Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

VaDiMaS

Акустика Симфонии

Рекомендованные сообщения

Ищу схему подключения фильтров и их параметры для АС от радиолы "Симфония", именно с таким вариантом динамиков - 6ГД2+4ГД7+1ГД3 .

Дело в том, что друг купил данные АС, и отдал их одному специалисту для настройки. Но чуда не произошло, хотя звук изменился, и судя

по измеренным АЧХ должен быть лучше, но общее впечатление от звучания не очень удовлетворяет. Поэтому хотелось бы выбросить все "улучшалки" и вернуть все как было, но прежнего варианта фильтров не сохранилось и нет никаких данных на эту АС.

Не надо было трогать эти колонки, не надо трогать фильтра. Они спустя и 40 лет работают на ура. У меня с 1972 года они в полном комплекте со своими причиндалами (радиолой). Всю жизнь их слушал, они по сей день играют как и 30 лет назад. Эти колонки не для модернизаций и улучшений всяких сомнительных.

Поделиться сообщением

Кто ищет схему на 6ГД2+4ГД7+1ГД3 , есть схема ас от эстонии 6гд-2 + 4гд-28 + 1гд-3 на предидущей странице

http://audioportal.su/showthread.php/4588-%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8?p=225311&viewfull=1#post225311

Как обладатель колонок от симфонии (и её самой) присоединюсь к мнению что дорабатывать в колонках нечего, наоборот нужно восстановить изначальное состояние, наличие пломб не показатель, а именно, сначала проверить батарейкой фазировку нч и сч динамиков, метки на динамиках могут не соответствовать, с вч чуть сложнее, их скорее всего нужно заново тчательно отцентровать, ну и фазировка их уже на слух где меньше провал.

А затем уже послушать как оно должно звучать! и если не звучит, проблему ищите в других компонентах тракта!

Поделиться сообщением

Катушки мерил с е7-11- там всё в порядке, кондёры хочу на пропилен поменять, а суммарная ёмкость получается в наборе либо 56 или 40,с десятками долей, вот и думаю что лучше.

3гд1 пускал через через 50 и 40 мкф, полоса снизу в первом случае шире, а надо ли это, где возможно будет играть 5гд3.

Здравствуйте! Подскажите,какой номинал у катушек,согласно Вашим измерениям?

Поделиться сообщением

Кстати как вариант доработки! могу предложить подключать нч и сч-вч динамики к раздельным обмоткам симфониевских выходников. Изначально обмотки соединены последовательно, соединение выведено наружу в кембрике.

По звуку середина становится чище, больше похожей на хороший ШП.

64.JPG

Изменено пользователем ЮРАН

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите,какой номинал у катушек,согласно Вашим измерениям?

100Гц=6.66мГн

1000Гц=6,72мГн

активное 0,9ом

вот так, вопреки теории, видимо спец.железо!

оба экземпляра практически идентичны.

(всё равно изготовил новые с активным 0,23 Ом намотаны на I от тсш-170

проводом 1,8мм)

динамик 5гд3 активное 5,2 Ом на 100Гц=6,5Ом 1000Гц=8.8Ом

прибор Е7-11 не врёт.

(у 6ГД2 другие параметры и дроссель возможно другой, о чём часто спорят)

Поделиться сообщением

100Гц=6.66мГн

1000Гц=6,72мГн

активное 0,9ом

вот так, вопреки теории, видимо спец.железо!

оба экземпляра практически идентичны.

(всё равно изготовил новые с активным 0,23 Ом намотаны на I от тсш-170

проводом 1,8мм)

динамик 5гд3 активное 5,2 Ом на 100Гц=6,5Ом 1000Гц=8.8Ом

прибор Е7-11 не врёт.

(у 6ГД2 другие параметры и дроссель возможно другой, о чём часто спорят)

Спасибо! У меня получились очень похожие параметры. В колонке установлен 5ГД3. Емкость конденсаторов=40 мкФ(итальянские).

Поделиться сообщением

А вот гармоники уменьшаться :) Полоса расширится .

Мощность правда действительно упадет. Но скажите об этом Юрию Макарову. :)

Поделиться сообщением

А вот гармоники уменьшаться
вы усилитель Симфонии вообще видели когда-нибудь?

Поделиться сообщением

2 Phlanger .

Понятно что однотакт + шп, и симфонию можно будет спрятать навсегда, но почему бы не поэкспериментировать, может кому звук понравится больше чем в оригинале, а если нет, так бегом назад в оригинал.

Прошу прощения за ооф топ.

Подскажите для чего же были сделаны эти выводы?

На всех схемах Симфония стерео, симфония 2, и симфония 003 что я встречал нарисована только одна вторичка, и судя из инструкции она тоже одна, и состоит из 82 витков провода ПЭЛ 0,69.

У меня две вторички, при чём с разным колличеством витков, стандартно подключены последовательно, по постоянке 0.7 ом, первая 0.3 ом, вторая 0.4 ом.

Может это и есть выводы под 4 и 8 ом?

И ещё есть вопрос по теме:

Какие можно применить широкополосники в паре с 6гд-2, то есть получится уже двухполоска с разделом только на нч-сч.

Не знаю кому как но мне не даёт покоя раздел сч-вч, ну слышно его как не крути, точнее наоборот, из за него многого не слышно, как вариант можно перекрыть сч-вч диапазон одним единственным широкополосником.

Пробовал 2гд-40, 4гд-7, 4гд-28, результат, более ясная середина, отсутствие интерференции, классика звучит отлично, но на музыке насыщенной вч очень грязно и быстро утомляет - чего не скажещь про оригинальный звук котрый можно слушать круглосуточно правда ценой некоторой потери детальности.

Изменено пользователем ЮРАН

Поделиться сообщением

Вторичка состоит из двух частей-47,5 и 34,5 витка. Сопротивление по постоянному току 0,6 Ом(если соединены последовательно). Общее количество витков двух частей вторички-82 витка проводом ПЭЛ 0,64. Насчет выводов-похоже,что так как вы предположили.

Поделиться сообщением

На пентоднике колонки симфонии слушали, оставляя только НЧ и ВЧ дины и измененные фильтра. Еще-без задней крышки- оя. Результат положительный . Об этом писал amatti73.

Поделиться сообщением

.....................

Вот один фигурант докладывал о нереально положительном результате.

intrigal.jpg

хотите попробовать?

У меня две вторички
у вас ОДНА вторичная обмотка. Была. Пока вы там не расковыряли.

Вам слово "секционирование" нигде не попадалось?

Какие можно применить широкополосники в паре с 6гд-2
3ГД-32. Но пищаль всё равно понадобится.

Или можно попробовать HX-125. Но к ним автоматически напрашиваются не 6ГД-2, а HX-301...

Изменено пользователем U.L.F.

Поделиться сообщением

3гд-32 сверху резать?

или во всю полосу?

Если во всю полосу то как сшить например на 10кгц ?

Поделиться сообщением

на 6гд-2 + 3гд-32 + не помню что были колонки Натурал Аудио. Лет 15 назад.

Если не само Натурал Аудио, то люди, которые это делали - существуют. Теоретически можно и какое-то описание добыть, поскольку сами они такое давно не производят.

Поделиться сообщением

3гд-32 сверху резать?

или во всю полосу?

Если во всю полосу то как сшить например на 10кгц ?

У Юрия Грибанова , в середине 90-х, была акустическая система на 6ГД-2 в закрытом корпусе + 3ГД-32 на щите + две калужские пищалки. Если не ошибаюсь, то сверху 3ГД-32 не был ограничен фильтром.Применялись электрические фильтры первого порядка. Сшить на 10, 12 кГц-проще простого. Звучали те колонки,весьма,неплохо.

Поделиться сообщением

Тоже хотел бы узнать про фильтры к колонкам Юрия Грибанова: S3

Gribanov.jpg

Naturals322.jpg

Natural%20systeme%202.jpg

Изменено пользователем DIIIM

Поделиться сообщением

Немного послушав в стандартном включении, опять захотелось что то поменять.

1мкф МБГО у которого реально оказалось 0.95 мкф. - заменил на МБМ у которого 1.24 мкф.

Особо ничего не изменилось, в близи появилась небольшая интерференция между сч-вч, затем подключил его до электролитов, тоже что то немного не в фазе.

а затем подключел между электролитами, см. картинку, интерференция пропала, зазвучало более цельно.

64.jpg

Поделиться сообщением

Привет всем участникам ветки! Очень нужны ножки к колонкам "Симфония". И ещё, может кто подскажет, где взять ткань для перетяжки этих же АС? Спасибо всем!

Поделиться сообщением

И где взять ткань для перетяжки этих же АС? Спасибо всем!

Акустическую ткань продавали в Аудиомании. Корпус можно оклеить самоклейкой подходящего рисунка. Ножки лучше резиновые для уменьшения вибрации или шипы.

Поделиться сообщением

Акустическую ткань продавали в Аудиомании. Корпус можно оклеить самоклейкой подходящего рисунка. Ножки лучше резиновые для уменьшения вибрации или шипы.

Спасибо. В "Аудиомании"- это в Питере что - ли?

Зачем же самоклейкой - то, там же хороший шпон. Надо только трохи восстановить, так это не проблема! А ножки хочу такие как положено. Я громко не слушаю. Тем более эти колонки громко и не надо. Да и можно резиновые шайбы проложить перед тем как закрутить. Так что вряд - ли вибрация будет. Ножки могу купить, могу принять в подарок.

Поделиться сообщением