Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

#2280-2283

Господа, я просто прокомментировал одесский трифиляр. Видя такую изящность решения, любой человек скажет себе : хе, а ведь если я сделаю эту штуку на пермаллое... И тут (имхо) засада : любое непредусмотренное подмагничивание будет сильно сдвигать "рабочую точку" транса. Варианты: дрейф в питании, сама лампа (это видно по ВАХ: подайте на лампу симметричный сигнал - появится дополнительная пост. составляющая к току покоя. А если сигнал несимметричный?).

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением

Уважаемые Господа. померил емкость межкаскадника -закоротил начало и конец обмоток получил 10n много это или мало. содержит по 5000 витков 0.1 полосу он держит линейно более 100 кГц намотан по методе тамуры много секций .после 100к идет в разгон к трансф. повышается

Поделиться сообщением

to Anatolii:

Анатолий, этот замер не даёт никакой информации. Все бифиляроподобные 1:1 трансы я мерял так: генератор- впослед 1 Мом - первичка; вторичка на вольтметр (типа В3-38). Начало первички и вторички на общий. Так удобно "щупать " геометрию катушки за 50 кГц. Получатся гипертрофированные резонансы и провалы (для реального Ri порядка неск. килоОм всё будет красивее).Этот метод неточный, даёт только качественную оценку того, что получилось. Реальной полосой можно считать всё до первого резонанса, дальше - костыльная полоса.

Владимир.

Поделиться сообщением

народ подскажите где купить в Москве трансформатор для линейного уровня (2 вольта RMS) 1+1 : 1+1 вроде этого

http://www.lundahl.se/pdfs/datash/1527_7xl.pdf

но подешевле?

Реально ли самому что-то похожее намотать?

Нужно два одинаковых.

Поделиться сообщением

Дешевле - вряд ли... Попробуйте Воробьева спросить.

А намотать самому можно, если имеются соотв. сердечники (аморф) и опыт... :)

Поделиться сообщением

Воробьева спрашивал. Цена похожая.

Еще вот такой http://www.sowter.co.uk/specs/4652.htm

подошел бы наверно. Но тоже цена одного порядка...

А что неужеле наша проышленность для студий ничего похожего не мотала? Мне пока для первых прикидок качество не особо важно.

Поделиться сообщением

Воробьева спрашивал. Цена похожая.

Еще вот такой http://www.sowter.co.uk/specs/4652.htm

подошел бы наверно. Но тоже цена одного порядка...

А что неужеле наша проышленность для студий ничего похожего не мотала? Мне пока для первых прикидок качество не особо важно.

Напишите мне,пожалуйста. Делал я такие трансы , да и не только такие,

поскольку занимаюсь студийными ламповыми девайсами.

Часть из них здесь http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=4014

Стоит такой транс 500 руб.:D

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Принесли мне сегодня парочку силовых трансформаторов от микроволновых печек. Сечение вроде неплохое (больше 20см^2) Ш32х68. Окно 16х48мм. Смущает только то, что все пластины у них проварены между собой. Разделить Ш от I не проблема. Зазор немагнитный сделать тоже. А вот как оно петь будет? Планируется под SE на 6С33С попробовать сделать.

Или лучше не заморачиваться а сделав зазор, соединить обмотки последовательно и получить БОООЛЬШОЙ! дроссель? Или как анодный под большую лампу использовать? На входе 220 на выходе 900вольт судя по обозначениям.

MicroTr1.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Принесли мне сегодня парочку силовых трансформаторов от микроволновых печек. Сечение вроде неплохое (больше 20см^2) Ш32х68. Окно 16х48мм. Смущает только то, что все пластины у них проварены между собой. Разделить Ш от I не проблема. Зазор немагнитный сделать тоже. А вот как оно петь будет? Планируется под SE на 6С33С попробовать сделать.

Или лучше не заморачиваться а сделав зазор, соединить обмотки последовательно и получить БОООЛЬШОЙ! дроссель? Или как анодный под большую лампу использовать? На входе 220 на выходе 900вольт судя по обозначениям.

Включите в сеть, замерьте ток при ХХ. Если более 0,6 А, то на силовики и дроссели без перемотки не годятся. Из опыта, эти трансы как правило имеют толщину пластин 0,5 мм, звук от них - никакой.

Поделиться сообщением