравнительно небольших уровнях громкости и без напряжения слуха, иначе долго слушать очень сложно. Комната при этом довольно прилично обработана. Если не сложно сообщите какая у Вас акустическая обработка помещения и какие у нее размеры.

А.

Поделиться сообщением

http://www.paintpit.ru/akusticheskie-kharakteristiki-orkestra.html

А здесь, в частности, о Восприятии звуков музыки разными группами слушателей и исполнителей:

http://www.sweet.org.ua/psihologija/285-2011-08-28-17-09-56.html

http://club-one.ru/img/upload/file/3_vzglyada.pdf

А здесь про проблемы, вызванные подзвучкой в БЗК...

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7308.0

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением

Максимальное звуковое давление которое мне удалось прочувствовать в течение 3-4 мин. пока надо было заполнить протокол, было 135 дБ. Лицо испытывало звуковое давление как удар подушкой, внутренние органы бились о ребра (я это чувствовал). Т.е. в звуковосприятии помимо ушей участвовали другие части тела. Мысли сосредотачивались уже не на музыкальном содержании произведения, а на собственных телесных ощущениях.

ВЧ тоже ощущаются не только ушами, но и телом, т.е. звуковой диапазон воспринимаемый человеком гораздо шире 20 кГц. Даже если ваши уши не слышат выше 12,5-14 кГц, это не значит что вы не почувствуете разницу между двумя разными усилителями, один из которых с очень широкой полосой пропускания. Его преимущество будет в необычайной прозрачности.

Потом я перешел к изучению влияния на организм НЧ, как оказалось, ниже 20 Гц уже дискомфортно, болит голова, вялость, и общая разбитость, долго не выдержать. Но это уже связано с собственными резонансами человеческих органов, в первую очередь головного мозга и сердца.

Кстати, забыл добавить, 135 дБ вызывают неудержимое веселье у всех окружающих, дело было на автозвуке.

Поделиться сообщением

Если для Вас громко и комфортно взаимосвязанные понятия, то может есть проблемы со слухом или переглушена КДП. Это без сарказма, просто для меня прослушивание обычно идет на сравнительно небольших уровнях громкости и без напряжения слуха, иначе долго слушать очень сложно. Комната при этом довольно прилично обработана. Если не сложно сообщите какая у Вас акустическая обработка помещения и какие у нее размеры.

А.

Я говорю о том, что это крайняя редкость для меня, когда громко и комфортно, а вы...

В основной системе: 33 кв.м без параллельных стен, акустическая обработка еще не закончена и панели не навешаны. Финишная отделка идет.

Во второй: 55 кв.м, отсутствие обработки. Потому ближнее поле. В третьей: обычная комната(спальня) 23кв.м. и обычная пассивная система была на Сонус фабер Кремона М А. Слушать ее громко невозможно было, даже а ближнем поле. Потому что пассивный шлак на дешевых динамиках

Потому я не устану повторять: очень сильно громкость прослушки будет зависеть от системы

Смешно порой придти к кому-то и тутти выслушивать на 90дБ. Особенно, после концерта. Экспрессии ноль! :lol:

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич, спасибо за приведенные выше ссылки, очень познавательно было почитать об истории возникновения симфонических оркестров и прикоснутся к предмету искусства живого звуковоспроизведения и архитектурной акустики, невольно при этом мысленно глядя на коробки с лампами и транзисторами, а так же шкафы с динамическими головками из которых мы пытаемся воссоздать величественные звуки музыки.

Поделиться сообщением

Уже обсуждаем по 1001-му кругу :Максимально точное восприятие замысла исполнения достигается лишь на громкости воспроизведения адекватной естественной (номинальной) громкости исполнения

Имхо все теоретические рассуждения о том, что 5 или 6 ватт достаточно для адекватного воспроизведения симфонического оркестра или металла, аналогичны рассуждениям о том, что первый Запорожец имел мощность 27 л.с. и разгонялся до 90 Км/час, а поскольку со скоростью более 90 км/час мы по городу не ездим и это даже больше чем надо для полного счастья, т.к. в соревнованиях Формула-1 мы не участвуем, следует вывод: никакие БМВ и пр. иномарки с мощностью более чем у Запорожца (27 л.с.) нормальному человеку не нужны. а для совсем ненормальных гонщиков есть второй Запорожец с максималкой 118 км/час. :D

В подтверждение тезиса - вот статья конструктора Запорожцев от девятьсот-японского года.

А вот ссылка на реальность : тут самые популярные студийные мониторы дальнего поля (начинается с адамов), можно посмотреть в столбец мощность встроенных в акустику усилителей :

http://mixonline.com/mag/StudioMonitors.pdf

еще бы хотелось услышать как звучит с 5-ваттного усилителя даже не металл, а обычная классическая классика, например "Монтекки и Капулетти"...

Может кто нибудь из апологетов маломощных усилителей записать со своего тракта микрофоном ?

Оцифровку выкладывал :

http://audioportal.su/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%AE-%D0%90-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0?p=857050&viewfull=1#post857050

ПС : хотя конечно понятно, что в даун-формате для МР-3 "Пиратов карибского моря" с дд=10 дБ можно слушать и с максимальным SPL = 50 дБ, если естественный шумовой фон будет 40 дБ, ведь 40+10 как раз = 50 дБ...гы-гы

Изменено пользователем Михаил К.

Поделиться сообщением

Михаил, все верно. В принципе рассуждения о натуральности на мини уровнях как минимум смешны. Откуда там натуральности быть, когда обычная компрессия всего сигнала? :lol:

Понятное дело, что умение системы играть громко и чисто, отрабатывая в натуральную величину обойдется владельцу не дешево (а тут только динамики должны быть как минимум соответствующего уровня, способные давать менее процента искажений при уровнях более 100дБ... Что уж говорить об остальном... :( ) и уж Монтаны никак на эту роль не претендуют с их Динами за 100уе, к сожалению. Слушал was громко - это слушать невозможно. Твиттер дает очень серьезные искажения, как и средник. Жаль... Недавно слушал и прошлые АС Юрия Анатольевича, биполярные Мираж. Та же история, к сожалению, если поддать. Потому, я могу его понять, почему ему так тяжело было 102дБ услышать. Там искажения прут всех видов. Мне тоже было тяжело.

А казалось бы, такие громадины... :lol:

Изменено пользователем K_K

Поделиться сообщением

... Слушал was громко - это слушать невозможно. Твиттер дает очень серьезные искажения, как и средник. Жаль... Недавно слушал и прошлые АС Юрия Анатольевича, биполярные Мираж. Та же история, к сожалению, если поддать. Потому, я могу его понять, почему ему так тяжело было 102дБ услышать. Там искажения прут всех видов. Мне тоже было тяжело.

Полностью поддерживаю! Мне тоже всегда тяжело слушать 102дБ. Оказывается дело всё-таки в АС... Посоветуйте колонки, на которых при развиваемом давлении 102дБ, уши не будут уставать. Чтоб слушать музыку хотелось всё дольше и дольше... чтоб хотелось поддать ещё... ещё... и ещё громче. И чтоб из комнаты убежать не хотелось... Какие колонки порекомендуете?

Поделиться сообщением