Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Повторно прочитал всю ветку (с перерывом в год) и почерпнул для себя много важного и полезного. Все здравые требования к параметрам ТВЗ мне теоретически понятны, но есть ряд вопросов (они не праздные, т.к. сейчас нахожусь в стадии расчёта ТВЗ). Вот первый вопрос.

Для "хорошего" баса необходимо выполнение условия r1 = Ri*12% (при сохранении в норме других параметров). Из теории ([1] Цыкин Г.С. "Трансформаторы низкой частоты", 1955) известно, что нагрузкой (по переменному току) для лампы является Rа~ = R2' + r2' + r1 ([1] глава 2). Т.о. (при r1 = r2') можно сделать вывод, что для "хорошего" баса необходимо выполнение условия r0'

Поделиться сообщением

r1 и r2 неравнозначны, хотя бы по той причине, что через r2 не течет анодный ток. Если у Вас дефицит места, сечение r2 я бы уменьшал в первую очередь. Ну все в разумных пределах, конечно :)

Поделиться сообщением

Вот еще один вопрос к знатокам. В данной ветке упоминались методы измерения Bмакс сердечника от сети 50 Гц с применением ЛАТР и понижающего тр-ра (Васильченко Е. - "Измерение магнитной проницаемости (метод вольтметра-амперметра)", Андронников В. - "Выходной трансформатор - почти просто, но не дёшево"). Вопросов собственно два:

1. Если измерения проводятся для частоты 50 Гц, то применимы ли их результаты для расчёта индуктивности ТВЗ по максимальной допустимой амплитуде переменной составляющей индукции в сердечнике для Fн = 10..20 Гц?

2. Если синусоида "в розетке" (подключил вход осциллографа через 1:10 прямо в розетку и ужаснулся) обрезана сверху и снизу примерно на 10..15%, то имеют ли смысл измерения, выполненные таким искажённым переменным напряжением?

Поделиться сообщением

PANK

1.Вы снимаете кривую намагничивания B=f(H),мю железа очень слабо зависит от частоты.Дальше продолжать? :)

2.В формуле индукции присутствует коэф. формы напряжения.

Если есть интерес,можно проштудировать книжки на эту тему.

Правильнее проводить измерения прибором с "true RMS".

Практически можно особо не заморачиваться.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Добрый ночер. Вот нашел предложения трансформаторов. А в АЧХ я не разбираюсь. Подскажите пожалуйста приемлемые ли характеристики у них, и стоят ли они этих денег?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=49461&st=0&p=497419&&do=findComment&comment=497419

Поделиться сообщением

Не знаю, как у классиков, у меня,, когда эксперементировал с 6С19П, максимальная выходная мощность в ваттах, выходила при альфа = 1., т.е. когда нагрузка = внутреннему сопротивлению лампы (Ri), а не 2Ri, как пишут учебники.

???? ?? Ra=2Ri (??????).GIF

???? ?? Ra=2Ri(?????????).GIF

Поделиться сообщением

Приветствую всех!!! У меня вопрос к гуру трансформатаростроения.

Намотал транс на железе от Прибоя. На каждой катушке первичка в четыре секции, между ними три секции вторички. По замыслу вся первичка соеденяется последовательно, вторичка паралельно. Собственно сам вопрос: как ПРАВИЛЬНО соеденять секции первичной обмотки (точнее в какой последовальтельности)? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Первую с последней, затем вторую и третью.

Интересно, а есть какое-нибудь техническое обоснование такого способа включения (хотя аргумент "так лучше звучит" принимаю ).

Поделиться сообщением