Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

***Коллеги, приветствую!

Принесли мне пару плат УНЧ на этой микросхеме. Куплены на Ибее. Схемы нет, но скорее всего типовое включение. Глянул на АЧХ и "удивился". Я совсем мало чего понимаю в этой гибридной технике, но можно как нибудь эту АЧХ поправить? Что китайцы сделали не так?LM3886.GIF

Спасибо!

Поделиться сообщением

Начнём с того, что это и не 3886.

***Это как это?:) Вот смотрю на плату LM3886TF написано на корпусе!:)

Поделиться сообщением

Сразу вспоминаю Козьму Пруткова. Там внутри может быть что угодно, приблизительно выполняющее некоторые функции. Очень приблизительно выполняющее. Ну очень. Деталям оттуда доверять нельзя. На Али полно чудесных штучек в товарных количествах превышающих все приличия, и никак не могущих попасть в Китай. И тем не менее...

Поделиться сообщением

Гость dilin

Так вы посмотрите на сколько она "типовая" может чего не поставили в обвязку из экономии ,там типовых включений как минимум два варианта ...

Поделиться сообщением

Доброе время суток.

Глядя на эту "АЧХ", скажу, что снята она, скажем так, некорректно, на неподходящих для этого установках. Отсюда и "волнистость", коей на самом деле быть совсем не должно. Ну и Speaker Workshop - далеко не лучший продукт для подобной цели.

Поделиться сообщением

Доброе время суток.

Глядя на эту "АЧХ", скажу, что снята она, скажем так, некорректно, на неподходящих для этого установках. Отсюда и "волнистость", коей на самом деле быть совсем не должно. Ну и Speaker Workshop - далеко не лучший продукт для подобной цели.

***Доброе! По поводу измерений у меня нет никаких сомнений потому как у меня очень качественная "коробочка" к SW, пользуюсь не один год и измерял десятки усилителей и компонентов этой программой. Результаты измерений бывали разные и очень ровные и волнистые и... вообщем всякие. часто сверяюсь с RMAA и всегда результаты абсолютно одинаковые. Неделю назад подключал наш советский Амфитон. Очень ровно все было с ним, только завал к низу достаточно ранний, вероятно из подсохших отечественных электролитов. Так что я бы вас не тревожил если бы не был уверен, что это именно усилитель.

Поделиться сообщением

***Это как это?:) Вот смотрю на плату LM3886TF написано на корпусе!:)

Несколько раз покупал на еВау и Али микрушки в анодную нагрузку - ни одна не завелась :)

Поделиться сообщением

***Мда! Да вы меня радуете все!:) хорошо! Где можно купить такие микрухи чтобы точно были нормальные? Подскажете?

Поделиться сообщением

Мне на ремонт приносили усилитель и акустику в одном флаконе Behringer.

Пару лет назад.

Там были именно LM3886TF в мостовой схеме

Купил у одних LM3886TF, взорвались

У других, всё одно и тоже.

Купил этот девайс на запчасти.

Трансформатор и радиаторы гут

Схемотехника китайско-русского Behringer , на половину дискотеки

Поделиться сообщением

..... Где можно купить такие микрухи чтобы точно были нормальные? Подскажете?

Лет 15 назад я заказал на сайте Texas Instruments 5шт. LM3886T и вскоре получил их из рук в руки какой-то экспресс доставкой! Все бесплатно!

Все подробности не помню. Нужно было заявить, кажется, что МС нужны для работы, предоставить хороший электронный адрес , согласится на телефонный разговор с представителем компании... И всего то!

Ожидая звонка, я быстренько выучил английский, вспомнил немецкий, и уже подумывал о французском или испанском, как мне неожиданно позвонили, и на чистом русском спросили что-то типа "не желаю ли я что-то там приобрести у кого-то?" От такой наглости я говорил очень быстро и грубо, но все же услыхал в ответ "извините, извините...". Разговор прервался, а в следующее мгновение до меня дошло, что это и был ожидаемый звонок! Ну, думаю - придется покупать на Митинке или еще где-нибудь. Ан нет! Получил! См. фото. До сих пор не применил, отдался лампам! :D

Скорее всего сыграл свою роль мой хороший электронный адрес. Глядя на него буржуй сразу представил ж/д составы с МС, которые он отправит в Россию вслед за этими пятью и заработает себе на счастливую старость!

LM3886T.jpg

PS: повторить эту процедуру с другими МС, эдак через полгодика, мне уже не удалось, забанили, видимо!

Поделиться сообщением

Что-то пугаете, покупал 3886 и в Элитане и в Митино (цокольный этаж), и простые и F (изолированные), все прекрасно работают, выдают все, что им положено по даташиту. Может кому-то не повезло. А возможно и некорректное включение (превышение напряжения питания и т.п.).

Относительно АЧХ.

Завал ниже 50Гц скорее всего из-за малой емкости входного конденсатора.

Колебания около 2кГц и 10кГц могут быть от неправильной обвески или от некачественных пассивных элементов. Или, возможно, методика измерений подкачала.

"...Что китайцы сделали не так?..." - для начала нужно хотя бы схему посмотреть, а не заранее выносить приговор... :)

Поделиться сообщением

На Али - 99% фейка, на как бы более уважаемом ресурсе - те же 99, если это китайцы. С нашими магазинами тоже всё не очень хорошо. Заметьте, мы не утверждаем неработоспособность подделки, мы утверждаем её факт.

Поделиться сообщением

Возможно на Али так и есть, если судить по тамошним ценам. Где-то читал, что нормальные 3886 не могут стоить меньше 5 долларов за штуку. Покупал примерно за эти деньги. Не уверен, что это оригинальные Texas Instruments, как замаркированы, но по крайней мере не брак и нормально работают.

Кстати, в конце 80х - начале 90х, когда был бум на самодельные компьютеры, на Тушинском рынке можно было нарваться на полудохлую логику (555, 1533, 565 и т.д.). Как-то ребята проговорились, что возят их со свалки под Свердловском, куда свозят брак со всего СССР на переработку. Не исключаю, что на Али продаются радиоэлементы примерно такого же происхождения.

Поделиться сообщением

2 Lex

Алексей, верхняя схема.

От ёмкости С1 зависит ослабление НЧ, её увеличить в 5-10 раз, См тоже увеличить раз в 5, и не забудь об основных Cs в питании.

Удачи!

3886.png

Поделиться сообщением

Какую только ерунду не продавали со свалки в Кировограде, рядом со Свердловском, просто ужас... Я брал один раз, будучи студентом в примерно 1975г, мне хватило.

3886 покупал в "Промоэлектронике" Екатеринбурга в 2008г, может что-то осталось, посмотрю, они были точно Texas Instruments.

Поделиться сообщением

***Коллеги, всех выслушал! Спасибо большое! Срисую схему, станет несколько более понятно, ну и как МАИ посоветовал, подкорректир компоненты. Правда так не люблю с платами возиться!:)

Ещё раз спасибо!!!

Поделиться сообщением

***Нашел очень понятный (для совсем бестолковых, как я) расчет обвязки этой МКС. Может кому понадобится. Посмотрел внимательно свои платы и понял что на них какая-то шняга навешана, начиная от номиналов и заканчивая коммутацией. Надо исправлять. Не знаю когда подправлю, но расскажу что получится. И измерю конечно.

http://www.circuitbasics.com/design-hi-fi-audio-amplifier-lm3886/

Поделиться сообщением

Еще раз. Волнистая АЧХ - глюк. Он бывает и в RMAA, и в других программах. Измерить в разных программах, на разных установках частот дискретизации, FFT-size, с разными режимами усреднения, на разных оконных функциях, при разных уровнях сигнала. Лучше всего SpectraLab, там настройки более-менее внятные. Только после этого будет более-менее ясна картина, кто же виноват. Прежде, чем разбираться с LM3886, рекомендую разобраться с измерениями. Если несколько разных программ на разных установках дают один результат - тогда да. Но это, глядя на Ваш график - ну очень маловероятно.

Поделиться сообщением

Еще раз. Волнистая АЧХ - глюк. Он бывает и в RMAA, и в других программах. Измерить в разных программах, на разных установках частот дискретизации, FFT-size, с разными режимами усреднения, на разных оконных функциях, при разных уровнях сигнала. Лучше всего SpectraLab, там настройки более-менее внятные. Только после этого будет более-менее ясна картина, кто же виноват. Прежде, чем разбираться с LM3886, рекомендую разобраться с измерениями. Если несколько разных программ на разных установках дают один результат - тогда да. Но это, глядя на Ваш график - ну очень маловероятно.

***Коллега, ну не может это быть глюком! Ну честно! Измеряю LM получаю то что показал, подключаю тут же другой УНЧ и все в порядке. Схема соединения двухканальная обычным LOOP кабелем.

Поделиться сообщением

***Отремонтировал свой Амфитон. Измерил в тех же условиях. Вот что получилось, с учетом емкостей с 80-х годов. Все в порядке! :)Амфитон.JPG

Поделиться сообщением

Доброе!

Ну, врет программа или не врет, легко проверить, если есть что-нибудь "железное" для измерения. Такую АЧХ в природе еще поискать (физически на LM3886 она вряд ли реализуема), поэтому наиболее вероятно - подвозбуд в системе "усилитель-измерительный тракт", которого на Вашем Амфитоне нет, а здесь есть. Без подключения измерилки подвозбуда может и не быть. Проверка: согласно Вашей АЧХ, коэффициент передачи тракта на частоте 50 Гц примерно на 3 дБ больше,чем на частоте 500 Гц. 3 дБ - это много,соотношение уровней 1/0,707, это разница в 1,414 раза (корень из двух) примерно. Снимаем по точкам. Сигнал с генератора 50 Гц или 500 Гц на вход, уровень на выходе можно при этих частотах смотреть хоть тестером. Еще лучше дополнительно контролировать выход осциллографом (на предмет подвозбуда). Если разница примерно в 1,4 раза по уровню будет - чудит усилитель, на осциллографе тоже будет уверенно видно. Если нет - таки чудит измерилка (точнее, петля усилитель - измерилка).

Поделиться сообщением