Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

- Юрий Анатольевич, какой реально (измеренный) дрейф "нуля" на выходе вашего корректора Медиум, после его "прогрева" и установления всех режимов?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Юрий Анатольевич, какой реально (измеренный) дрейф "нуля" на выходе вашего корректора Медиум, после его "прогрева" и установления всех режимов?

А. Никитин.

Порядка 30 мВ. Всё зависит от стабилитрона и его конструктивного охлаждения. Я для улучшения охлаждения наматываю двойную медную спираль на него и припаиваю к внешнему выводу.Провод 1 мм диаметром.

Для уменьшения дрейфа нужно увеличивать усиление схемы.

Вообще этот корректор имеет около +38 дБ усиления всего.

Если во втором каскаде поставить пентод, то станет лучше.

Но сложнее. :)

Поделиться сообщением

То есть , выход всего лишь 15...20 мВ для МС и 150...200 мВ для ММ ?

А остальные 26-40 дБ откуда брать?

Поделиться сообщением

- А дальше - линейный пред по сходной схеме...

А. Никитин.

Совершенно верно. Избыток усиления тогда не планировался. :)

И этот корректор для ММ и МI головок, а не МС.

А питание для преда и корректора делалось специально абсолютно одинаковое (стабилизированное,конечно) по напряжениям и токам. +301 В и -300 В.

От одного и того же источника можно было, не перестраивая в ИВЭП ничего, питать линейный пред и корректор. По очереди. :)

Эти схемы делались для проверки "лучшести" звучания без ТВЗ.

Результат столь очевиден, что более предов с ТВЗ я не делаю. :)

"СамодержецЪ" - это имя собственное того преда, чья схема у Алексея есть.

А в основе лежит мой системный уровень "Медиум".

Коэффициент усиления +38 дБ - это уже с учетом цепей коррекции. :)

А без неё - порядка 58 дБ.

Поделиться сообщением

...Для уменьшения дрейфа нужно увеличивать усиление схемы...

- А на сколько можно увеличить усиление в цепи ОС?

- Я имею в виду лампу V5, возможно ли и здесь применение пентода?

- И хватит ли запаса устойчивости всего устройства, для таких экспериментов...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- А на сколько можно увеличить усиление в цепи ОС?

- Я имею в виду лампу V5, возможно ли и здесь применение пентода?

- И хватит ли запаса устойчивости всего устройства, для таких экспериментов...

А. Никитин.

Разумеется, возможно, как и в схеме линейного преда, применить,

например 6Ж32П,чтобы не очень разгонять потребление тока.

Поскольку полоса пропускания сервосистемы очень узкая, то устойчивость обеспечить достаточно легко. Просто соблюдать

традиционные правила монтажа из книжки Волина "Паразитные связи и наводки" :)

Поделиться сообщением

А возможно ли применение камешков в стервосистеме?Есть ли противопоказания (кроме запрета соответствующего раввина :) ) Вроде бы уж тут-то им самое место.

Поделиться сообщением

А возможно ли применение камешков в стервосистеме?Есть ли противопоказания (кроме запрета соответствующего раввина :) ) Вроде бы уж тут-то им самое место.

- А "запрета" нет... :D

- От самого автора я слышал, что "применение камешков в сервосистеме" вполне вполне возможно...

- Я думаю попробовать...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Уж и не знаю, как будут "каменные" дырко-электроны втекать в экранную сетку первой лампы! :)

Ведь они будут соударяться к чисто звуковым вакуумным электронам!

Не нарушится ли кошерность?! :)

Поделиться сообщением

Ну, поскольку чисто звуково-вакуумные электроны по жизни будут ВЫтекать из 2 сетки с чувством исполненного звукового долга и с ним же расползаться по каменным дебрям - тут все нормально. :):)

Вопрос еще вот в чем. Где ошибка? При указанных на схеме номиналах деталей частота среза серво получается подозрительно высокой.

Поделиться сообщением

Ну, поскольку чисто звуково-вакуумные электроны по жизни будут ВЫтекать из 2 сетки с чувством исполненного звукового долга и с ним же расползаться по каменным дебрям - тут все нормально. :):)

Вопрос еще вот в чем. Где ошибка? При указанных на схеме номиналах деталей частота среза серво получается подозрительно высокой.

Если выходное сопротивление всего каскада на 6Н23П с потенциометрическим делителем около 11,2 кОм,(так?),

а с 30 мкФ на сетке 6Н3П это даст немного меньше 0,5 Гц по -3 дБ.

(Внутреннее сопрот. 6Н23П 2,56 кОм, анодная нагрузка 15 кОм,последовательно с выходным сопрот. каскада половина потенциометра 10 кОм и на землю 130 кОм с довеском от потенциометра 10 кОм).

В практической схеме я ставил 3 * 30 мкФ. :)

"Следит" медленнее. :) Каждый может выбрать "по себе"! :)

Поделиться сообщением

...В практической схеме я ставил 3 * 30 мкФ. :)

"Следит" медленнее. :) Каждый может выбрать "по себе"! :)

- Вот я и думаю: частоту среза - пониже; усиление в петле ОС побольше...

- Идеального УПТ - правда, всё-равно не получится...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Помогите определиться со схемой. Возникла мысль - сделать корректор для Unitra G-600C на октальных лампах. В наличии имеются 6Ж4/6Ж8 и 6Н8С/6Н9С, силовой трансформатор от приёмника Вега-003. Исходя из наличия, озвученных железок, можно-ли сделеть что-то приличное(сносное/удовлетворительное)? Наберусь наглости и скажу: "Отговорите или порекомендуйте схему". Есть-ли смысл делать на октальных лампах?

Почему возникло желание сделать именно на октальных лампах? ...где-то на форуме в одной из веток было примерно такое выражение: "... когда исполнитель выходит из колонок...". Образно сразу понял что это означает а технически... в реализации это было непонятно. Под боком стоял Регент-30, заменил лампы на 6П3С, подрулил ток покоя - исполнитель не хочет выходить из колонки. Заменил ECC-83 на 6Н9С... и..., о, чудо... Дайана Кролл шагнула ко мне в комнату. Это было действительно чудо, аж мурашки по коже! Потом пришёл сын "Пап, ты что сделал с усилителем? Офигеть как запел усилок!".

Понимаю что RIAA это не усилок и всёже, может что-то получится?

Изменено пользователем Zelibobo

Поделиться сообщением

Запросто получится! Например, оч. неплох. фонокорректор можно "состряпать" на 6ж8 (на входе) и 6н8с (на его выходе), или 6ж8 (на входе) и 6ж4 в триоде (на выходе), или даже на входе 6ж8 в пентоде, а на выходе - она же в триоде. Ну и т.п. Напишите мне свой емэйл, поделюсь возм. схемкой с комментариями, в принципе, оно есть где-то в темах на АП, но не могу найти где именно ...

Поделиться сообщением

Гость qa7

Подскажите пожалуйста, где найти схему Фанатика (6Ж49П +6П15П+ 6С45П), ссылку?

Спасибо, Сергей.

Поделиться сообщением

Было здесь (по сообщению автора статьи - с разрешения автора), но сейчас ссылка не работает:

http://tubes.org.ua/unsorted.htm

Фанатик.png

Изменено пользователем Сергей Алекс.

Поделиться сообщением

Гость qa7

Спасибо, эта схема есть.

В письме от ЮМ указаны лампы в Фанатике 6Ж49П +6П15П+ 6С45П, вот и не пойму как это коррелировать с данной схемой.

Поделиться сообщением

Гость qa7

думал где же цепи коррекции в схеме выше :-)

Схема корректора Фанатик вот: http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-Система-Ю-А-Макарова?p=941222&viewfull=1#post941222

Изменено пользователем qa7

Поделиться сообщением